Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

С 21 февраля 2024 года в Сургутском художественном музее начинает работать археовыставка ювелирного искусства «Предшественники»

22 Февраля 2024

В своем неповторимом великолепии перед зрителями предстанут украшения I–XVI вв. из археологической коллекции музея. Среди них – уникальные серьги из золота, бусы из стекловидной пасты, поясные накладки, датируемые началом первого тысячелетия нашей эры. Западносибирский звериный стиль, для которого характерна особая реалистичность в изображении животных, представлен изящными пряжками, браслетами, подвесками, бронзовыми фигурками рыб, зверей и птиц. Отдельный раздел выставки посвящен ювелирным изделиям мастеров Волжской Булгарии. Вошедшие в экспозицию подвески-лунницы, перстни, бусины, височные кольца отличаются тщательной проработкой не только самой формы, но и элементов декора.

Все эти предметы некогда украшали, возможно, защищали от злых сил, приносили удачу и одновременно подчеркивали высокий статус их владельцев. Выставка «Предшественники» – это взгляд на людей, проживавших много веков назад на территории нашего региона, как на ценителей одного из древнейших видов искусства – ювелирного. Представленные археологические артефакты являются бесценной частью культурного наследия нашего региона, у которого богатое прошлое и яркое настоящее.

17 марта в 13.00 в рамках работы выставки состоится семейная акция «Тайна сокровищ Югры» с разнообразными мастер-классами, развивающими играми, творческими занятия и интерактивной экскурсией по выставке.

 

 

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/1, 3 этаж.

Справки по телефону: пресс-секретарь муниципального бюджетного учреждение культуры «Сургутский художественный музей», Екатерина Колосова, 51-68-13, shm@admsurgut.ru.


Полезные ссылки