Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

06 Февраля 2012

        Эпилепсия из-за своих характерных особенностей представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Следует помнить, что больные эпилепсией - это обычные нормальные люди, которые ничем не отличаются от других людей, особенно в период между приступами.
        Большинство детей (около 90%), страдающих эпилепсией, могут посещать обычные школы и детские сады. При этом рекомендуется сообщать персоналу о заболевании ребенка для того, чтобы дать возможность правильно действовать при возникновении приступов. Нет нужды ограничивать детей от дополнительных занятий иностранным языком, музыкой и т.д. В большинстве случаев приступы возникают в период пассивного расслабленного состояния, сонливости. При этом умственная деятельность способствует снижению эпилептической активности. Крупнейший американский эпилептолог В. Леннокс говорил, что «активность - это антагонист приступов». Лишь у небольшого количества детей и подростков (приблизительно 10 %) имеются дополнительные выраженные расстройства нервной системы: двигательные (детский церебральный паралич) или психические (олигофрения, психозы). Эти дети должны посещать сады и школы с индивидуальным подходом и адаптированными программами. Наиболее тяжелые пациенты должны обучаться в специальных образовательных центрах на дому. В общем можно сказать, что дети, страдающие эпилепсией, должны стараться вести  обычный образ жизни. При этом следует учитывать, что гиперопека родителей приводит к изоляции детей в обществе и плохой их социальной адаптации. Важно знать, что активная физическая деятельность положительно сказывается на течении эпилепсии.  Как и в случае с людьми, не страдающими эпилепсией, самый здоровый вариант - это регулярные физические упражнения (зарядка). Больным эпилепсией плавание противопоказано ввиду угрозы возникновения приступа в воде.
        При наличии неконтролируемых приступов с нарушением сознания необходимо соблюдать простые правила безопасности, целью которых является сведение к минимуму вероятности травмы во время приступа: не находиться на высоте, у края платформы, вблизи водоемов. При езде на велосипеде следует надевать шлем, а поездки должны проходить на трассах без автомобилей (грунтовые дороги за городом).
        При светочувствительных формах эпилепсии следует избегать ритмического мелькания света: просмотр телепередач, компьютерные игры, рябь на поверхности водоемов, мелькание фар проходящего транспорта и пр. Прежде всего следует избегать факторов ритмической светостимуляции в быту. Если это невозможно, то наиболее простой способ избежать приступа - прикрыть один глаз рукой. Также может помочь использование поляризационных солнцезащитных очков, оптимально - голубого цвета. Профилактические меры в отношении просмотра телепередач включают:
1.      Увеличение расстояния между пациентом и телеэкраном более чем на 2 м.
2.      Использование дополнительной подсветки телевизионного экрана, установленной вблизи телевизора и достаточное общее освещение помещения.
3.      Запрещение просмотра передач при неисправном телевизоре или нечеткой настройке программ (мелькание изображения).
4.      Прикрывание одного глаза рукой при необходимости приближения к телеэкрану или при переключении каналов.
5.      Наиболее оптимальны современные цветные телевизоры 100 Гц с дистанционным управлением, а также жидкокристаллические мониторы компьютеров.
При всех остальных формах эпилепсии просмотр телепередач и работа на компьютере возможны при соблюдении общепринятых гигиенических норм.
        Пациентам, страдающим эпилепсией, противопоказаны виды деятельности, связанные с вождением автомобиля, а также служба в милиции, пожарных частях, на охране важных объектов. Потенциальную опасность для больных может представлять работа с движущимися механизмами, химикатами, а также вблизи водоемов. При сменном графике работы пациент обязательно должен иметь возможность полноценного сна и приема препаратов в соответствии с назначениями врача. Недосыпание особенно опасно для людей, имеющих приступы сразу после пробуждения. В целом на способность пациента к выполнению какой-либо деятельности влияют форма эпилепсии, характер приступов, тяжесть заболевания, наличие сопутствующих физических или интеллектуальных нарушений и степень контроля приступов антиэпилептическими препаратами.
        Есть и еще одна проблема у больных эпилепсией, связанная со сном. Сон - это неотъемлемый процесс нашей жизни, во время которого весь организм, включая нервную систему, отдыхает. У большинства пациентов, страдающих эпилепсией, сокращение сна (депривация) может привести к возникновению и учащению приступов. К депривации сна относятся поздний отход ко сну, частые ночные пробуждения, необычно раннее пробуждение. Особенно опасен систематический поздний отход ко сну, а также эпизодический отказ от сна (например, в связи с ночными дежурствами или «вечеринками»). Это приводит к истощению нервной системы и уязвимости нервных клеток головного мозга с повышением судорожной готовности. Опасны также путешествия со «сбиванием» ритма сон-бодрствование. Для больных эпилепсией нежелательна смена часовых поясов более чем на 2 часа. Внезапное резкое «насильственное» пробуждение (например, по звонку будильника в раннее время) также может провоцировать появление эпилептических приступов.

