Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 29 Марта 2017 года

Департамент по экономической политике

16 Января 2015

Свободные рыночные цены и тарифы, складывающиеся под влиянием спроса и предложения, на товары народного потребления (в том числе продукты питания), работы и услуги на территории Российской Федерации действуют с начала января 1992 года согласно Указу Президента РСФСР от 03.12.1991 №297 «О мерах по либерализации цен».

В марте 1995 года произведён возврат к регулированию цен на продовольственные товары на отдельных территориях, которое осуществляется путём установления снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, а также торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее ХМАО – Югра или автономный округ) в настоящее время действует постановление Правительства автономного округа от 16.10.2007 №250-п «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров». Нормы данного постановления носят обязательный характер на территориях автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов, за исключением регулирования цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), на которые нормы, установленные настоящим постановлением, действуют на территории всего автономного округа.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 №402 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)» город Сургут не относится к местностям с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), поэтому на его территории Правительством ХМАО – Югры регулируются только цены на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Законодательством предусматривается возможность введения государственного регулирования цен на продукты питания (24 наименования) при определённых условиях. Эти условия зафиксированы в постановлении Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 №530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определённого количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения». Согласно указанному постановлению в случае, если по данным федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов Правительством Российской Федерации устанавливаются предельно допустимые розничные цены на территории отдельного субъекта Российской Федерации (или на территории всех субъектов) на срок не более 90 календарных дней.

Таким образом, на территории города Сургута в настоящее время регулируются только цены на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), на остальные продукты питания действует свободное рыночное ценообразование.