Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

20 Мая 2011
Во все времена у всех народов мира ценностью человека и общества являлось физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Здоровый образ жизни - это набор оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия.
Состояние здоровья человека, предрасположенность его к тем или иным психическим заболеваниям, тяжесть их течения и исход в значительной мере определяются образом жизни. Здоровье-это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Психическое здоровье помогает нам успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Психическое здоровье можно представить как состояние благополучия, при котором каждый человек может полностью реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.
Ведение здорового образа жизни предполагает не хаотичное использование различных методик, но применение индивидуального, тщательно подобранного плана. План этот должен учитывать физиологические и психологические особенности конкретного человека, стремящегося улучшить свое состояние. Здоровый образ жизни не предполагает какую-то специальную физическую подготовку, его принципы рассчитаны на использование их обычным человеком с целью поддержания работоспособности и нормализации жизнедеятельности организма.
Основные элементы здорового образа жизни - плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, отказ от вредных привычек (алкоголь, табак, наркотики). Отказ от вредных привычек это еще один очень важный шаг на пути к психическому здоровью. Любые спиртосодержащие напитки и наркотические вещества губительно воздействуют на психику человека, курение поражает дыхательную систему.
Стресс и депрессия неизбежные следствия современной жизни, которые оказывают разрушительное воздействие на психику человека. В стрессовом состоянии целенаправленная деятельность осуществляется с трудом, может наступить даже общее торможение или полная дезорганизация деятельности. Вследствие депрессий и стрессов может сформироваться наркотическая и алкогольная зависимости, бессонница, нарушения ряда мозговых функций, апатия, плаксивость, замкнутость. Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек- сам творец своего психического здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься спортом и бывать на свежем воздухе.
Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять психическое здоровье.
Психическое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Полезные ссылки