Спорт

8 Спартакиада ветеранов спорта Тюменской области

10 Декабря 2002

3-8 декабря в Тобольске прошла 8 Спартакиада ветеранов спорта Тюменской области, в которой приняло участие 15 территорий первой группы городов и районов и 9 территорий второй группы. В программу Спартакиады вошли баскетбол, мини-футбол, волейбол среди мужских и женских команд, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки.
Сургутские спортсмены среди команд 1 группы стали победителями в лыжных гонках, мини-футболе, мужском волейболе, а также бронзовыми призерами в баскетболе, настольном теннисе и шахматах. Таким образом, набрав 9 очков в 5-ти зачетных видах, Сургут занял 2 место, уступив команде Тюмени, которая имеет три первых места ( волейбол жен., наст. теннис, шахматы), одно второе место ( баскетбол) и одно четвертое ( мини-футбол). Третье место в общекомандном зачете Спартакиады занял Тобольск, набравший 15 очков и заняв два вторых, одно третье, два четвертых места. Далее расположились : Новый Уренгой - 24 очка, Урай - 30 очков, Пыть-Ях, Когалым, Нижневартовск, Ишим, Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Сургутский р-н, Лангепас, Муравленко, Мегион.

7-8 декабря в КСДЮШОР "Олимп" прошел спортивный праздник, посвященный Дню инвалида, в программу которого вошли "Веселые старты", соревнования по дартсу и плаванию. В соревнованиях приняли участие 74 человека.
Победителями в "Веселых стартах" стала команда "Динамо", на втором месте - "Трудовые резервы", на третьем - "Сокол", на четвертом - "Лада", на пятом - "Спартак".
В соревнованиях по плаванию (без разделения на классы и категории):

• среди девочек 10-15 лет 1 место заняла Фомина Ксения, 2 место - Любчик Юлия, 3 место - Ярмий Юлия;
  • Среди мальчиков 1 место - Сборевский Владимир, 2 место - Семилетко Виктор, 3 место - Тухватуллин Аркадий.
  • Среди женщин 16 лет и старше: 1 место- Романец Елена, 2 место - Климчук Валентина, 3 место - Корнеева Марина.
  • Среди мужчин 1 место- Глотов Вадим, 2 место - Семенов Дмитрий, 3 место - Баймуратов Дмитрий.
  • Среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата - 1 место- Ашапатов Алексей, 2 место - Ольхов Юрий, 3 место - Волжанский Владимир.
В соревнованиях по дартсу среди спортсменов с поражением органов слуха ( ВОГ) - среди девочек 10-15 лет 1 место заняла Разумова Татьяна, среди юношей -Саратчатдинов Аркадий, среди женщин 16 лет и старше победу одержала Кадочникова Наталья, среди мужчин Шайдецкий Олег.
Среди мужчин с поражением органов зрения первое место у Павленко Алексея.
У взрослых спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата среди женщин 1 место заняла Айбатова Римма, среди мужчин - Пефтиев Геннадий.
В заключении праздника прошло чаепитие и награждение победителей.
Кроме призов, учрежденных Департаментом культуры, молодежной политики и спорта организации города учредили дополнительные призы:
  • фирма "Кеттлер-спорт" - лучшему спортсмену -инвалиду по итогам года - ежемесячную стипендию в размере 1000 рублей;
  • Магазин "Спортстиль" - дисконтные карты Баймуратову Дмитрию, Шайдецкому Олегу, Романец Елене, Токмакову Ивану, Ашапатову Алексею и Костенко Игорю, а также 6 пар кроссовок клубу "Мечта" ;
  • Магазин "Спорттовары" - 20 футболок;
  • Супер-маркет "Чеховский" - выступил спонсором сладкого стола.

2- 4 декабря в Ижевске прошел Открытый Кубок России по стрельбе из пневматического оружия. В личном первенстве среди юниоров в упражнении ПП-2ж ( стрельба из пневматического пистолета калибр 4,5 мм, 40 зачетных выстрелов, дистанция 10 м.) сургутянки Мозгалова Кира и Никифорова Светлана заняли 1 и 2 места соответственно, набрав 379 и 376 очков, на 3 месте москвичка Церт Валентина (374 очка).

8 декабря в ДЮСШ "Виктория" прошло первенство школы по самбо среди спортсменов 1988-94 г.р., в котором приняли участие 130 человек
Победителями в своих весовых категориях стали:

• юноши 1993-94 г.р. - Попа Михаил, Мамедов Владислав, Адуев Ганил, Кудряшев Николай, Патрин Борис;
  • 1991-92 г.р. - Царев Дмитрий, Кокаев Руслан, Кручинин Михаил, Мазуркевич Владислав, Ахмедшин Фидаль,
  • 1988-89 г.р. - Алиев Камиль, Саламатов Николай, Мирхаджаев Фарух, Акбушев Руслан, Гусейнов Автондил.
  • Среди девочек 1993-94 г.р. в абсолютной весовой категории победу одержала Шибанова Ксения.

2-6 декабря в спортивном зале СПК прошли соревнования по баскетболу среди девушек в зачет Спартакиады ВУЗов, ССУЗов и ПУ, в котором приняли участие 6 команд. Места распределились следующим образом: 1- СурГУ, 2- СПК, 3- СурГПИ, 4 - ТюмГУ, 5- Сургутское медучилище, 6 - СИМЭБ "Планета".

5-7 декабря в Радужном прошел традиционный турнир по настольному теннису среди городов северного региона. Приняли участие г. Стрежевой, Нижневартовск, Мегион, Радужный, Тобольск, Сургут, Нижневартовский район.
В возрастной группе 16-30 лет в личном первенстве среди мужчин сургутянин Марк Вострецов занял 3 место, пара Зуева Наталья ( Сургут) - Иванов Анатолий ( Излучинск) заняли 3 место.
В возрастной группе до 16 лет в парных соревнованиях Закалюкина Елена и Бузина Елена заняли 3 место, смешанная пара Мануйлова Лена и Мануйлов Леонид - 4 место.

Предстоящие соревнования

12-14 декабря в бильярдном клубе "Пирамида" (ГСОЦ "Геолог" ) пройдет Кубок Мира по русскому бильярду. Программа соревнований:

• 12.12 в 14-00 - открытие и начало соревнований
  • 13.12 - в 14-00 - полуфинальные игры
  • 14.12 в 11-00 час. - финальные игры
  • в 16-00 - торжественное закрытие и награждение победителей.
В соревнованиях принимают участие 8 спортсменов, имеющих наивысший рейтинг по итогам всех предварительных этапов.

13-15 декабря в КСДЮШОР "Олимп" пройдет Чемпионат ХМАО по дзюдо.