Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 20 Августа 2017 года

Департамент образования

18 Апреля 2016

В 2012 году в муниципальной системе образования на базе лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. были открыты кадетские классы.

В 2015-2016 учебном году в лицее обучается 16 кадетских классов (5-10-х классов) общим количеством кадет - 402 человека. Кадеты изучают историю казачества, историю кадетства, основы строевой и огневой подготовки, занимаются в туристическом клубе «Север» и военно-патриотическом клубе «Альфа».

Ежегодно  обучающиеся лицея принимают активное участие в международном слете юных патриотов «Равнение на Победу» (г. Пермь); во Всероссийской научно-практической конференции «Казачество Сибири от Ермака до наших дней; история, язык, культура» (г.Тюмень); во Всероссийской военно-спортивной игре «Кадеты Отечества», проводимой Центральным казачьим войском (г.Москва), в сборе воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации (г.Москва); в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох» (г.Пыть-ях), в региональном этапе смотра-конкурса среди казачьих кадетских классов на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» (г.Пыть-ях); в окружном кадетском сборе (г. Ханты-Мансийск), окружных комплексных соревнованиях военно-спортивной направленности «День казачьей семьи», окружных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта «Зарница», «Орленок», окружной спартакиаде допризывной молодежи «Щит»; в городских мероприятиях, посвященных Дню вывода советских войск из республики Афганистан, Дню защитника Отечества, Дню сотрудника МВД, Дню Победы и др.

На протяжении пяти лет департамент образования и  лицей сотрудничают с казачьими обществами города и района: Городским казачьим обществом (атаман Коробейников Ю.Б.), казачьим обществом станица «Сургутская» (атаман Лещинский Д.Н.).

Сотрудничество организовано по следующим основным направлениям:

- организация экскурсионных и демонстрационных программ в рамках  реализации  казачьего компонента образования кадет;

• - проведение праздников, спортивных соревнований, фестивалей, конкурсов казачьей культуры;
  • - участие представителей казачьих обществ во внеклассных мероприятиях по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся кадетских классов;
  • - организация совместных методических, научно-практических конференций и семинаров по направлениям сотрудничества.

Наиболее активно участвуют в жизни кадет лицея представители НКО КО станица «Сургутская». Атаман общества есаул Лещинский Дмитрий Николаевич является членом управляющего совета лицея. В рамках реализации учебного курса «История казачества» в лицее проходят тематические встречи и практические занятия с участием атамана.

Кадеты лицея принимали участие в освещении земли Казачьей Станицы Сургутской, военно-спортивных соревнованиях, посвященных празднику казачьей семьи, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта среди учащихся казачьих, кадетских классов ХМАО-Югры, традиционных казачьих игр «Шермиции» и др.

Ежегодно казаки принимают участие в подготовке команд лицея для участия в тематических казачьих военно-спортивных играх и соревнованиях.

Опыт подготовки кадет в рамках военно-спортивного комплекса «Готов к защите Отечества», подготовки обучающихся  по основам военной службы был представлен руководителями лицея на Всероссийском семинаре с руководителями кадетских школ (кадетских школ-интернатов) по обмену опыта работы по патриотическому воспитанию в г.Москве (2012 год), Всероссийском семинаре-совещании «Патриотическое воспитание детей и молодежи как фактор формирования и развития личности (2013 год), окружном семинар-совещании «Состояние и перспективы развития кадетского и казачьего движения в Югре» (2012 год) и др.

В сентябре 2015 года директор лицея Фисун С.В. и заместитель директора по ВВВР Кочетовский М.В. приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Система кадетского и казачьего образования России: история, специфика, перспективы развития» организатором которой выступили Сибирское Войсковое казачье войско при поддержке Губернатора Новосибирской области (г. Новосибирск).

• В сентябре 2015 года 30 сотрудников лицея (классные руководители, офицеры-воспитатели) прошли курсы повышения квалификации по теме: «Инновационные технологии гражданского образования и патриотического воспитания» в Уральском федеральном университете им. Б. Ельцина.
  • В марте 2016 года кадеты лицея приняли участие в региональном этапе смотра-конкурса среди казачьих кадетских классов на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» (г. Пыть-Ях), где заняли 3 общекомандное место.
  • В феврале 2016 года лицей принял участие в конкурсе по вопросам развития кадетских классов с казачьим компонентом на базе муниципальных общеобразовательных организаций ХМАО-Югры, где представленная на конкурс «Программа развития МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. по реализации казачьего компонента с учетом учебной, внеучебной деятельности и дополнительного образования на период с 2015 по 2020 годы» была признана лучшей (2 место) с предоставлением финансирования в объеме 1 100 000, 0 рублей.