Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

20 Мая 2011

Третий четверг ноября - Международный День отказа от курения. В этом году прошел 19 ноября. А 20 ноября весь мир отмечает Всемирный День с заболеваниями органов дыхания.
Легкие являются наиважнейшим органом для обеспечения жизнедеятельности человека. В то же время, именно легкие использованы человеком для создания вредной для здоровья привычки – курение.
В мире курят около миллиарда человек – каждый третий взрослый на планете. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что к 2026 году эта цифра может достичь 1,6 миллиарда.
Когда человек впервые пробует закурить, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленное отношение к курению связано еще с тем, что прогнозируемый вред представляется слишком далеким от настоящей жизни, в будущем.
Курение является скрытой причиной в большинстве случаев смерти от таких заболеваний, как рак легких, туберкулез, болезни сердечно-сосудистой системы.
По данным ВОЗ, каждый год от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или один человек каждые 8 секунд. Во всем мире курение становится одной из главных причин смертности, которую можно было бы предотвратить. Если так будет продолжаться и дальше, через 20 лет курение станет основной причиной смерти и инвалидности во всем мире и будет уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства, вместе взятые.
В России курят около 70 % мужчин и 14% женщин; наиболее тревожным аспектом данной проблемы является курение подростков. По статистике курят около 75% юношей и 37% девушек, при этом наблюдается тенденция к омоложению возраста юных курильщиков до 10 лет у мальчиков и 12 лет у девочек, каждый десятый школьник в России страдает табачной зависимостью и нарушением здоровья, связанными с курением.
В рамках проведения Международного Дня отказа от курения специалисты Центра медицинской профилактики организовали мероприятие для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», которое прошло под девизом: «Брось курить, выбери для себя цветной мир!».
 Традиционно агитбригада из девяти школьников МОУ СОШ №20 выступила с театрализованным представлением «Курить – здоровью вредить».
С целью демонстрации действия табачного дыма на легкие курильщика, низкой эффективности сигаретного фильтра, школьникам был показан опыт с наглядным пособием «курящая кукла». Все ребята получили памятки и буклеты о вреде табакокурения.
Особенность данных мероприятий заключается в том, что информацию по профилактике вредных привычек, учащиеся получают от своих сверстников. Как показывает опыт, такая форма работы является наиболее эффективной по пропаганде здорового образа жизни среди школьников.
В настоящее время в мире появляется все больше людей с негативным отношением к курению. Становится модным подтянутость, спортивный вид, здоровый образ жизни.
Брось курить, выбери для себя цветной мир!

Муниципальное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики» г. Сургут

Полезные ссылки