Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Национальный праздник коренных народов севера «Нарождение Луны»

25 Февраля 2015

27 февраля с 18.00 до 20.00 на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» состоится национальный праздник коренных народов севера «Нарождение Луны» («Тыльщ Поры»)

 

Праздник «Нарождение Луны» символизирует начало нового года у народов ханты и манси. В историко-культурном центре «Старый Сургут» он состоится уже во второй раз. Посетителям и участникам культурного события представится возможность приобщиться к традиционному образу жизни и быту обских угров.

Издавна в году, нарождение Луны отмечается трижды: в январе, феврале и марте. Праздник уходит своими корнями в древние времена. После обряда поклонения Луне участники мероприятия собирались за праздничным столом. Они производили «извинительные ритуалы» перед природой за промысел зверей и птиц. При этом совершали обряд бескровного жертвоприношения, используя приготовленные из теста и белого хлеба фигурки семи животных (оленя, коровы, овцы, лошади, зайца, лося и белки). Ими обские угры угощали всех присутствующих, прося у языческих богов здоровья, благополучия, удачной охоты. После этого проводились обрядовые состязания и игры.

В программе культурного события: сбор угощения, обряд поклонения нарождающейся Луне, конкурсы, национальные игры («Щел», перетягивание палки), разгадывание головоломок и загадок, демонстрация национальной одежды, выступления фольклорных коллективов «Луима ханса» и «Аснэ».

Посетители смогут сделать замечательные фотографии в традиционном жилище ханты и манси – чуме, а также возле настоящего лабаза и хлебной печи.

Приглашаем всех желающих!

Дополнительная информация по тел.: 24-78-39 (125).

Полезные ссылки