Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Положение о Координационном совете

04 Марта 2024

 Скачать

Распоряжение Администрации г. Сургута от 28 марта 2019 г. N 551 "О Координационном совете по вопросам культуры"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля, 6 ноября 2019 г., 11 ноября 2020 г., 15 ноября 2022 г., 29 февраля 2024 г.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", распоряжением Администрации города от 30.12.2005 N 3686 "Об утверждении Регламента Администрации города", в связи с кадровыми изменениями:

  1. Утвердить:

1.1. Положение о Координационном совете по вопросам культуры согласно приложению 1.

1.2. Состав Координационного совета по вопросам культуры согласно приложению 2.

  1. Признать утратившими силу распоряжения Администрации города:

- от 13.03.2013 N 795 "О Координационном совете по вопросам культуры при Главе города";

- от 11.10.2013 N 3528 "О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 13.03.2013 N 795 "О Координационном совете по вопросам культуры при Главе города";

- от 29.10.2014 N 3484 "О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 13.03.2013 N 795 "О Координационном совете по вопросам культуры при Главе города";

- от 25.01.2016 N 85 "О внесении изменения в распоряжение Администрации города от 13.03.2013 N 795 "О Координационном совете по вопросам культуры при Главе города";

- от 22.12.2016 N 2540 "О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 13.03.2013 795 "О Координационном совете по вопросам культуры при Главе города";

- от 05.10.2017 N 1763 "О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 13.03.2013 N 795 "О Координационном совете по вопросам культуры при Главе города".

  1. Управлению документационного и информационного обеспечения разместить настоящее распоряжение на официальном портале Администрации города.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 11 ноября 2020 г. - Распоряжение Администрации г. Сургута от 11 ноября 2020 г. N 1809

См. предыдущую редакцию

  1. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города, курирующего социальную сферу.

 

Глава города

В.Н. Шувалов

 

Приложение 1
к
распоряжению Администрации г. Сургута
от 28 марта 2019 г. N 551

 

Положение
о Координационном совете по вопросам культуры
(далее - положение)

 

Раздел I. Общие положения

 

  1. Координационный совет по вопросам культуры (далее - Координационный совет) является совещательным органом.
  2. Координационный совет создан с целью рассмотрения актуальных вопросов в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, дополнительного образования в области художественного образования и эстетического воспитания.
  3. Задачи Координационного совета:

- обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан по вопросам культуры;

- координация работы по подготовке и реализации программ в сфере культуры;

- разработка эффективных механизмов обеспечения информационного обмена в сфере культуры на различных уровнях;

- оказание содействия в организации и проведении мониторинга состояния сохранности и эффективности использования объектов культурного наследия, музейных и библиотечных фондов, эффективности деятельности учреждений культуры независимо от форм собственности.

  1. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, другими муниципальными правовыми актами, настоящим положением.
  2. Утверждение положения о Координационном совете, внесение изменений и дополнений в него, утверждение состава Координационного совета, а также прекращение деятельности Координационного совета осуществляется на основании распоряжения Администрации города.

 

Раздел II. Основные направления деятельности Координационного совета

 

Координационный совет в пределах своей компетенции осуществляет деятельность по следующим основным направлениям:

  1. Координация действий органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, по вопросам реализации основных направлений культурной политики города, включая координацию вектора развития «Культура» направления «Человеческий капитал» Стратегии социально-экономического развития города Сургута до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.
  2. Участие в разработке и реализации стратегии развития культуры города, концепций и программ по их реализации по отдельным направлениям сферы культуры, муниципальных программ и перспективных планов по развитию сферы культуры.
  3. Разработка предложений по реализации приоритетных направлений культурной политики города.
  4. Обсуждение проектов нормативных правовых актов (федеральных, региональных, муниципальных), затрагивающих вопросы социально-культурной сферы.
  5. Разработка принципов и механизмов участия в реализации значимых для города проектов и программ в сфере культуры, инициатив граждан, общественных объединений и организаций.
  6. Обсуждение других актуальных проблем культурного развития города.

