Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

05 Июля 2011

В любом обществе и во все времена здоровые белые зубы считались важнейшим внешним признаком красоты, здоровья и успеха. Наряду с глазами зубы занимают доминирующее положение на лице человека и, как следствие этого, оказывают очень сильное влияние на его внешний вид.
Одним красивые белые зубы даются от рождения, а другим остается уповать на достижения эстетической стоматологии.
Желание выглядеть привлекательным больше не считается признаком тщеславия. В мире экономической, социальной и сексуальной конкуренции просто необходимо иметь приятную внешность. Поскольку лицо является наиболее открытой частью тела, а рот – довольно важная «деталь» человеческого облика, зубы привлекают к себе значительное внимание.
Здоровые зубы воспринимаются как нечто само собой разумеющееся; пораженные сразу попадают в центр внимания. Однако для того, чтобы человек стал активно заботиться о здоровье своих зубов, не обязательно ждать, пока они заболят.
Состояние зубов и полости рта крайне важно для психологического развития в течение жизни. Забота о собственных зубах часто свидетельствует о том, как мы относимся к себе. Если мы нравимся себе, то делаем все для поддержания хорошего состояния полости рта. Достижение этих целей усиливает в нас чувство общего благополучия.
В настоящее время во всем мире огромное внимание уделяется поддержанию здоровья и жизненной силы, причем эти понятия, теперь тесно прикреплены с представлениями о красоте.
Ослепительная улыбка - подлинное украшение лица. Крепкие, сверкающие жемчугом зубы, однако, необходимы нам не только из эстетических соображений, но и, что важнее всего, для нормального функционирования внутренних органов, а значит - для хорошего самочувствия в целом. Природа дала нам зубы, прежде всего, для того, чтобы мы могли полноценно питаться, тщательно измельчая пищу перед ее поступлением в желудок и начать полноценное переваривание .Зубы играют важную роль в образовании речи - они служат стенками, возле которых губы, щеки и язык, двигаясь, образуют звуки, поэтому состояние зубов влияет на чистоту речи человека. И они образуют своеобразный защитный барьер между ротовой полостью и внешней средой. И только позже, с развитием цивилизации люди сами наделили зубы эстетической ролью. Здоровые зубы обеспечивают нам комфорт, возможность улыбаться от души, беззаботно. Увы, понимание этого приходит к нам, как правило, с опозданием, когда зубы серьезно испорчены. Общеизвестно, что уход за зубами - наиболее простой и надежный способ профилактики стоматологических заболеваний.
Как это ни печально, сегодня практически невозможно встретить выпускника школы, который бы не имел проблем с зубами. По статистике у 18-летних юношей и девушек от тех или иных заболеваний страдают от 2-х до 5-ти зубов. А это значит, что к 35-40 годам эти проблемы усугубятся и приведут к потере некоторых зубов. Возможности современной стоматологии позволяют устранить практически любые врожденные или приобретенные косметические дефекты зубов. Современная эстетическая стоматология предлагает широкий спектр по решению косметологических проблем с зубами. Можно отбелить зубы, придав эмали первозданный цвет, возможно, скрыть сколы и трещины при помощи накладных пластинок на зубы – виниров. Даже в случае потери зуба, практически любая стоматологическая клиника предложит вам услуги по имплантации. Однако, не думайте что проблемы с зубами решаются так просто. Кроме того стоимость таких операций довольно большая. Сегодня не каждый, даже обеспеченный человек, может позволить себе реставрацию зубов или имплантацию. Гораздо дешевле и проще не допускать порчи зубной эмали. Для этого необходимо всего лишь знать и соблюдать некоторые правила.
Правильный уход за полостью рта экономит колоссальное количество средств, делает регулярные визиты к стоматологу только профилактическими и всю жизнь сохраняет зубы и десны здоровыми. Это целый комплекс ежедневных гигиенических мероприятий, основная цель которых - избежать кариеса и воспаления десен. Правильно организованный уход за полостью рта сохраняет зубы в целости, сохранности и нужном числе, благодаря предотвращению налета. А бактериальный налёт является первой причиной воспаления дёсен и возникновения кариозных полостей.
Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы к ежедневному воздействию пищи, которую мы употребляем. Если не ухаживать за полотью рта, человек лишится всех зубов, даже идеальных от природы, в самом молодом возрасте. Кроме того, больные зубы могут стать причиной смертельно опасных осложнений. Ошибочно мнение, что достаточно пользоваться самой лучшей зубной пастой и купить дорогую зубную щетку. Опять же неправильно думать, что ухаживать за полостью рта нужно только утром и вечером, уход за полостью рта должен выполняться в течение всего дня.
Регулярное посещение стоматолога - залог здоровых зубов. Почему? Во-первых, потому что профессиональная чистка снимает зубной налет так, как ни одна зубная паста. Во-вторых, только врач сможет вовремя обнаружить кариес, предотвратить его развитие. В-третьих, грамотный специалист даст вам рекомендации по выбору зубной пасты и других средств гигиены, подходящих именно для вас.
Уход за зубами требует столько же внимания, сколько выращивание натурального жемчуга. Как рождение жемчужины зависит от самочувствия раковины и моллюска, так и сияние улыбки зависит от здоровья всей полости рта.

Ю.В. Непотачева - врач-стоматолог – терапевт
МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» тел. 35-25-99

Полезные ссылки