Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

31 Января 2013

Каждый нормальный человек хочет прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для того, что бы это произошло? Если проанализировать день обычного человека, то чаще все обстоит наоборот.
Здоровый образ жизни – это образ жизни отдельного человека как профилактика болезней и укрепления здоровья.
Здоровый образ жизни включает следующие составляющие:
1. Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
2. Отказ от курения, употребления наркотиков и алкоголя;
3. Окружающая среда: и ее влияние на человека;
4. Питание: умеренное. Сбалансированность потребляемыx продуктов;
5. Двигательная деятельность: физически активная жизнь, включающая в себя пешие прогулки на свежем воздухе и специальные физические упражнения (гимнастика, игровые виды спорта и т.д.) с учетом возрастных и физиологических особенностей;
6. Закаливание;
7. Соблюдение режима дня;
Формирование здорового образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется по трем уровням:
• Личностном: система ценностей ориентаций человека, развития сознания с раннего возраста в семье;
• Инфраструктурном: формирование здорового образа жизни в социальных учреждениях: таких как детский сад, школа, ВУЗ и т.д.
• Информационном или социальном: пропаганда в средствах массовой информации, информационно-просветительная работа в лечебно-профилактических учреждениях;
Существует ряд рекомендуемых специалистами советов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им можно укрепить здоровье и сделать приятной вашу жизнь.
Советы для укрепления здоровья:
1. Умеренное питание. Обходитесь 1600-1800 ккал в сутки. Прием пищи должен быть не менее 5 раз в день, последний не позднее чем за 2 часа до сна.
2. Питание должно соответствовать возрасту и физиологическим особенностям организма. Употребление печени и орехов помогут 30-летним женщинам замедлить появления морщинок. Селен в сыре полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний и кальций (творог, кунжутное семя).
3. Соблюдайте режим дня. Желательно ложиться спать и вставать в одно и тоже время, сон должен быть не менее 8-ми часов. Не забудьте перед сном проветрить помещение.
4. Активнее двигайтесь: прогулка на свежем воздухе, гимнастика или занятия физической культурой влияют на общий тонус организма и на бодрое настроение.
5. Начинайте утро с гимнастики, включайте в комплекс упражнения на растягивание мышц, так как мы проживаем в условиях Крайнего Севера где резкие и интенсивные движения не желательны. Двигательная деятельность полезна для сердечно-сосудистой системы, укрепления опорно-двигательного аппарата и положительно влияет на эндокринную систему.
6. Чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни.
Здоровый образ жизни – это стиль жизни, направленный на улучшение и сохранение здоровья с помощью умеренного питания, физического развития, хорошего настроения и отказа от вредных привычек. И только от вас зависят эти составляющие, и помните, ведя здоровый образ жизни, вы являетесь примером для подрастающего поколения.
Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой жизни.
Будьте здоровы!


Инструктор-методист ЛФК МБУЗ «ГВФД» Новорусова Ирина Борисовна.

Полезные ссылки