 

Раздел III. Функции Координационного совета

 

  1. Участвует в подготовке рекомендаций, проектов муниципальных правовых актов по совершенствованию деятельности организаций в сфере культуры.
  2. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с разработкой и реализацией региональных и муниципальных программ в сфере культуры, подготовкой муниципальных правовых актов, затрагивающих вопросы социально-культурной сферы.
  3. Организует общественное обсуждение и согласование значимых для города проектов в сфере культуры.
  4. Заслушивает выступления по актуальным вопросам, доклады и отчеты членов Координационного совета и приглашенных лиц о результатах выполнения принятых решений.
  5. Взаимодействует с общественными объединениями в сфере культуры, организациями всех форм собственности с целью формирования единого городского культурного пространства.
  6. Анализирует и обобщает предложения организаций и граждан, оказывает содействие в реализации их инициатив.
  7. Разрабатывает предложения по развитию сети муниципальных организаций культуры, дополнительного образования в сфере культуры, проводит анализ, формирует рекомендации по развитию сферы культуры.
  8. Рассматривает вопросы, связанные с воспитанием, обучением и поддержкой талантливых детей и молодежи, оказывает содействие совершенствованию системы эстетического и нравственного воспитания населения города.
  9. Содействует в реализации вектора развития «Культура» направления «Человеческий капитал» Стратегии социально-экономического развития города Сургута до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года:

- осуществляет методологическую работу по показателям, характеризующим развитие города по вектору «Культура»;

- рассматривает инициативы, поступившие от физических и юридических лиц, группы лиц, касающиеся вектора развития;

- приглашает на заседания экспертов из числа представителей органов власти, науки, бизнеса, общественности, членов Общественного совета города Сургута;

- рассматривает предложения по вектору развития на заседаниях в целях внесения изменений в документы стратегического планирования;

- рассматривает итоги реализации флагманского проекта «Сургут - культурное пространство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- участвует в проведении мониторинга и контроля реализации вектора развития посредством рассмотрения отчетов о реализации вектора за первое полугодие; девять месяцев отчетного года и годовой отчет.

Раздел IV. Полномочия Координационного совета

 

Для осуществления своих функций Координационный совет вправе:

  1. Запрашивать и получать от структурных подразделений Администрации города, организаций (независимо от организационно-правовой формы) и общественных объединений города необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета.
  2. Принимать участие в разработке проектов региональных, муниципальных правовых актов, затрагивающих вопросы социально-культурной сферы.
  3. Заслушивать информацию руководителей структурных подразделений Администрации города, руководителей (представителей) организаций (независимо от организационно-правовой формы) и общественных объединений города по вопросам, связанным с решением проблем и вопросов в сфере культуры.
  4. Привлекать, при необходимости, специалистов структурных подразделений Администрации города, организаций города для участия в подготовке решений по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета.
  5. Проводить конференции, семинары, совещания, круглые столы, консультации и другие мероприятия, направленные на решение проблем в сфере культуры.
  6. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых Администрацией города Сургута, Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, творческими объединениями, организациями культуры и искусства, по вопросам, относящимся к сфере культуры и искусства.
  7. Обеспечивать размещение информации о деятельности Координационного совета на официальном портале Администрации города Сургута.

 

Раздел V. Порядок организации и деятельности Координационного совета

 

  1. Председателем Координационного совета является заместитель Главы города, курирующий социальную сферу города.
  2. Заместитель председателя Координационного совета осуществляет функции председателя в его отсутствие.
  3. Координационный совет из своего состава вправе организовывать рабочие и экспертные группы по основным направлениям своей деятельности, в отдельных случаях мобильные рабочие группы для изучения и подготовки информации по специальным вопросам к заседанию Координационного совета.
  4. Состав Координационного совета формируется из числа руководителей организаций культуры и искусства, дополнительного образования, представителей региональных и местных отделений творческих союзов, фондов, общественных объединений, иных организаций независимо от их организационно-правовых форм, депутатов Думы города.
  5. Состав Координационного совета актуализируется по мере необходимости.
  6. Координационный совет не обладает властными полномочиями и не вправе совершать действия, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления.

 

Раздел VI. Регламент работы Координационного совета

 

Настоящий регламент определяет порядок подготовки и проведения заседаний Координационного совета, а также оформления решений, принятых на заседании.

  1. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Координационного совета и утверждается его председателем.
  2. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в полугодие согласно плану работы, утвержденному председателем Координационного совета.
  3. Заседание Координационного совета ведет председатель совета, а в его отсутствие - заместитель.
  4. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
  5. Повестка дня заседания Координационного совета формируется и утверждается председателем Координационного совета и рассылается членам Координационного совета и заинтересованным лицам не позднее чем за 5 дней до заседания Координационного совета.
  6. Секретарь Координационного совета:

6.1. Осуществляет документационное и организационное обеспечение заседаний Координационного совета.

6.2. Осуществляет организационные мероприятия, связанные с подготовкой заседаний Координационного совета.

6.3. Осуществляет подготовку проектов планов работы Координационного совета, проектов писем, направленных на реализацию принятых решений Координационного совета, в установленном порядке обеспечивает их согласование, утверждение, направление членам Координационного совета, другим лицам.

6.4. Обеспечивает проведение заседаний Координационного совета (подготовка помещения, регистрация участников заседания, ведение протокола, аудиозапись заседания Координационного совета).

