Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

29 Октября 2020

В Единый реестр проблемных объектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в настоящее время включено 23 объекта долевого строительства в городах Лангепас (1), Нефтеюганск (8) и Сургут (14). Общее количество пострадавших граждан 1911 человек.

В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство.

По 5 объектам из числа «проблемных», застройщики которых признаны банкротами, планируется участие публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (далее по тексту – ППК).

В целях восстановления прав дольщиков с использованием механизма, предусмотренного Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ, 29 апреля 2020 г. между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ППК подписано соглашение о предоставлении субсидии из бюджета автономного округа в виде имущественного взноса в имущество ППК на финансирование мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства по жилым домам в г. Нефтеюганск, Сургут, Лангепас.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.09.2019 № 317-п создан Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (далее Фонд).

Основной целью деятельности Фонда является урегулирование обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства, а также оказание им юридической помощи.

Фонд после принятия решения ППК о достройке проблемных объектов в рамках своей деятельности выступает в качестве застройщика и осуществляет деятельность по завершению строительства проблемных объектов.

Более подробную информацию о деятельности Фонда можно получить на сайте https://fzpdhmao.ru/ или на страницах Фонда в социальных сетях: https://www.facebook.com/groups/fzpdhmao,

https://ok.ru/group/63564386271292,

https://vk.com/fzpdhmao,

https://www.instagram.com/fzpdhmao/.

Обращения в Фонд можно направлять как письменной форме по адресу: 628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 118а, так и в электронном форме по адресу электронной почты: office@fzdphmao.ru, в том числе с использованием сервиса сайта Фонда «Подать обращение онлайн».

 

Полезные ссылки