Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

20 Мая 2011

К знаковым событиям, свидетельствующим о новом этапе развития стоматологии в нашей стране, относится утверждение новой специальности – гигиенист стоматологический.
Гигиена полости рта позволит сохранить здоровое состояние зубов и продлить срок службы пломб и протезов. Профессиональную гигиену полости рта поможет Вам осуществить гигиенист стоматологический. Он же подберет подходящие для Вас средства индивидуальной гигиены. Посещение гигиениста 2 раза в год (а при некоторых заболеваниях – и чаще) также необходимо для сохранения Вашего здоровья и красоты, как маникюр и педикюр.
Широкая медицинская и стоматологическая общественность, а также население пока слабо представляют себе сферу его деятельности и должностные обязанности.
Гигиенист стоматологический – специалист со средним медицинским образованием, основной задачей которого является осуществление профилактики стоматологических заболеваний среди населения всех возрастных групп.
Деятельность гигиениста стоматологического складывается из двух направлений – лечебно-профилактического и санитарно-профилактического.
В круг обязанностей гигиениста стоматологического входит:
1. Осмотр полости рта и регистрация состояния твёрдых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки, соотношения зубных рядов;
2. Оценка гигиенического состояния, обучение правилам ухода за полостью рта, индивидуальный подбор средств гигиены;
3. Профессиональное удаление зубных отложений;
4. Осуществление профилактических процедур;
5. Проведение анкетирования;
6. Ведение документации;
7. Работа в качестве ассистента стоматолога.

Судя по опыту других стран, профессия гигиениста является престижной и перспективной, т.к. в этих специалистах нуждаются все лечебно-профилактические учреждения, независимо от формы собственности, а самое главное – и дети, и взрослые.

Полезные ссылки