Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2018 год

16 Июля 2018

В соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 18 сентября 2001 года №148 «Об организации детских общественных приемных на территории Ханты-Мансийского автономного округа» при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их при Администрации города Сургута (далее-территориальная комиссия) действует Детская общественная приемная, основная задача которой направлена на привлечение общественности и специалистов для своевременного решения вопросов, возникающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

В 1 полугодии 2018 года в рамках Детской общественной приемной в территориальную комиссию поступило:

всего обращений – 10 (1 полугодие 2017-13) снижение на 23%, из них:

от несовершеннолетних – 0 (1 полугодие 2017-0),

от родителей – 4 (1 полугодие 2017-8) уменьшение в 2 раза,

от иных граждан – 6 (1 полугодие 2017-5) увеличение на 20%.

Обращения поступили:

на личном приеме – 4,

по телефону – 5,

письменное обращение - 1

на электронный консультант (E-mail: podrostok@admsurgut.ru) - 0.

 

Тематика обращений такова:

  1. Вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних – 3 из них:

- 1 обращение, неблагополучие в семье (в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.09.2009 №232-п «О Порядке организации на территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учёту детей, права и законные интересы которых нарушены» информация направлена в управление по опеке и попечительству Администрации города (далее-УОиП). В результате: информация не подтвердилась;

- 2 обращения на личном приеме у начальника отдела, относящееся к компетенции органов опеки и попечительства: 1 обращение - по вопросу порядка общения законных представителей с ребенком (территориальной комиссией направлена информация по территориальности в УОиП Краснодарского края) - проводится проверка; 1 обращение - неблагополучие в семье (организована индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетним и его семьей).

 

  1. Иные вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних – 4, из них:

- 2 обращения на личном приеме у начальника отдела: 1 обращение по вопросу нахождения несовершеннолетних на объекте (чердачном помещении), нахождение на котором может причинить вред их жизни и здоровью (специалистами территориальной комиссии направлено представление в УК «Сервис-3»); 1 обращение по вопросу о возможности оборудования дополнительной площадки для катания на «скейте» в парке «Сайма» (рекомендовано обратиться в отдел молодежной политики Администрации города);

- 2 телефонных обращения, относящиеся к компетенции отделов полиции УМВД России по г. Сургуту (информация направлена в отделы полиции для проверки и принятия мер). В результате: по двум обращениям информация не подтвердилась.

 

  1. Вопросы образования – 3 из них:

- 2 телефонных обращения о противоправных действиях учащихся образовательных организаций (информация направлена в образовательные организации). В результате: по одному обращению специалистами образовательных учреждений в рамках службы медиации с несовершеннолетними проведены мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, по второму обращению информация не подтвердилась.

- 1 письменное обращение по вопросу получения несовершеннолетним среднего общего образования (информация направлена в Департамент образования г. Сургута). В результате: несовершеннолетней предоставлено место в образовательной организации для продолжения получения образования.

 

 

Уважаемые жители города Сургута!

Детская общественная приемная при Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута образована с целью оперативного оказания помощи несовершеннолетним по вопросам защиты их прав и законных интересов.

Детская общественная приемная с возложенными на нее задачами:

-организует прием детей и подростков, их родителей или лиц, их заменяющих, других граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

-консультирует детей и подростков, их родителей или лиц, их заменяющих, других граждан по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-проводит ежемесячный анализ и обобщает тематику обращений, поступивших в адрес приемной.

В течении недели специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута ведут прием и отвечают на Ваши вопросы по адресу: улица Магистральная, дом 22. За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 36-38-58, 35-18-11, 35-50-91.

Кроме того, свои вопросы вы можете направить на электронный адрес: E-mail: podrostok@admsurgut.ru.

 

Мы ждем обращений от детей, родителей и просто неравнодушных людей!

 

 

Полезные ссылки