Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Клещи вышли на охоту – в Югре есть первые пострадавшие от их укусов. Рассказываем, как защитить себя от кровососов.

16 Апреля 2021

Лучшая защита от клещевого энцефалита – вакцинация. Пользуясь этим правилом, сотрудники Сургутского филиала Центра общественного здоровья и медпрофилактики на личном примере показали, как нужно заботиться о своем здоровье: одними из первых они отправились к коллегам из Сургутской городской клинической поликлиники № 3 и прошли вакцинацию.

В Центре общественного здоровья знают: лучше не допустить возникновения болезни, чем потом заниматься ее лечением. Тем более, когда это касается заболеваний, которые прячутся в маленьких и беззащитных на первый взгляд насекомых. Достаточно всего одного укуса кровососа, и человек может заразиться клещевым энцефалитом, боррелиозом, туляремией.

Из года в год жертвами насекомых-кровопийц становятся тысячи людей в нашей стране, десятки из них лишаются жизни. Сохранить здоровье и предотвратить беду легко, если придерживаться нескольких правил:

* Прививаться. Пройти вакцинацию от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства. Для выработки крепкого иммунитета используется двукратное введение вакцины с перерывом между первой и второй прививкой (подробней об этом вам расскажет врач). Спустя год проводится ревакцинация.

* Правильно одеваться. Одежда для прогулок по городу или похода в магазин не подходит для отдыха на природе. Собрались в поход или на пикник, рыбалку? – Придерживайтесь следующих правил: минимум открытых участков кожи, одежда и головной убор из гладкой ткани светлых тонов, заправленные в носки или сапоги штаны.

* На природе пользоваться репеллентными препаратами и периодически проводить осмотр одежды. После возвращения с отдыха –  проверить свое тело на наличие кровососов.

Если беды избежать не удалось, и вы обнаружили присосавшегося к вам клеща, то отложите все ваши дела на потом и срочно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью. Если вы житель Сургута, то вам помогут в Сургутской клинической травматологической больнице, расположенной по адресу: город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 20. Больница работает круглосуточно.

 

 

 

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки