Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Вторник , 25 Июня 2019 года

Департамент городского хозяйства

10 Апреля 2019

В целях соблюдения в городе Сургуте предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденных Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для граждан, проживающих в поселках города Сургута, в жилых домах барачного типа, в деревянных и сборно-щитовых домах, с частичным уровнем благоустройства, начисление платы за коммунальные услуги производится с учетом установленных Администрацией города размеров снижения платы за коммунальные услуги.

С 1 января 2019 года размеры снижения платы установлены постановлением Администрации города от 03.12.2018 № 9262 «Об установлении размеров снижения платы граждан за коммунальные услуги в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Подход по установлению Администрацией города размеров снижения платы граждан за коммунальные услуги заменяет ранее действующий подход по предоставлению в соответствии с решениями Думы города компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

В части оплаты жилищных услуг с 1 января 2019 года установлены дополнительные меры социальной поддержки по оплате содержания жилых помещений отдельным категориям граждан путем снижения размера платы за содержание жилых помещений, вместо ранее предоставляемой компенсации расходов на оплату содержания жилых помещений.

Снижение размера платы за содержание жилых помещений производится для следующих категорий граждан:

- нанимателям жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений в многоквартирных, жилых домах, в которых все жилые помещения (100%) принадлежат на праве собственности муниципальному образованию, а также для проживающих в приспособленных для проживания строения, с учетом соответствующего адресного перечня многоквартирных, жилых домов, утвержденного постановлением Администрации города от 18.07.2016 № 5362 «Об адресном перечне многоквартирных, жилых домов, нанимателям жилых помещений в которых, а также проживающим в приспособленных для проживания строениях предоставляются компенсации расходов на оплату содержания жилых помещений»;

- гражданам, проживающим в жилых помещениях многоквартирных, жилых домов и приспособленных для проживания строениях с водоотведением при наличии местных локальных очистных сооружений (септиков), находящихся на придомовой территории;

- гражданам, проживающим в жилых помещениях многоквартирных, жилых домов с дворовыми туалетами, находящимися на придомовой территории.

На 2019 год размеры снижения размера платы за содержания жилых помещений установлены решением Думы города от 02.10.2018 № 326-VI ДГ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по оплате содержания жилых помещений отдельным категориям граждан.