Рекомендации

Рекомендации, которые могут помочь Вам справляться с ежедневными проблемами и сделают Вашу жизнь более комфортной.
Поверьте, что приведенные здесь советы могут быть полезны даже для людей, у которых не наблюдается эпилептических приступов. Используйте их в соответствии с типом эпилептического приступа или проблемами, которые у Вас возникают.

В ванной комнате:
•       Двери должны открываться наружу, не запирайте их (поместите знак «занято» на двери).
•       Безопаснее принимать душ, а не ванну.
•        Пойте, находясь в душе, чтобы члены Вашей семьи знали, что с Вами все в порядке.
•       Умывайтесь теплой водой (избегайте слишком горячей воды).
•       Каждый раз проверяйте, работают ли в ванной системы водостока и вентиляции.
•       Пациенты, страдающие частыми эпилептическими приступами, должны принять дополнительные меры безопасности во время принятия ванны (специальные поверхности, стулья с ремнями и т.д.).
•       Не используйте электроприборы (фен, электрический подъемник) в ванной комнате или около воды.

На кухне:
•       По возможности готовьте в присутствии других членов Вашей семьи.
•       Пользуйтесь пластиковыми тарелками, кружками и стаканами.
•       Пользуйтесь резиновыми перчатками при использовании ножа или при мытье посуды.
•       Избегайте частого использования острых ножей (по возможности используйте уже нарезанную пищу или полуфабрикаты).
•       По возможности пользуйтесь микроволновой печью.

На работе:
•       Проинформируйте Ваших коллег о возможности эпилептического приступа и расскажите им, как они могут Вам помочь (покажите им, как положить Вас на подушку, кому позвонить и т.д.).
•       Избегайте стрессовой и сверхурочной работы.
•       Носите защитную одежду, зависящую от типа Ваших эпилептических приступов и работы, которую Вы выполняете.
•       Храните в Вашем кабинете запасную одежду, чтобы иметь возможность переодеться при необходимости.

Дома:
•       Накройте пол и мебель мягкими материалами.
•       Закройте мебель с острыми краями или купите мебель с закругленными краями.
•       Поместите защиту вокруг мест с открытым огнем, обогревателей и радиаторов.
•       Избегайте курения и разжигания огня, когда Вы находитесь в одиночестве.
•       Не носите зажженных свечей, горячую посуду или пищу.
•       Избегайте обогревателей, которые могут опрокинуться.
•       Осторожно пользуйтесь утюгом и другими электроприборами, особенно теми, которые имеют автоматический выключатель безопасности.
•       Старайтесь не забираться на стулья или лестницы, особенно если дома кроме Вас никого нет.


Главный специалист по неврологии
комитета по здравоохранению Администрации города
Жигалова Елена Николаевна
Раб.телефон 52 72 43

 

 

 


 

Полезные ссылки