Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Сургуте состоялись мероприятия, посвященные Дню поэта

22 Февраля 2024

В этом году Сургут отметил Городской памятный день – День поэта, утвержденный в честь Петра Суханова, в двенадцатый раз.

16 февраля 2024 года в большом концертном зале муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого» состоялся концерт, посвященный Дню поэта и 430-летию основания Сургута. В исполнении учащихся и преподавателей школы прозвучали стихи сургутского поэта Петра Суханова, были исполнены музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов.

18 февраля 2024 года, в день рождения Петра Антоновича Суханова, праздник начался с традиционного возложения цветов к мемориальной доске у дома поэта по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8. Здесь собрались любители поэзии и почитатели таланта Петра Антоновича, звучали его стихи и воспоминания о нём. В этом году Петру Антоновичу исполнилось бы 77 лет.

Встреча сургутских поэтов, литераторов и представителей Администрации города и городских библиотек в этот день уже стала доброй традицией. И неважно, собираются ли ее участники в большом зале Центральной библиотеки им. Пушкина или за круглым столом в библиотеке им. Суханова – главное, это возможность почтить память поэта и обязательно почитать стихи Петра Антоновича.

В 14.00 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась встреча в формате литературной гостиной «Сургуту посвящается…» к 430-летнему юбилею города. Как и всегда, Город и его Поэт, оказались неразделимы. С приветственным словом к участникам литературной гостиной обратился Антон Александрович Акулов директор департамента культуры и молодежной политики города. На мероприятии выступили члены литературного объединения «Северный огонек»: Вячеслав Сазанович, Никон Сочихин, Людмила Елистратова, Галина Ильина. Прозвучало видеопоздравление от Сергея Сметанина, в прошлом руководившего литературным объединением, была показана видеозапись уже ушедшего от нас поэта Егора Елистратова. Поэты читали стихотворения, написанные Петром Сухановым, и свои стихи, посвящённые Сургуту, исполняли песни о нашем городе. К поэтическому многоголосью присоединились молодые филологи из Сургутского государственного педагогического университета и учащиеся Сургутского естественно-научного лицея.

Дочь поэта, Снежана Суханова, выразила глубокую признательность и работникам городских библиотек, и собратьям по перу Петра Антоновича за сохранение его творческого наследия. Внук Александр, ученик второго класса, прочитал самое любимое стихотворение, написанное дедушкой.

В рамках литературной гостиной состоялась творческая встреча с гостем города – югорским поэтом и литератором Вадимом Дмитриевичем Речкиным. Поэт покорил сердца сургутской публики своей проникновенной поэзией и рассказом о жизненном и творческом пути. Он увлёк аудиторию интересными охотничьими историями, рассказами о забавных ситуациях из своей жизни, признался, что любовь к чтению и литературе ему привила мама, за что он бесконечно ей благодарен. Его серьёзные, философские и весёлые стихотворения вызывали настоящие, искренние эмоции: грусть, смех, задумчивость. Его «Тишина» и «Дедушка» надолго запомнятся слушателям своей глубиной.

В завершение мероприятия для всех желающих прочитать свои поэтические посвящения Сургуту действовала акция «Открытый микрофон».


Полезные ссылки