Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

20 Мая 2011

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого нарушается функционирование различных отделов мозга.

При инсульте происходит повреждение мозга из-за прекращения кровоснабжения какого-либо участка головного мозга. С кровью в мозг поступают необходимые питательные вещества и кислород. При прекращении кровоснабжения происходит повреждение или гибель клеток головного мозга и нарушения их функции: движения конечностей, процессы обучения, понимания, ощущения и общения.

Различают инсульт геморрагический (кровоизлияние в мозг и/или его оболочки) и ишемический (инфаркт мозга).

Инсульт редко развивается без видимой причины, большинство больных имеют предшествующие факторы риска. На одни факторы как гены или возраст невозможно повлиять. А коррекция других факторов, например образа жизни, может предотвратить инсульт.

Риск развития инсульта выше у пожилых людей и у людей с такими заболеваниями как артериальная гипертония и сахарный диабет.

На риск инсульта влияют также такие факторы образа жизни, как характер питания, прием алкоголя, курение и физическая активность.

 Коррекция всех возможных факторов риска позволит вам снизить риск инсульта.

Контролируйте свое артериальное давление

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из наиболее важных установленных факторов риска ишемического инсульта и мозговых кровоизлияний. Риск инсульта напрямую связан со степенью повышения как систолического, так и диастолического АД.

Эффективное лечение АГ вдвое снижает риск инсульта. Для этого необходимо ежедневно принимать препараты, препятствующие повышению АД. Чаще используют комбинацию лекарств.

Цель лечения - устойчивое поддержание АД на уровне ниже 12 0/80 мм рт. ст.

Откажитесь от курения

Курение ускоряет развитие атеросклероза и образование тромбов в сосудах сердца и мозга.Отказ от курения снижает риск инсульта в 2 раза - независимо от вашего возраста и от стажа курения. Бросить курить не так легко, но это стоит того, чтобы улучшить свое здоровье.

Не злоупотребляйте алкоголем

Злоупотребление алкоголем сопровождается дополнительным повышением АД, утяжелением течения АГ, развитием кардиомиопатии и нарушений ритма сердца. Все это увеличивает риск инсульта.

Придерживайтесь здорового питания

Здоровое питание имеет ключевое значение в здоровье сердца и сосудов.

Употребляйте больше фруктов и овощей.

Не переполняйте желудок балластной пищей. Вместо этого употребляйте как можно больше свежих фруктов и овощей, а также сухофруктов. Выбирайте мясо с низким содержанием жира. Не употребляйте слишком много красного мяса - лучше выбрать рыбу, домашнюю птицу (без шкурки), дичь или вегетарианские блюда. В красном мясе содержится много насыщенных жиров, которые усиливают атеросклероз.

Ограничьте употребление соли

Соль повышает артериальное давление. Не досаливайте пищу и воздержитесь от соленых продуктов.

Употребляйте больше пищевых волокон.

Пища, богатая пищевыми волокнами, способствует снижению содержания жиров в крови. Попробуйте зерновой хлеб, каши, бурый рис, пасту и зерна.

Ограничьте количество жиров в употребляемой пище.

Жиры должны поступать вместе с пищей, но слишком высокое их содержание может привести к зашлаковке сосудов и повышению веса. Постарайтесь ограничить количество жира и заменить маргарин и сливочное масло на растительное, подсолнечное или ореховое масло.

Контролируйте свой вес

Повышенная масса тела способствует подъему артериального давления, развитию заболеваний сердца и сахарного диабета, а каждое из этих состояний повышает риск инсульта. Здоровое питание и регулярные физические упражнения помогут контролировать массу тела.

Выполняйте больше физических упражнений

Регулярная физическая активность способствует снижению артериального давления, нормализует содержание жиров в крови и повышает чувствительность клеток к инсулину.

