Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Презентация книги «Геологи Среднего Приобья: 65 лет пути»

19 Марта 2024

5 апреля 2024 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Сургутский краеведческий музей» состоится презентация книги «Геологи Среднего Приобья: 65 лет пути».

В 2022 году исполнилось 65 лет с момента прибытия в Сургут геологов-первопроходцев во главе с Ф.К. Салмановым. Это событие стало определяющим в ходе дальнейших геологических изысканий и открытий первых нефтяных месторождений на территории округа, что предопределило его будущее динамичное развитие. В Западной Сибири был сформирован новый топливно-энергетический комплекс. Сургут превратился в административно-хозяйственный центр, одну из значимых территорий для экономики Ханты-Мансийского автономного округа, откуда непосредственно осуществлялась вся работа по поиску и добыче углеводородного сырья.

При активном сотрудничестве Сургутского краеведческого музея и общественной организации «Ветераны геологии» впервые предпринята попытка создать обобщённое издание, которое раскрывает полную картину истории геологической отрасли на Сургутской земле.

Книга «Геологи Среднего Приобья: 65 лет пути» отражает этапы развития геологии с появления первых геологоразведчиков в Сургуте до образования одного из крупнейших производственных объединений города «Обьнефтегазгеология». Особое место в книге отведено деятельности по сохранению исторической памяти о геологоразведчиках Среднего Приобья. Издание богато множеством уникальных фотографий из личных архивов героев-геологов, ОАО «Обьнефтегазгеология», фондов Сургутского краеведческого музея, многие из которых опубликованы впервые.

В книге представлен богатый фактологический и иллюстративный материал, который позволит расширить знания будущих поколений жителей города Сургута
и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, потому что является важным источником информации по истории геологического поиска.

 

 

 

Дата и время проведения: 5 апреля 2024 г. в 15.00 ч.

Место проведения: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1 этаж.

Телефон для справок: 51-68-20, Рашевский Василий Викторович.

 

Полезные ссылки