Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Суббота , 29 Апреля 2017 года
ГОСУСЛУГИ

Глава города в социальных сетях

Департамент образования


11 Мая 2016

 Скачать

Дополнительное образование детей дошкольного возраста

 

В настоящее время департаментом образования ведется целенаправленная работа по повышению эффективности муниципальной системы дополнительного образования детей.

В соответствии с приказом департамента образования от 17.12.2014 №02-11-832/14 «Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по обеспечению реализации дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на 2014-2017 годы» с 1 сентября 2015 года началась реализация дополнительных общеразвивающих программ в 48 дошкольных образовательных учреждениях и 8 общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.  

98 дополнительных общеразвивающих программ реализуются для 6 999 детей дошкольного возраста с 5 лет на бюджетной основе.

176 программ для 6 762 детей в возрасте от 3 до 7 лет реализуются на платной основе.

Общая численность дошкольников, занятых в объединениях дополнительного образования, составляет около 14 тысяч человек (с учетом возможной одновременной занятости детей в нескольких объединениях).

В дошкольных образовательных организациях осуществляется реализация 4-х моделей организации дополнительных образовательных услуг:

  1. 1. реализация дополнительных общеразвивающих программ педагогами дополнительного образования в дошкольном учреждении на бюджетной основе;
  2. 2. реализация дополнительных общеразвивающих программ педагогами дополнительного образования в дошкольном учреждении на платной основе;
  3. реализация дополнительных общеразвивающих программ для воспитанников учреждениями дополнительного образования, как на платной, так и на бесплатной основе;
  4. предоставление услуг дополнительного образования за счет организации сотрудничества с негосударственным сектором.

 

 

Информацию о реализуемых дополнительных общеобразовательных программах, направлениях деятельности, правилах приема в объединения дополнительного образования, вакантных местах в них и т.д. можно узнать на сайте образовательной организации в разделе «Дополнительное образование».

 

 

Перечень дошкольных образовательных организаций, осуществляющих взаимодействие с организациями дополнительного образования по реализации дополнительных общеразвивающих программ (на основе договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом с учреждениями дополнительного образования, подведомственными департаменту образования)

Станция юных натуралистов

Станция юных техников

Центр детского творчества

Центр научно-технического творчества «Информатика+»

Центр плавания «Дельфин»

МАДОУ №8 «Огонек»;

МБДОУ 37 «Колокольчик»

 

МБДОУ №65 «Фестивальный»

МБДОУ №4 «Умка»;

МБДОУ №20 «Югорка»;

МБДОУ №25 «Родничок»;

МБДОУ №27 «Мики-Маус»;

МБДОУ №39 «Белоснежка»;

МБДОУ №70 «Голубок»;

МБДОУ №84 «Одуванчик»

 

МБДОУ №4 «Умка»; МАДОУ №8 «Огонек»;

МБДОУ №17 «Белочка»;

МБДОУ №26 «Золотая рыбка»;

МБДОУ №33 «Аленький цветочек»;

МБДОУ №40 «Снегурочка»;

МБДОУ №61 «Лель»;

МБДОУ №77 «Бусинка»

МБДОУ №31 «Снегирек»

 

 

На базах дошкольных образовательных учреждений организована деятельность по предоставлению дополнительных общеразвивающих услуг для дошкольников организациями негосударственного сектора и муниципальными спортивными школами.

Специалисты СДЮСШОР реализуют программы спортивной направленности для дошкольников в МБДОУ №39 «Белоснежка» и МБДОУ №77 «Бусинка».

 

 

Перечень дошкольных образовательных организаций, осуществляющих взаимодействие с организациями дополнительного образования по реализации дополнительных общеразвивающих программ (на основе договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом с организациями негосударственного сектора)

– программы физкультурно-спортивной направленности:

 

НП Центр физического развития «Атлет»

НПСК «КЭМПО»

МБДОУ №3 «Эрудит», МБДОУ №20 «Югорка», МБДОУ №21 «Светлячок», МБДОУ №26 «Золотая рыбка», МБДОУ №27

«Мики-Маус», МБДОУ №33 «Аленький цветочек», МБДОУ №38 «Зоренька»,

МБДОУ №40 «Снегурочка», МБДОУ №76 «Капелька», МБДОУ №79 «Садко»,

МБДОУ №81 «Мальвина», МБДОУ №84 «Одуванчик», МБДОУ № 90 «Незабудка», МБДОУ №92 «Веснушка»

