Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Декадник по профилактике йоддефицитных состояний

02 Февраля 2010

В муниципальных учреждениях здравоохранения г. Сургута с 01.02.2010 г. по 10.02.2010 г. проходит декадник «Профилактика йоддефицитных состояний».

 

Что такое йоддефицитное состояние?

 По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) йоддефицитные состояния являются наиболее распространёнными неинфекционными заболеваниями на Земле. Местность, где йода не хватает в почве, в воде, а значит, и в пище называют эндемичной по дефициту йода. В такой местности на земле проживают 1.5 миллиарда человек и почти все жители России.

 

Чем опасен дефицит йода?

 Дефицит йода часто не имеет внешне выраженного характера, что обозначают понятием «Скрытый голод». В этом случае он может проявляться вялостью, слабостью, утомляемостью, плохим настроением, сниженным аппетитом, всевозможными умственными нарушениями. У женщин при йодном дефиците страдает репродуктивная функция, увеличивается риск самопроизвольных абортов, мертворождений или рождений детей с эндемическим кретинизмом. У детей нехватка йода выражается в плохой успеваемости в школе, потере интереса к познавательным играм. Всё это взрослыми объясняется: «такой характер», «сегодня не в настроении», «лентяй» и др. А на самом деле ребёнку не хватает йода, который необходим для того, чтобы нормально работал маленький, но очень важный орган в нашем организме – щитовидная железа.

 

Сколько нам нужно йода?

 Не секрет, что Тюменская область является эндемичной по недостатку йода. Особенно недополучают йод северяне. Реальное потребление этого элемента таблицы Менделеева не более 80 мкг в сутки недостаточно, ВОЗовские нормы ежедневного потребления:

- 50 мкг – для детей грудного возраста;

- 90 мкг – для детей от 7 до 12 лет;

- 120 мкг – для старших детей и взрослых;

- 200 мкг – для подростков, беременных и кормящих женщин.

 

Как проводить профилактику йоддефицитных состояний?

 Есть несколько способов профилактики и лечения заболеваний. Один из них – приём с пищей морепродуктов и йодированной соли, но это не может решить дефицита йода в наиболее ответственные периоды жизни – детство, беременность, кормление грудью. Именно в это время нормальная работа щитовидной железы особенно важна. В этой ситуации может быть рекомендован приём препарата, содержащего йод в дозе, равной суточной потребности в нём человека. Например, очень хорошо зарекомендовал себя для этих целей препарат йодмарин. Одна таблетка содержит 100 или 200 мкг йода, поэтому для профилактики йоддефицитных заболеваний нужно принимать всего 1 таблетку в день. Ещё один способ профилактики – это приём поливитаминных препаратов, содержащих йод, таких, как «Центрум», «Витрум» и другие.

 

Защита себя и своих детей от дефицита йода – в ваших руках!

 

Муниципальное учреждение здравоохранения

«Центр медицинской профилактики»

 

 

Полезные ссылки