Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 29 Марта 2017 года

3 апреля состоялся координационный совет по делам инвалидов города при Администрации города

30 Апреля 2013

3 апреля в 09.30 состоялся координационный совет по делам инвалидов города при Администрации города. На координационном совете обсуждались вопросы:
- о реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида за 2012 год. Состояние инвалидности и реабилитация. Докладчик руководитель филиала №1 ФГУ « ГБМСЭ по ХМАО-Югре» в г.Сургуте Андрей Леонидович Марковский;
- о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда города Сургута на 2012 – 2015 годы» и плане мероприятий в рамках данной программы на 2013 год. Докладчик директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Алексей Александрович Фокеев.
В 2012 году по данным федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ХМАО-Югре» в г.Сургуте :
- уменьшилось количество проводимых экспертиз с 1886 в 2011 г. до 1759 повторных экспертиз в 2012 г.
- уменьшилось количество взрослых впервые признанных инвалидами. Признано инвалидами в 2012 году 806 человек, в 2011году было признано инвалидами 835 человек.
- снизился уровень первичной инвалидности с 33,9 % до 33,0 % на 10 тыс. взрослого населения.
- уровень первичной инвалидности среди инвалидов трудоспособного возраста снизился с 25,5 % до 25,1 % на 10 тыс. соответствующего населения.
- снизился уровень первичной инвалидности с 84,9 % до 81,9 % на 10 тыс. лиц пенсионного возраста.
- самый высокий показатель первичной инвалидности среди мужчин пенсионного возраста.
- среди вновь признанными инвалидами доля лиц трудоспособного возраста – 65,5%.
- среди вновь признанными инвалидами женщин- 53% трудоспособного возраста.
- среди вновь признанными инвалидами мужчин -75% трудоспособного возраста.
- показатели первичной инвалидности ниже среднеокружных.
- наибольшей сохраняется доля вновь признанными инвалидами старшего трудоспособного возраста.
- структура инвалидности не изменилась – 48,6% это инвалиды второй группы, количество инвалидов третьей группы – 33,8% и инвалиды первой группы 17,6%.
- основной инвалидизирующей патологией в г. Сургуте являются злокачественные новообразования.
- продолжает уменьшаться количество повторных экспертиз с 1886 в 2011 году до 1759 в 2012 году.
- увеличился показатель частичной реабилитации инвалидов.
- показатель полной реабилитации прежний и выше среднеокружного.
-взрослым гражданам индивидуальная программа реабилитации формируется в 100%.
В рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда города Сургута на 2012-2015 годы» на выполнение мероприятий в 2012 году были выполнены следующие работы:
- построены пандусы в: общеобразовательных школах № 39, 18, 27; МБУК «Сургутский краеведческий музей».
- выполнены проектные работы: поликлиника в п. Юность, МБУК «Галерея современного искусства «Стерх».
- увеличена доступность автодорог для людей с ограниченными возможностями здоровья на 12%.
Выполнено оснащение объектов транспортной инфраструктуры для безопасного беспрепятственного передвижения:
- 15 пешеходных переходов обустроено пониженными бордюрами;
- обустроено и отремонтировано 1 тыс.кв.м тротуаров для обеспечения безопасных подходов к объектам (в границах автодорог и проездов общего пользования);
- обустроено 5 посадочных площадок на остановочных пунктах;
- установлено 12 пешеходных колонок с табло обратного отсчета времени и звуковой сигнализацией.
- установлены кнопки вызова помощников на 11 объектах здравоохранения.
В 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда города Сургута на 2012-2015 годы» запланированы строительно-монтажные работы по объектам:
1. МБУК «Галерея современного искусства «Стерх»
2. Поликлиника п. Юность, ул. Саянская, д.15/1
По офисам общественных объединений инвалидов работы будут проводиться в рамках государственно-частного партнерства, в связи с этим МКУ «Управление капитального строительства» приступило к подготовке конкурсной документации.
1. Городская благотворительная общественная организация «Забота»;
2. Автономная некоммерческая организация помощи инвалидам Студия «Нескучающие ручки».
3. Сургутская общественная организация инвалидов по слуху;
4. Сургутская общественная организация Всероссийского общества слепых;
5. Сургутская общественная организация инвалидов по общим заболеваниям Всероссийского общества инвалидов.
На 2013 год предусмотрены установка сертифицированного оборудования (подъемник для бассейна) в КСК "Геолог" и "Водолей".
В I квартале объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам:
1. МБУЗ «КГБ №1». Хирургический корпус, ул.Губкина, 1;
2. МБУЗ «КГП №2» Детская поликлиника, пр. Комсомольский, 16;
3. МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №2». Поликлиника для взрослых, пр. Комсомольский, 10/1.