Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Положение об Административной комиссии города Сургута

11 Апреля 2022

Постановление Администрации г. Сургута

от 25 мая 2016 г. № 3934

«Об административной комиссии города Сургута»

 

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.03.2009 № 5-оз «Об административных комиссиях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, распоряжениями Администрации города от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города», от 05.04.2016 № 505 «О передаче некоторых полномочий высшим должностным лицам Администрации города»:

  1. Утвердить:

1.1. Положение об административной комиссии города Сургута согласно приложению 1.

1.2. Состав административной комиссии города Сургута согласно приложению 2.

1.3. Перечень членов административной комиссии, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно приложению 3.

  1. Признать утратившим силу постановление Администрации города от 17.07.2015 № 5018 «Об административной комиссии города Сургута».
  2. Управлению информационной политики опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном портале Администрации города.
  3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

И.о. главы Администрации города

 О.М. Лапин

 

Приложение 1 к постановлению Администрации г. Сургута от 25 мая 2016 г. № 3934

 

Положение об административной комиссии города Сургута

 

  1. Общие положения

1.1. Положение об административной комиссии города Сургута (далее - положение) разработано в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.03.2009 № 5-оз «Об административных комиссиях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

1.2. Положение определяет цели, задачи, компетенцию, порядок созыва и проведения заседаний административной комиссии города Сургута (далее - комиссия), распределение обязанностей между председателем, заместителями председателя, секретарями и другими членами комиссии, а также иные вопросы, касающиеся порядка деятельности комиссии.

1.3. Комиссия создается и прекращает свою деятельность на основании постановления Администрации города.

1.4. Комиссия имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием.

1.5. Комиссия не является юридическим лицом и самостоятельна в принятии своих решений.

1.6. Комиссия является коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью дел, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях.

1.7. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим положением.

1.8. Местонахождение комиссии - город Сургут, проспект Мира, 14.

1.9. Комиссия осуществляет свою деятельность в пределах своих полномочий во взаимодействии с судебными и иными органами и организациями независимо от их форм собственности.

1.10. Исключен с 12 июля 2020 г. - Постановление Администрации г. Сургута от 30 июня 2020 г. № 4266

2.1. Основной целью комиссии является разрешение вопросов о привлечении к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, на основе общепризнанных принципов международного права, принципов равенства перед законом, презумпции невиновности, обеспечения законности при назначении административного наказания в соответствии с установленной компетенцией.

2.2. Основные задачи комиссии:

2.2.1. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в пределах компетенции на основе всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела.

2.2.2. Разрешение дел об административных правонарушениях в соответствии с законом.

2.2.3. Обеспечение исполнения вынесенного постановления.

2.2.4. Выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

2.2.5. Предупреждение совершения административных правонарушений.

 

  1. Компетенция комиссии

В целях реализации возложенных на нее задач комиссия:

3.1. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.2. Рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с компетенцией, установленной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».

3.3. Вносит в адрес должностных и юридических лиц представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

3.4. Взаимодействует с общественными объединениями, организациями, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, иными органами государственной власти.

3.5. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

  1. Порядок созыва и проведения заседания комиссии

4.1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются на заседаниях комиссии, периодичность которых определяется председателем комиссии по мере поступления протоколов об административных правонарушениях с учетом установленного законодательством срока для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В случае необходимости комиссия вправе принять решение о проведении выездного заседания.

4.2. Извещение членов комиссии о времени и месте рассмотрения дел об административных правонарушениях осуществляется телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и его вручение адресату.

4.3. Решение комиссии считается правомочным, если на ее заседании присутствует более половины лиц от установленного персонального состава административной комиссии.

4.4. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от числа голосов лиц, присутствующих на заседании комиссии и входящих в ее персональный состав.

4.5. При рассмотрении дел об административных правонарушениях члены административной комиссии должны вести себя достойно, выдержанно, проявлять уважение и терпимость, обращаться к лицам, участвующим в рассмотрении дела, на "Вы", не допускать в отношении указанных лиц оскорбительных высказываний, не раздражаться.

4.6. Время рассмотрения каждого дела не должно превышать 20 минут. В исключительных случаях по решению председательствующего в заседании время рассмотрения дела может быть продлено до 30 минут.

4.7. Если лицо, участвующее в деле, ведет себя неадекватно, агрессивно, находится в состоянии опьянения, то члены комиссии вправе вызвать наряд полиции по телефону "02" или представителей охранной организации посредством "Кнопки тревожного вызова".

  1. Распределение обязанностей между председателем, заместителями председателя, секретарями и членами комиссии

 

5.1. Председатель комиссии:

5.1.1. Несет персональную ответственность за результаты деятельности комиссии.

