Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Архив

23 Декабря 2016

Положение об общественном совете при Главе города по проблемам жилищно-коммунального хозяйства

1. Общие положения

 

1.1. Общественный совет при Главе города по проблемам жилищно-коммунального хозяйства (далее - Совет) является коллегиальным постоянно действующим органом, созданным в целях выполнения консультативно-совещательных функций и осуществления общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города и настоящим положением.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.4. Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.5. Совет формируется сроком на три года. По истечении указанного срока Совет расформировывается и формируется новый состав на следующий срок.

1.6. Досрочное расформирование Совета допускается по решению Совета, принятому на очередном заседании простым большинством голосов.

 

2. Задачи совета

 

2.1. Реализация гражданских инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

2.2. Обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений органами местного самоуправления города, муниципальными организациями города в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

2.3. Анализ и общественная оценка деятельности органов местного самоуправления города, муниципальных организаций города в сфере жилищно-коммунального хозяйства, издаваемых ими актов и принимаемых решений.

 

3. Функции совета

 

3.1. Обсуждение наиболее значимых проектов муниципальных правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Анализ действующих муниципальных правовых актов и обсуждение правовых актов в целях внесения предложений, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

3.3. Подготовка заключений по основным направлениям развития жилищно-коммунального хозяйства в рамках программ развития жилищно-коммунального комплекса.

3.4. Подготовка по результатам осуществления общественного контроля итоговых документов о деятельности органов местного самоуправления, муниципальных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.5. Выработка предложений по определению основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства города.

3.6. Обобщение и анализ общественного мнения по проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, изучение этих проблем и подготовка предложений по их разрешению.

3.7. Проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами, управляющими организациями по вопросам реализации их прав и обязанностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.8. Содействует уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств при предоставлении коммунальных услуг населению.

 

4. Состав, порядок формирования и деятельность Совета

 

4.1. Совет формируется численностью 30 человек на основе добровольного и безвозмездного участия граждан, проживающих на территории города, в том числе:

- 10 человек из числа представителей организаций территориального самоуправления;

- 10 человек из числа представителей советов многоквартирных домов;

- 10 человек из числа инициативных граждан, проживающих на территории города, и представителей некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города.

4.2. Для участия в деятельности Совета представители организаций территориального самоуправления, советов многоквартирных домов и инициативные граждане направляют соответствующие заявления с предложениями кандидатур в адрес Главы города.

4.3. Члены Совета не должны иметь задолженности по оплате за коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

4.4. Персональный состав утверждается распоряжением Главы города.

4.5. Заседания Совета проводятся не реже 1 раза в квартал.

Для решения отдельных вопросов в соответствии со своими полномочиями из состава Совета могут создаваться рабочие группы, подотчетные Совету.

Рабочие группы, созданные решением Совета, самостоятельно определяют порядок своей работы.

4.6. Для оказания методической помощи рабочим группам Совета распоряжением Главы города могут закрепляться должностные лица Администрации города по соответствующему направлению деятельности рабочей группы.

4.7. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывается председателем Совета (в его отсутствие - заместителем председателя Совета) и секретарем.

 

5. Полномочия совета

 

5.1. Совет для выполнения возложенных на него задач вправе:

- организовывать общественный мониторинг деятельности ресурсоснабжающих, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, жилищно-строительных кооперативов и иных организаций города, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- приглашать для участия в заседаниях и заслушивать работников органов местного самоуправления, муниципальных организаций, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, жилищно-строительных кооперативов, представителей иных организаций города;

- запрашивать в установленном порядке от органов местного самоуправления, муниципальных организаций, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, жилищно-строительных кооперативов, материалы, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач;

- создавать из своего состава с привлечением специалистов рабочие группы для решения вопросов, находящихся в компетенции Совета;

- выступать с инициативой проведения и организовывать совещания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства города;

- вносить предложения по повышению эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства города, энергоресурсосбережения, качества обслуживания населения, благоустройств придомовых территорий;

- посещать в случаях и порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами, органы местного самоуправления, муниципальные организации;

- подготавливать по результатам осуществления общественного контроля итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы местного самоуправления, организации и средства массовой информации;

- изучать и обобщать опыт других муниципальных образований;

- рассматривать поступающие в Совет обращения граждан и подготавливать мотивированные ответы;

- организовывать общественный мониторинг деятельности наймодателей по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

- обращаться при необходимости в орган государственного жилищного надзора и иные уполномоченные органы;

- осуществлять общественный контроль над соблюдением прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

6. Порядок работы совета

 

6.1. Совет осуществляет работу в соответствии с планом. План работы Совета формируется председателем на основе предложений членов Совета.

6.2. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

6.3. Председатель, заместитель председателя, секретарь совета избираются на заседании простым большинством голосов.

6.4. Совет возглавляет председатель. В период временного отсутствия председателя его обязанности выполняет заместитель председателя Совета.

6.5. Повестка дня заседания Совета определяется председателем Совета на основе плана работы и поступивших предложений членов Совета и направляется членам Совета через секретаря не менее чем за два дня до очередного заседания.

6.6. Член Совета участвует в работе заседаний Совета лично. Члены совета вправе высказывать свое мнение по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города, соблюдая при этом общепринятые нормы и правила поведения.

6.7. В случае невозможности прибыть на заседание член Совета обязан заблаговременно сообщить об этом секретарю Совета.

6.8. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины от списочного числа его членов. На заседание совета могут быть приглашены представители органов местного самоуправления, муниципальных организаций, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, специалисты, эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства, жители города.

6.9. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. Каждый член Совета обладает одним голосом. При равенстве голосов "за" и "против" голос председателя является определяющим.

Член Совета, не согласный с решением Совета, вправе изложить свое особое мнение письменно и приобщать его к решению Совета.

6.10. Решения Совета представляются Главе города, а также могут быть направлены в средства массовой информации.

6.11. Результаты рассмотрения вопросов на заседании Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета.

Полезные ссылки