Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

19 Мая 2011

   Остеохондроз – это процесс старения и разрушения тканей позвоночника. Суть остеохондроза состоит в разрушении хрящевых тканей и потере гибкости хрящевого и связочного аппарата позвоночника. А самое основное, с чего все начинается – это утраченная упругость межпозвоночного хрящевого диска.
   У людей в возрасте 70-80 лет – остеохондроз обнаруживается в 95-100 % случаев.
   Однако боль и другие клинические проявления остеохондроза возникают лишь у 30-50% его носителей.
    Как предупредить обострение остехондроза?
Соблюдайте 7 правил:
1. Научитесь уменьшать нагрузку на позвоночник в повседневной жизни и на производстве, соблюдайте гигиену поз и движений: научитесь правильно сидеть, стоять, лежать, вставать, поднимать грузы.
2. Исключить переохлаждение, пребывание в сырости и на сквозняках. В зимнее время носите поясничный пояс – корсет.
3. Обязательно занимайтесь лечебной физкультурой, укрепляйте мышцы спины и брюшного пресса, поддерживающие позвоночник.
4. Исключите интоксикации, снижающие защитные силы организма: никотин, спиртное, грипп ангины и другое.
5. Не переедайте, не толстейте, не увеличивайте нагрузку на позвоночник.
6. Еженедельно посещайте баню (парную или сауну) – это естественный способ самоочищения организма, улучшения обмена веществ и функций позвоночника.
7. Ежемесячно проводите 7-10 дневный профилактический курс самомассажа спины, шейного, грудного отделов позвоночника. Массируйте заднюю поверхность шеи щеточными рукавичками или просто руками, спину – роликовыми массажерами или щеточным поясом, поясницу – растирайте руками и надавливайте даже через одежду.
   Что лучше: стоять или сидеть?
Сидя – максимум нагрузки на межпозвоночный диск.
Стоя – нагрузка на диск на 30% меньше, чем сидя.
Лежа – нагрузка на диск на 50% меньше, сидя.
   Таким образом, давайте разгрузку для позвоночника в течении дня в положении лежа.
   Как правильно стоять и наклоняться?
1. Стойте всегда как можно прямее, держите осанку, голова не должна висеть. Это создает равномерность нагрузки на различные отделы позвоночника.
2. Щадите позвоночник – ограничте сгибание без опоры; занимаясь уборкой квартиры, поднимая с пола упавшие предметы, обопритесь о колено или на край стула.

3. Когда долго стоите, найдите точку опоры для головы, туловища, рук, ног. Например, при мойке посуды прислонитесь к кухонному шкафчику, при долгом разговоре – спиной к стене и т.п.

4. Длительная вертикальная нагрузка (стоя) требует непременной разгрузки (лежа). Не ходите долго (более 1-2 часов) на высоких каблуках.

5. Стремитесь любую производственную и домашнюю работу выполнять с максимально выпрямленной спиной, в вертикальном положении. Ограничьте время пребывания в вынужденной позе сгибания или разгибания.

Как правильно сидеть?
1. Сидите всегда с максимально выпрямленной спиной. Изготовьте удобные и полезные приспособления для сидения в машине, на работе, дома. Например,  валик для поясницы.
2. Исключите или резко ограничьте время пребывания в вынужденной (физиологически невыгодной) позе сгибания в положении сидя.
3. «Пересидев», через каждые 10-15 минут меняйте позу, двигайте руками и ногами, потягивайтесь, периодически отклоняйтесь назад.
4. Через каждый час «упорного сидения» вставайте и ходите.

Как правильно лежать и вставать?
1. Спите только на жестком ложе.
2. Не лежите долго на спине или на боку с резко согнутой головой, на высокой подушке. Это может привести к смещению позвонков в шейном отделе и нарушению кровоснабжения головного мозга.
3. Не делайте резких подъемов, травмирующих больной позвоночник. Поднимайтесь с постели мягко, чаще опирайтесь на руки. Старайтесь меньше сгибать поясницу.
4. Находясь долго в постели, чаще меняйте положение тела, двигайтесь. Это улучшает кровоснабжение позвоночника, головного и спинного мозга.
Как правильно поднимать грузы?
1. Не поднимайте большие грузы (более 3-5 кг), особенно рывковыми движениями. Разделите груз на части или используйте подручные средства механизации.
2. Не носите груз в одной руке, чаще пользуйтесь подручными средствами (сумка на колесах, тележка).
3. При подъеме груза обязательно старайтесь согнуть ноги, а не спину. Это значительно уменьшает нагрузку на позвоночник.
4. Не поднимайте ничего на вытянутых руках. Держите груз как можно ближе к туловищу.
5. Избегайте подъема груза в сочетании с резким поворотом туловища.
6. Поднимая и перенося грузы, не стесняйтесь просить о помощи. Лучше просить такую помощь, чем потом просить об уходе.
  Таким образом, есть реальная возможность предотвратить обострение остеохондроза, годами не чувствовать боль в спине, если применять даже простые методы профилактики, описанные выше.

Полезные ссылки