Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент образования

31 Января 2023

Взаимодействие МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. с казачьими обществами

В 2012 году в муниципальной системе образования на базе лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. были открыты кадетские классы.

В 2022/23 учебном году в лицее в 22 кадетских классах (5-11-х классы) обучаются 553 кадета. Кадеты изучают историю казачества, историю кадетства, основы строевой и огневой подготовки, занимаются в туристическом клубе «Север» и военно-патриотическом клубе «Альфа».

На протяжении восьми лет департамент образования Администрации города и лицей сотрудничают с казачьим обществом «Станица Сургутская» (атаман Лещинский Д.Н.), с марта 2022 года с некоммерческой организацией хуторским казачьим обществом «Сургут» (атаман Коробейников Ю.Б.) по следующим основным направлениям:

  • - проведение спортивных соревнований, фестивалей, конкурсов, праздников казачьей культуры;
  • - организация совместных методических, научно-практических конференций и семинаров;
  • - подготовка материалов к изданию информационной, научно-методической литературы, учебных программ и другой печатной продукции с целью информационного обеспечения совместной деятельности;
  • - организация экскурсионных и демонстрационных программ в рамках реализации казачьего компонента образования кадет;
  • - привлечение представителей казачьего общества для проведения учебных, практических занятий, досуговых мероприятий, тематических встреч, подготовки к городским, окружным и всероссийским соревнованиям и конкурсам;
  • - пополнение экспозиции музея лицея экспонатами, отражающими историко-культурные традиции, жизнь и быт российского и сибирского казачества;
  • - участие представителей казачьего общества во внеклассных мероприятиях по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся кадетских классов, торжественных мероприятиях лицея;
  • - участие кадет лицея в традиционных, торжественных и праздничных мероприятиях казачьего общества;
  • - разработка и реализация совместных творческих проектов (мероприятий), посвященных героическим и памятным датам истории российского и сибирского казачества.

Представители общества «Станица Сургутская» активно участвуют в жизни кадет, так атаман общества есаул Лещинский Дмитрий Николаевич входит в состав управляющего совета лицея, а заместитель атамана станицы подъесаул Соколов Олег Альбертович, является педагогом дополнительного образования лицея и руководит военно-патриотическим клубом «Юное казачество Сургута». В рамках реализации учебного курса «История казачества» в лицее проходят тематические встречи и практические занятия с участием атамана.

Кадеты лицея принимали участие в освещении земли Казачьей Станицы Сургутской, военно-спортивных соревнованиях, посвященных празднику казачьей семьи, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта среди учащихся казачьих, кадетских классов ХМАО-Югры, традиционных казачьих игр «Шермиции» и др.

Представители общества «Сургут» активно участвуют в жизни кадет, в рамках реализации учебного курса «История казачества» в лицее проходят тематические встречи и практические занятия с участием атамана.

Всего с участием представителей казачьих обществ в 2022 году проведено более 15 мероприятий.

09 марта 2022 года в День памяти Василия Ивановича Хисматулина у бюста, расположенного перед центральным входом в учебный корпус начальных классов на проспекте Комсомольском, у барельефа в основном учебном корпусе на улице Университетской, в месте захоронения Василия Ивановича Хисматулина прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие кадеты - члены военно-патриотического клуба «Альфа» и юнармейцы отряда «Ратибор».

25 марта кадеты посетили региональную общественную организацию «Саланг» познакомились с личными вещами участников локальных войн и вооруженных конфликтов двадцатого века – участников войн в Афганистане, Въетнаме и Чечне, гражданских войн в Анголе, Лаосе, Сирии. Более 1000 экспонатов были представлены на экспозиции «Воинская доблесть».

Торжественная церемония вступления кадет в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» состоялась 31 марта. 69 кадет перед лицом старших товарищей взяли на себя обязательства выполнять заповеди и честно готовить себя к служению Отечеству.

Со 02 по 05 апреля 2022 года на базе автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» ХМАО-Югры (г. Ханты-Мансийск) состоялся региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница», в котором приняла участие команда военно-патриотического клуба «Альфа» и заняла 3 общекомандное место.