6.5. Осуществляет согласование и оформление протоколов заседаний Координационного совета.

6.6. Осуществляет контроль за выполнением планов работы и исполнения решений Координационного совета по форме и срокам.

6.7. Осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями председателя Координационного совета.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 15 ноября 2022 г. - Распоряжение Администрации г. Сургута от 15 ноября 2022 г. N 2237

См. предыдущую редакцию

  1. В заседаниях Координационного совета кроме его членов могут участвовать представители структурных подразделений Администрации города и других ведомств, руководители муниципальных организаций культуры и образования.
  2. Решение Координационного совета считается принятым, если за него проголосовало более половины участвующих в заседании членов Координационного совета.
  3. Решения Координационного совета оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем и секретарем Координационного совета и носят рекомендательный характер.

 

Информация об изменениях:

Приложение 2 изменено с 15 ноября 2022 г. - Распоряжение Администрации г. Сургута от 15 ноября 2022 г. N 2237

См. предыдущую редакцию

Приложение 2
к
распоряжению Администрации г. Сургута
от 28 марта 2019 г. N 551

 

Состав
Координационного совета по вопросам культуры

 

Томазова

Анна Николаевна

-

заместитель Главы города, председатель Координационного совета

Акулов

Антон Александрович

-

директор департамента культуры и молодёжной политики Администрации города, заместитель председателя Координационного совета

Семковская

Ирина Петровна

-

заместитель директора департамента культуры и молодёжной политики Администрации города, секретарь Координационного совета

члены Координационного совета:

Астраханцева

Светлана Васильевна

-

директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский музыкально-драматический театр" (по согласованию)

Бебех

Владимир Анатольевич

-

директор общества с ограниченной ответственностью "Астра Медиа" (по согласованию)

Блинова

Елена Анатольевна

-

директор муниципального автономного учреждения "Театр актера и куклы "Петрушка"

Веснин

Владимир Владимирович

 

Галеева

Елена Васильевна

-

 

 

-

директор муниципального автономного учреждения "Городской культурный центр"

 

директор муниципального бюджетного учреждения историко-культурный центр "Старый Сургут"

Ганущак

Николай Васильевич

-

председатель Сургутского городского фонда развития словесности "Словесность" (по согласованию)

Глуховский

Давыд Александрович

-

начальник службы по связям с общественностью и средствами массовых коммуникаций общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Сургут" (по согласованию)

Гололобов

Евгений Ильич

-

проректор по научной работе, доктор исторических наук, профессор бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский государственный педагогический университет" (по согласованию)

Замятина

Ирина Павловна

-

директор департамента образования Администрации города

Протоиерей

Антоний Исаков

-

Благочинный Сургутского благочиния, настоятель православного храма в честь великомученика Георгия Победоносца (по согласованию)

Кириленко

Михаил Фёдорович

-

заместитель генерального директора публичного акционерного общества "Сургутнефтегаз" (по согласованию)

Крылович

Вероника Андреевна

-

заместитель директора - начальник управления массовых коммуникаций департамента массовых коммуникаций и аналитики Администрации города

 

Кучин

Алексей Сергеевич

 

-

 

депутат Думы города (по согласованию)

Малыхин

Виталий Викторович

-

генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр патриотических проектов «Моя история»
(по согласованию)

Муртазин

Шамиль Наильевич

-

член ревизионной комиссии регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, начальник административно-хозяйственного управления бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский государственный университет" (по согласованию)

Мухамедшина

Зейнаб Айтбаевна

-

председатель общественной организации "Общество охраны памятников истории и культуры" (по согласованию)

Пилецкая

Ольга Дмитриевна

-

преподаватель бюджетного профессионального образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский музыкальный колледж" (по согласованию)

Плетенецкая

Юлия Валерьевна

-

директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого"

Селянина

Марина Юрьевна

-

директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Сургутский краеведческий музей"

Сокольников

Сергей Викторович

-

директор дворца искусств "Нефтяник" (по согласованию)

Сомов

Игнатий Андреевич

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Корпорация С" (по согласованию)

Трапезникова

Эмилия Ринатовна

-

депутат Думы города, председатель постоянного комитета Думы города по социальной политике (по согласованию)

 

 

 

Черняк

Яков Соломонович

-

директор муниципального автономного учреждения "Сургутская филармония"

Юркевич

Яна Борисовна

-

 

директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система"

Ющенко

Михаил Васильевич

-

начальник управления физической культуры и спорта Администрации города

Яруллина

Лариса Валерьевна

-

директор бюджетного профессионального образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский музыкальный колледж" (по согласованию)

Полезные ссылки