Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Вторник , 22 Сентября 2020 года

Глава города в социальных сетях

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей


12 Декабря 2018

Вопрос: Должен ли я доплачивать за товар при обмене, если его стоимость уже повысилась?

Ответ:  Согласно ст. 504 Гражданского кодекса РФ при замене недоброкачественного товара на товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между стоимостью товара на день покупки и ценой, существующей в момент замены, либо на день вынесения решения суда.

В статье 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» говорится, что в случае удорожания товара вам должны выплатить его новую стоимость, а в случае удешевления – цену на момент покупки.

 

 Вопрос: При обращении потребителя в суд за защитой своих нарушенных прав, требуется ли уплата государственной пошлины?

Ответ: В соответствии пунктом 3 статьи 17  Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»  потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Государственная пошлина уплачивается, если цена иска превышает 1 000 000 рублей.

 

 

Вопрос: В какие сроки можно предъявить требования продавцу при обнаружении недостатков в технически сложном товаре

Ответ: При обнаружении недостатков в технически сложном товаре (Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), потребитель в течение первых 15 дней со дня фактической передачи товара, вправе потребовать:

- возврата уплаченных за товар денежных средств;

- замены на товар этой же марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

По истечении этого срока у потребителя наступает право на устранение недостатков товара, вышеперечисленные требования подлежат удовлетворению только в случае, если:

- обнаружится существенный недостаток товара (неустранимый недостаток, либо выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения, либо требует несоразмерных расходов или затрат времени);

- будут нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара (не более 45 календарных дней);

- товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Вопрос: В магазине хотела купить сок. Цена по ценнику в торговом зале была 32 рубля за пакет. Но после пробития  товара через  кассу, цена увеличилась на 8 рублей, по какой цене мне должны продать сок?

Ответ: С подобными вопросами к нам обращаются часто. Жалобы поступают на разные магазины, но их объединяет одно - цена на кассе отличается в большую сторону от цены, которая была указана на ценнике.

Для начала необходимо вызвать администратора и сообщить ему о данном недоразумении. Скорее всего, Вам начнут объяснять, что поступила очередная партия товара, цена на него другая, а сотрудники не успели заменить ценники в торговом зале, а в компьютер цена закладывается при поступлении.

Возможно, здесь нет злого умысла, а обычная халатность персонала. Но Вас не должно это волновать по следующим причинам:

- Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

- в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие  как оферта, т.е. задокументированное  предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар  именно по цене, которая в этой оферте указана.

Напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике.

Но если Ваше законное требование отклоняется?

Потребуйте жалобную книгу и сделайте в ней запись о происходящем, а от администрации магазина письменного ответа на Ваше обращение. Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала! Администрация может обвинить Вас в воровстве  торгового оборудования. Если, есть возможность, - сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон.

Обратитесь в территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по г. Сургуту и Сургутскому району с заявлением, с приложением ответа магазина на вашу жалобу, фотографию ценника, чек.

В любом случае, советуем всем, кто столкнулся с нарушением своих прав потребителя, не оставлять это без последствий. Указанное нарушение является основанием для привлечения нерадивого продавца к административной ответственности по статье 14.7 КоАП Российской Федерации (обман потребителя).

Вопрос: Приобрели стол, но дома обнаружили, что он не подходит нам по размеру (габаритам). Обратились к продавцу с заявлением о возврате денежных средств, так как подходящего стола в день обращения в магазине не оказалось.

В возврате денежных средств нам отказали, мотивируя тем, что мебель возврату и обмену не подлежит. Прав ли продавец?

Ответ:

Отказ магазина неправомерен.

Мебель надлежащего качества, не относящаяся к мебельным гарнитурам и комплектам, т.е. единичный предмет мебели, подлежит обмену в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, при условии, если товар не был в употреблении (эксплуатации), сохранен товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

В случае если необходимый товар отсутствует - потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Данное требование подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата товара.

В обмене (возврате) мебельных гарнитуров и комплектов мебели, не подошедших  по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, продавец может законно отказать потребителю, сославшись на п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998  № 55.

От мебели, приобретенной по образцу, потребитель вправе отказаться до ее передачи, но при этом у потребителя возникает обязанность возместить продавцу расходы, которые он понес в связи с исполнением договора. Расходы продавец должен подтвердить документально.

Но если мебель с недостатком -  потребитель вправе потребовать её обмена либо возврата, на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».