Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Всероссийская неделя детской книги «Читает семья – читает страна». 100-летию журнала «Мурзилка» посвящается

21 Марта 2024

Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. В акции участвуют библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, учреждения образования. Первый праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся по инициативе Льва Кассиля: 26 марта 1943 года в Москве прошла большая встреча писателей и юных читателей. С 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги, которая сегодня традиционно проходит в дни весенних каникул.

С 23 по 31 марта 2024 года сургутские библиотеки приглашают всех желающих отметить 100-летний юбилей журнала «Мурзилка» – одного из немногих журналов с богатой историей, который читали и читают поколениями.

Для жителей города муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» подготовили цикл праздничных мероприятий: на площадках библиотек для читателей пройдут громкие чтения, интеллектуальные игры, развлечения, видеопросмотры мультфильмов, спектакли, творческие мастер-классы, беседы. Сургутяне познакомятся с интересными фактами из биографии писателей, художников, поэтов, в разные годы публиковавшихся в журнале «Мурзилка».

Подробную информацию о праздничных мероприятиях можно узнать на сайте Централизованной библиотечной системы: https://slib.ru/novosti/vserossijskaya-nedelya-detskoj-knigi-chitaet-semya-chitaet-strana. Все мероприятия проводятся бесплатно.

 

Дата: 23-31 марта 2024 года
Подробная информация: по тел. 37-53-08, 37-53-09.

 Скачать


Полезные ссылки