МАДОУ №8 «Огонек», МБДОУ №17 «Белочка»

 

– программы социально-педагогической, художественной направленностей:

 

Н(Ч)ОУ НТ Центр гуманитарного образования

АНО Центр тренинга и консультирования «Веста»

МБДОУ №15 «Серебряное копытце»,

МБДОУ №61 «Лель»

МБДОУ №78 «Ивушка»

 

 

 

 

Реестр дополнительных общеобразовательных программ – дополнительных общеразвивающих программ, реализуемых в 2015-2016 учебном году, в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования    

№ п/п

Наименование дошкольной образовательной организации

(далее – МБДОУ)

№п/п

Наименование дополнительной общеобразовательной программы согласно комплектованию

Направленность программы

1

МБДОУ № 3 «Эрудит»

1

«Шашки-шахматы»

Физкультурно-спортивная

2

Моделирование «Квилинг»

Техническая

2

МБДОУ № 4 «Умка»

1

 «Робостарт»

Техническая

3

МБДОУ № 6 «Василек»

1

«Шашечка»

Физкультурно-спортивная

4

МБДОУ № 7 «Буровичок»

1

«Волшебная палитра»

Художественная

 

5

МАДОУ № 8 «Огонёк»

1

«Робототехника»

Техническая

6

МБДОУ № 9 «Метелица»

1

«Академия юного моделиста»

Естественнонаучная

7

МБДОУ №11 «Машенька»

1

Клуб «Речецветик»

Социально-педагогическая

 

2

«Солнечный круг» (формирование навыков конструктивного взаимодействия дошкольников)

8

МБДОУ №14 «Брусничка»

1

«Курс развития творческого мышления»

Социально-педагогическая

9

МБДОУ №15

 «Серебряное копытце»

1

«Занимательное конструирование»

Техническая

 

2

«Алгоритмика для малышей»

 

3

«Русские шашки»

Физкультурно-спортивная

10

МБДОУ № 17 «Белочка»

1

«Алгоритмика»

Техническая

2

«Юный эколог»

Естественнонаучная

11

МБДОУ № 18 «Мишутка»

1

 «Алгоритмика»

Техническая

12

МБДОУ № 20

 «Югорка»

1

«Алгоритмика +

робототехника»

Техническая

 

 

2

 Опытно-экспериментальная деятельность

Естественнонаучная

13

МБДОУ № 21 «Светлячок»

1

«Любознайка»

Естественнонаучная

14

МБДОУ № 22 «Сказка»

1

«Шашки»

Физкультурно-спортивная

15

МБДОУ № 24 «Космос»

1

«Робототехника»

Техническая

16

МБДОУ № 25 «Родничок»

1

«Танцевальная ритмика для детей»

Художественная

 

МБДОУ № 26

 «Золотая рыбка»

1

«Робокидс» (основы робототехники)

Техническая

17

2

«Легоси» (лего конструирование)

 

3

«Буковка за буковкой»

Социально-педагогическая

 

МБДОУ № 27

«Микки - Маус»

1

Робототехника

Техническая

18

2

Огород круглый год

Естественнонаучная

19

МБДОУ № 28

«Калинка»

1

Творческая мастерская «Мозаика»

Художественная

20

МБДОУ № 29 «Журавушка»

1

«Волшебный крючок»

Художественная

 

2

«Тренинг уверенного поведения»

Социально-педагогическая

21

МБДОУ № 30

«Семицветик»

1

«В мире неизведанного»

Естественнонаучная

22

МБДОУ № 31 «Снегирёк»

1

«Алгоритмика»

Техническая

 

2

«Робототехника»

23

МБДОУ № 33 «Аленький цветочек»

1

 Робототехника «Путешествие с WeDошей»

 

Техническая

24

МБДОУ № 34 «Берёзка»

1

«Волшебный мир шахмат»

Физкультурно-спортивная

25

МБДОУ № 36

«Яблонька»

1

«Робототехника в детском саду»

Техническая

 

2

«Умные шашки»

Физкультурно-спортивная

26

МБДОУ № 37 «Колокольчик»

1

«Волшебный мир природы»

Естественнонаучная

27

МБДОУ № 38 «Зоренька»

1

«Играй и развивайся»

Социально-педагогическое

28

МБДОУ ДС № 39 «Белоснежка»

1

Развитие логики

Социально-педагогическая

29

МБДОУ № 40 «Снегурочка»

1

«Шашки-шахматы»