С 06 по 08 апреля 2022 года на базе автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» ХМАО-Югры (г. Ханты-Мансийск) прошел XIII окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На кадетском сборе город Сургут представляла команда военно-патриотического клуба «Альфа» МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. По итогам конкурсных мероприятий команда заняла 1 общекомандное место.

В период весенних каникул кадеты Ростислав Логинов и Сайпудин Абибов приняли участие в учебно-тренировочных сборах «Школа младших командиров», которые проходили в центре экстремальных видов спорта. Организаторами выступили штаб местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в г. Сургуте, Центр специальной подготовки «Сибирский легион» и Ханты-Мансийское отделение «Боевое братство». Во время учебно-тренировочных сборов, организованных для сургутских юнармейцев, ребята проходят не только военные дисциплины, но и мнемотехнику, скорочтение и ораторское искусство. Также в планах организаторов - обновление материально-технической базы и, возможно, развитие раллийного спорта.

В городе Нижневартовске в период с 16 по 21 мая 2022 года прошел региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентских состязаний», на котором город Сургут представила команда лицея, которая заняла 3 общекомандное место.

Учебным пунктом МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. с 01 по 06 июня для 103 юношей из 10-х классов общеобразовательных учреждений города Сургута (МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ лицей №3, МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., МБОУ СОШ №3) были проведены учебные сборы по реализации практической части программы по обучению граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Пятидневные учебные сборы нацелены на формирование и развитие в сознании, чувствах молодежи социально значимых ценностей, гражданственности, патриотизма, здорового образа жизни в процессе воспитания и обучения, удовлетворение постоянно возникающего стремления юношей допризывного возраста к овладению военными знаниями и занятию военно-прикладными видами спорта.

В процессе учебных сборов командно-преподавательским составом, из числа офицеров лицея, особое внимание уделялось:

  • - формированию морально-психологических и физических качеств юношей, необходимых для прохождения военной службы;
  • - изучению основ безопасности военной службы, общевоинских уставами, устройству и правилам обращения со стрелковым оружием, основам тактической, строевой подготовок, сохранению здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросам радиационной, химической и биологической защиты войск и населения.

С 09 по 11 сентября 2022 года команда туристического клуба «Север» приняли участие в туристическом слёте школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Нефтеюганск), где заняла 2 общекомандное место в старшей возрастной группе (от 15 до 17 лет).

Муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» состоялся в Сургуте с 12 по 17 сентября 2022 года, где ребята военно-патриотического клуба «Альфа» завоевали 1 место.

С 16 по 19 сентября 2022 года на базе автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» ХМАО-Югры (г. Ханты-Мансийск) состоялся региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». По итогам участия в смотре-конкурсе команда «Альфа» заняла 2 общекомандное место.

17 сентября прошло Первенство города Сургута по рукопашному бою среди юношей и девушек, посвященные памяти офицера спецподразделения «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, участника контртеррористических операций по освобождению заложников в «Норд Осте» и Беслане, погибшего при исполнении служебного долга, дважды Кавалера Орденов Мужества подполковника Александра Сергеевича Кайтукова. Среди победителей и призеров бойцов есть имена кадет лицея: Константинов Данила - 1 место, Тарасов Никита - 2 место, Емельяненко Егор - 3 место.

С 27 по 30 сентября 2022 года на базе автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» ХМАО-Югры состоялся региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох». На региональном этапе город Сургут представляла команда «Пластуны» военно-патриотического клуба «Альфа», которая заняла 3 общекомандное место.

С 01 по 04 октября 2022 года на базе автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» ХМАО-Югры прошел окружной слёт юных казаков, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Команда лицея заняла 3 общекомандное место.

С 04 по 06 октября 2022 команда «Пластуны» военно-патриотического клуба «Альфа» лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И. приняла участие VI окружном слете юнармейских отрядов центров, клубов, объединений патриотической направленности (г. Ханты-Мансийск), где заняла 3 общекомандное место.

Полезные ссылки