5.1.2. Планирует работу комиссии и распределяет обязанности между членами комиссии.

5.1.3. Утверждает повестку дня заседания комиссии.

5.1.4. Назначает дату и время заседания комиссии.

5.1.5. Председательствует на заседании комиссии.

5.1.6. Подписывает протоколы о рассмотрении дел об административных правонарушениях.

5.1.7. Подписывает постановления, определения, представления, выносимые по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях.

5.1.8. Подписывает отчет о деятельности комиссии.

5.1.9. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях и настоящим положением.

5.2. Заместитель председателя комиссии:

5.2.1. В период временного отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет первый по списку заместитель председателя комиссии согласно составу административной комиссии города Сургута (далее - список).

5.2.2. В период временного отсутствия указанного заместителя обязанности председателя комиссии исполняет следующий за ним заместитель председателя комиссии согласно списку.

5.3. Секретарь комиссии:

5.3.1. Обеспечивает подготовку материалов дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседании комиссии.

5.3.2. Оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дел, знакомит их с материалами дел об административных правонарушениях, вынесенных для рассмотрения на заседании комиссии.

5.3.3. Ведет и оформляет в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы о рассмотрении дел об административных правонарушениях и подписывает протоколы после изучения и подписания председательствующим на заседании комиссии.

5.3.4. В соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, оформляет постановления, определения и представления, вынесенные комиссией по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях.

5.3.5. Обеспечивает вручение под расписку копий постановлений, определений и представлений, вынесенных комиссией, лицам, в отношении которых они вынесены, или их законным представителям, а также потерпевшему по его просьбе, либо их рассылку указанным лицам в установленный срок.

5.3.6. Принимает жалобы на постановления, выносимые комиссией по делам об административных правонарушениях, и в течение трех суток со дня поступления жалобы направляет их со всеми материалами дела в соответствующий суд.

5.3.7. Осуществляет контроль за исполнением лицами, участвующими в производстве по делам об административных правонарушениях, вынесенных комиссией постановлений, определений, представлений.

5.3.8. Ведет делопроизводство и обеспечивает сохранность дел комиссии.

5.3.9. Осуществляет сбор и анализ информации о применении административного законодательства должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов об административных правонарушениях, подготавливает информацию о деятельности комиссии.

5.3.10. По поручению председателя комиссии на основании доверенности представляет комиссию в суде при рассмотрении дел об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях.

5.3.11. В целях организации проведения заседания комиссии председатель избирает секретаря из числа членов административной комиссии, исполняющих полномочия секретаря комиссии.

5.3.12. Полномочия секретаря комиссии исполняют специалисты - эксперты отдела по организации работы административной комиссии управления по вопросам общественной безопасности. В случае отсутствия на заседании секретаря комиссии административная комиссия вправе своим решением на время проведения заседания возложить полномочия секретаря заседания комиссии на одного из присутствующих членов административной комиссии.

5.3.13. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях и настоящим положением.

5.4. Члены комиссии, в том числе председатель, заместители председателя и секретари комиссии, вправе:

5.4.1. До начала заседаний комиссии знакомиться с материалами дел об административных правонарушениях, внесенных на рассмотрение комиссии.

5.4.2. Участвовать в заседаниях комиссии.

5.4.3. Ставить вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему.

5.4.4. Задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении.

5.4.5. Участвовать в исследовании письменных и вещественных доказательств по делу.

5.4.6. Участвовать в обсуждении принимаемых решений.

5.4.7. Участвовать в голосовании при принятии решений.

5.5. Члены комиссии самостоятельны и независимы при рассмотрении дела об административном правонарушении.

5.6. Члены комиссии не вправе разглашать сведения конфиденциального характера, ставшие им известными в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях.

5.7. Члены комиссии прекращают свои полномочия на основании постановления Администрации города в следующих случаях:

5.7.1. Упразднение комиссии.

5.7.2. Подача членом комиссии заявления в письменной форме Главе города о сложении своих полномочий.

5.7.3. Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена комиссии.

5.7.4. Вступление в законную силу решения суда о признании члена комиссии недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.

5.7.5. Смерть члена комиссии.

5.7.6. Пропуск членом комиссии более чем половины заседаний комиссии в течение трех месяцев без уважительных причин.

5.7.7. В иных случаях в соответствии с действующим законодательством.

 

  1. Отчетность комиссии

Отчет о деятельности административной комиссии представляется Главой города в исполнительный орган государственной власти автономного округа, уполномоченный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществлять контроль за исполнением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 2 статьи 48 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Об административных правонарушениях», в сроки и по форме в установленном порядке.

 

  1. Ответственность комиссии

Председатель, заместители председателя, секретари и другие члены комиссии несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Полезные ссылки