Физкультурно-спортивная

2

Основы робототехники

Техническая

30

МБДОУ № 41 «Рябинушка»

1

«Играйте на здоровье»

Физкультурно-спортивная

31

МБДОУ № 43

«Лесная сказка»

1

«Умные шашки»

Физкультурно-спортивная

32

МБДОУ № 47 «Гусельки»

1

«Юный архитектор»

Техническая

33

МБДОУ №48 «Росток»

1

«Робототехника»

Техническая

34

МБДОУ № 56 «Искорка»

1

«Алгоритмика»

Техническая

35

МБДОУ № 57 «Дюймовочка»

1

Опытно-экспериментальная деятельность «Маленькие исследователи»

Естественнонаучная

36

МБДОУ № 61 «Лель»

1

«Рукодельница»

Художественная

37

МБДОУ №63 «Катюша»

1

«Алгоритмика»

Техническая

38

МБДОУ № 65 «Фестивальный»

1

«Роботенок»

Техническая

39

МБДОУ №70 «Голубок»

1

«Роботенок»

Техническая

40

МБДОУ № 71 «Дельфин»

1

«Лего-конструирование»

Техническая

41

МБДОУ № 74 «Филиппок»

1

 «Робостарт»

Техническая

42

МБДОУ №75 «Лебедушка»

1

«Роботенок»

Техническая

43

МБДОУ №76 «Капелька»

1

 «Программа «Экодорожка»

Социально-педагогическая

44

МБДОУ № 77

«Бусинка»

1

«Волшебные пальчики» (тестопластика)

Художественная

 

2

«Живая живопись» (использование природного материала на занятиях по живописи)

45

МБДОУ № 78

 «Ивушка»

1

«Полчаса на чудеса»

(робототехника)

Техническая

46

МБДОУ № 79

«Садко»

1

 Программа дополнительного образования по обучению детей старшего дошкольного возраста игре в шашки «Волшебная доска»

Физкультурно-спортивная

 

2

 Программа дополнительного образования по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре «Забавушка»

Художественная

47

МБДОУ № 81 «Мальвина»

1

«Умные игрушки»

Техническая

48

МБДОУ № 83

«Утиное гнездышко»

1

«Чудо – шашки» (обучение основам шашечной игры)

Физкультурно-спортивная

 

МБДОУ № 84 «Одуванчик»

1

«Художественное конструирование»

Художественная

49

2

«Режиссерская игра. Выразительное движение»

50

МБДОУ № 89

«Крепыш»

 

1

«Юный конструктор»

Техническая

51

МБДОУ № 90 «Незабудка»

1

«Робостарт»

 Техническая

52

МБДОУ № 92 «Веснушка»

 

1

«Бумажное конструирование»

Техническая

 

Муниципальные общеобразовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования

 

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»

1

«Конструирование»

Техническая

53

2

«Ритмика для детей»

Художественная

 

3

«Акварелька»

 

4

«Лепка»

 

5

«Ознакомление с художественной литературой»

 

 

6

«Шашки»

Физкультурно-спортивная

 

МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова

 

 

 

1

«Хореография»

Художественная

54

2

«Веселая палитра»

 

3

«Волшебный песок»

 

4

«Студия декоративно-прикладного творчества»

 

5

«Домисолька»

 

6

«Солнечный город»

 

7

«Сибирское здоровье»

Физкультурно-спортивная

 

8

«Белая ладья»

 

9

«Робототехника для малышей»

Техническая

 

10

«Юные инспекторы движения»

Социально-педагогическая

55

МБОУ СОШ № 12

1

«Цветной мир»

Художественная

 

МБОУ СОШ № 26

1

«Робостарт»

Техническая

56

2

«Цветной калейдоскоп»

Художественная

57

МБОУ НШ № 37

1

«Синяя птица»

Художественная

 

2

«Юный эколог»

Естественнонаучная

58

МБОУ НШ-ДС № 42

1

«Лего-конструирование»

Техническая

 

2

«Ручной мяч»

Физкультурно-спортивная

 

3

«Изобразительное искусство»

Художественная

 

МБОУ НШ «Перспектива»

1

«Волшебная палитра»

Художественная

59

2

«Танцуй, малыш!»

60

МБОУ НШ «Прогимназия»

1

«Лего-конструирование»

Техническая

 

2

«Творческая мастерская»

Художественная

 

3

«Волшебная кисточка»

 

ИТОГО программ:

98 программ