Сохраняйте эмоциональное равновесие

К развитию стресса и депрессии могут привести: сверхурочная работа, переутомление, семейные проблемы и утраты. Это оказывает негативное влияние на организм и при длительном воздействии может привести к развитию заболевания. В таких случаях вы должны предпринять все необходимое для сохранения здоровья.

Контролируйте важные показатели

Некоторые сопутствующие состояния могут повышать риск инсульта. К ним относятся:

Заболевания сердца

Риск инсульта повышен у больных с ИБС, сердечной недостаточностью, пороками сердца, особенно - при наличии мерцательной аритмии. Своевременное выявление и лечение этих заболеваний, применение противотромботических средств может предотвратить развитие мозговой катастрофы.

Сахарный диабет

Диабет связан с прогрессирующим развитием атеросклероза. Соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, прием сахаро-снижающих препаратов и тщательный контроль уровня глюкозы крови снижают риск сосудистых осложнений.

Нарушения липидного обмена

Повышение уровня холестерина - фактор риска атеросклероза сонных и коронарных артерий. Длительный прием статинов не только снижает концентрацию холестерина, но и предотвращает развитие сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда). Применение статинов с целью профилактики инсульта показано, в первую очередь, больным с АГ, ИБС, сахарным диабетом, нарушением функции почек.

Узнайте больше о контрацептивах

Риск инсульта на фоне приема эстрогенсодержащих оральных контрацептивов повышается у курящих женщин, при наличии в анамнезе артериальной гипертензии, мигрени, поэтому применение их без консультации специалиста недопустимо.

Тест. Определение степени риска инсульта.

Вы курите?
 Да / Нет / Иногда
 
У Вас есть диабет?
 Да / Нет
 
Вы принимаете инсулин?
 Да / Нет
 
У Вас высокий холестерин?
 Да / Нет / Не знаю
 
Вы принимаете лекарства по поводу высокого холестерина?
 Да / Нет
 
Вы принимаете лекарства от высокого давления?
 Да / Нет
 

Если Вы старше 55 лет и ответили "Да" на 2 и более вопроса, Вам необходимо обратиться к врачу, который даст Вам необходимые рекомендации. У Вас сейчас может быть не высокий риск, но врач может дать советы как снизить Ваш риск возможного инсульта.

Был ли у Вас когда-либо сердечный приступ, шунтирование или ангиопластика сосудов сердца?
 Да / Нет
 
Было ли у Вас нарушение кровообращения в нижних конечностях?
 Да / Нет
 
Было ли у Вас шунтирование или ангиопластика на сосудах нижних конечностей?
 Да / Нет
 
Был ли у кого-либо в Вашей семье инсульт?
 Да / Нет / Не знаю
 
Говорил ли Вам доктор, что у Вас нарушение проходимости в шейных артериях?
 Да / Нет
 

Если Вы ответили "Да" на любой из вышеперечисленных вопросов - у Вас высокий риск инсульта. Ранняя идентификация и лечение в большинстве случаев может многозначительно снизить или даже избежать возможного паралича или смерти от инсульта.

Был ли ранее у Вас Инсульт или ТИА?
 Да / Нет
 
Были ли у Вас когда - либо:
 
 
Слабость, онемение, паралич в нижних или верхних конечностях?
 Да / Нет
 
Внезапное нарушение зрения, потемнение в глазах?
 Да / Нет
 
Затруднение речи, произношения?
 Да / Нет
 
Сильная головная боль, не связанная с другими причинами?
 Да / Нет
 
Вы падали, теряли равновесие, что не было связанно с другими причинами?
 Да / Нет
 

Если Вы ответили "Да" на любой из вышеперечисленных вопросов, у Вас очень высокий риск инсульта. Большинство из этих случаев могут быть предотвращены. Вам необходимо обратиться к врачу для диагностики Вашего состояния и назначения лечения.

Подготовила главный невролог комитета по здравоохранению

Жигалова Е.Н. (телефон 8 905 829 1635)

29.06.2010 года

 

 

Полезные ссылки