Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

01 Июля 2011

Ежегодно, начиная с 1992 года, более чем в 120 странах мира(и в нашей стране в частности) с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания,инициатором которой выступает неправительственная международная организация Всемирный Альянс за Грудное Вскармливание (WABA). Каждая такая Неделя имеет свою тему, на которую, по мнению общественности, стоило бы обратить внимание в данный момент. Проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию грудного вскармливания и на разъяснение как можно большему количеству матерей тех вопросов, которые их волнуют.
Тема Всемирной недели грудного вскармливания в 2011 году проходит под броским лозунгом «Говори со мной. Кормление грудью в трёх измерениях».Тема посвящена общению на самых разных уровнях и в различных областях. Почему три измерения?
Когда мы говорим о поддержке грудного вскармливания, мы обычно учитываем два измерения: время (от подготовки к беременности до отлучения от груди) и место (дом, общество, система здравоохранения и т.д.). Но ни то, ни другое не влияло бы сильно на кормление, не будь третьего измерения – общения! Общение - важнейшая составляющая защиты, продвижения и поддержки грудного вскармливания. Мы живём в мире, где люди и целые сообщества могут мгновенно связаться друг с другом через большие и малые расстояния. Каждый день создаются новые возможности общения, и мы можем использовать эти информационные каналы, чтобы расширять наши горизонты и распространять информацию о грудном вскармливании, невзирая на преграды и расстояния, начиная важнейший диалог. Это третье измерение включает в себя общение между людьми разных поколений, разных полов и культур, специалистами из разных областей, и поощряет обмен знаниями и опытом, и таким образом, позволяет вовлечь в плодотворную дискуссию гораздо большее число людей.
Сейчас уже никто не будет отрицать пользу грудного вскармливания. Научные исследования во всех странах мира показывают, что лучший способ кормления ребенка - это начало кормления грудью в течение первого получаса жизни, эксклюзивное грудное вскармливание в течение полных шести месяцев и продолжение кормления в течение второго года жизни или долее. Кормление грудью улучшает здоровье ребенкаи матери, таким образом, вносит свой вклад в достижение Целей Развития Тысячеления(снизить детскую смертность и улучшить здоровье матерей), которые выбраны в качестве приоритетных многими странами и организациями.
В руководстве для врачей, разработанном в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и завизированном заслуженными специалистами из института РАМН (Минздрав,2005 г.) сказано, что «среди детей на грудном вскармливании меньше вероятность развития аллергических заболеваний: пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы, меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы».
«Неделя грудного вскармливания» в Сургуте- еще один шаг в поддержку Глобальной стратегии по питанию младенцев и детей раннего возраста. В эту неделю двери учреждений здравоохранения откроются еще шире, и медицинские работники постараются сделать все от них зависящее, чтобы помочь будущим и уже состоявшимся матерям организовать успешное грудное вскармливание и продлить его как можно дольше. Свои вопросы Вы можете задать медицинским работникам при посещении Школы будущей матери и в кабинете здорового ребёнка в поликлиниках по месту жительства.График работы школ грудного вскармливания и материнства в Сургуте можно найти на сайте: www.detkino.ru.

Заместитель главного врача муниципальное учреждение здравоохранения «Клиническая городская больница № 1» Наталья Ивановна Матвеева тел. 52-16-07.

Полезные ссылки