Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

19 Мая 2011

Согласно данным Росстата, потребление учтённого алкоголя на душу населения в России за последние 20 лет выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя до 10,1 т.е. в 1,8 раза.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья населения. Установлено, что каждый добавочный литр сверх определённого ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца женщин.
Ежедневно потребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля молодёжи регулярно потребляющих пиво составляет 76%. А ведь подростковый возраст наиболее опасный с точки зрения привыкания к алкоголю, особенно для девочек. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков.
В 2009 году в Российской Федерации стартовала Программа по формированию у населения здорового образа жизни, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
Программа направлена на изменение стандартов жизни, затрагивающие базовые жизненные установки людей.
В рамках реализации этой программы в медицинских учреждениях города Сургута будут проводиться мероприятия окружного месячника «Жизнь прекрасна без алкоголя».
Медицинские работники при проведении лекций, бесед, занятиях в Школах здоровья постараются донести до своих слушателей информацию о вреде чрезмерного употребления алкоголя.
В лечебных учреждениях, в здравпунктах, в образовательных учреждениях запланированы оформление стендов и «Уголков здоровья» по теме месячника, распространение буклетов, памяток и.т.д.
Запланировано проведение в МУЗ «Центре медицинской профилактики» семинаров для работников общеобразовательных учреждений на тему «Совершенствование форм и методов профилактики алкогольной зависимости у подрастающего поколения».
Статья главного психонарколога комитета по здравоохранению о проблемах алкоголизма в Сургуте размещена на сайте Администрации в разделе «Здравоохранение».
О конкретных мероприятиях месячника, проводимых в муниципальных учреждениях здравоохранения можно будет узнать на сайте лечебных учреждений.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки