Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 19 Ноября 2017 года

Управление организационной работы и документационного обеспечения

16 Мая 2017

Официально Сургутский архив образован в 1937 г., когда в стране шла организация архивных учреждений районного звена. 16 сентября 1937 г. согласно приказу № 81 первым архивариусом при райисполкоме был назначен Игнатов Василий Федорович. Начиная с этого времени, архивисты собирали документальные материалы о жизни населения края. В 1940 – 1950-е гг. в архиве собиралось до 1,5 тысячи дел, которые затем обрабатывались и отправлялись в окружной и областной архивы на постоянное хранение. Только с 1968 г. решением Тюменского облисполкома Сургутский архив стал учреждением с постоянным хранением документов в городе Сургуте.

Деятельность архивного отдела осуществляется в соответствии с:

1. Указом Президента Российской Федерации от 04.04.2016 № 151 «О Федеральном архивном агентстве».
  2. Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».
  3. Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
  4. Законом ХМАО – Югры от 18 октября 2010 № 149-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности ХМАО-Югры».

В настоящее время в фондах Сургутского архива числится 138 850 единиц хранения. Из них:

1. документов постоянного (вечного) срока хранения 55 326 единиц,
  2. временного хранения (75 лет) 83 524 единицы.

Постоянного срока хранения:

• Метрические книги Градо-Сургутской Троицкой и Юганской Богоявленской церквей за 1863-1928 годы, которые помогают исследователям восстановить генеалогическое древо.
  • Документы периода становления и укрепления Советской власти в городе и районе, среди которых фонды:

- Сургутского уездного революционного комитета з 1919-1921 гг.;

- Управления Сургутской уездной рабоче-крестьянской советской милиции за 1920-1923 гг.;

- Сургутского уездного военного комиссариата за 920-1923 гг.;

- Земельного, коммунального отдела, отделов народного образования Сургутского раисполкома за 1919-1921 гг.;

- Протоколы заседаний районного и сельских исполкомов за 1941-1945 гг., которые дают представление о жизни сургутян в период Великой Отечественной войны.

• Коллекции документов личного происхождения сургутян (автобиографии, материалы творческой и служебной деятельности, личная переписка, воспоминания личного характера, дневники:

- Захарова Ивана Прокопьевича – краеведа, Почетного гражданина города;

- Показаньева Флегонта Яковлевича – Почетного гражданина города;

- Кушникова Михаила Ивановича – ветерана Великой Отечественной войны;

- Мясникова Анатолия Федоровича – ветерана Великой Отечественной войны и др.;

• Фонды предприятий и организаций, ставших впоследствии градообразующими. По которым можно изучить историю развития геологического поиска, строительства современного Сургута и Сургутского района.

Временного срока хранения (75 лет):

• Документы по личному составу ликвидированных предприятий (приказы по личному составу, штатные расписания, лицевые счета по заработной плате).

Ежегодно в Сургутский архив поступает от 2 до 5 тысяч дел по личному составу.

Фондохранилища Сургутского архива располагаются на шести объектах, общей полезной площадью 614,4 кв.м. (ул. Магистральная, д. 28, ул. Декабристов, д. 1, ул. Чехова д. 4/3, пр. Мира д. 8, ул. Лермонтова, д. 5/2) на первых этажах жилых домов.

Сургутский архив предоставляет две муниципальные услуги в соответствии с постановлением Администрации города от 29.07.2011 №4883 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей» и в соответствии с постановлением Администрации города от 14.04.2016 № 2822 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов».

• Выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей (с 2011 года)
  • Предоставление архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов (с 2016 года)

С 2016 года услуги по выдаче документов также предоставляет МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута», расположенный по адресу: Югорский тракт, 38.

Дополнительно Сургутский архив организовывает проведение:

• мастер – классов по составлению генеалогического древа (по заявками);
  • экскурсий (по заявкам);
  • передвижных выставок по фондам личного происхождения;
  • архивных уроков;
  • викторин по фотофонду.

Источники комплектования Сургутского архива:

• Дума города Сургута;
  • Администрация города Сургута;
  • Контрольно-счетная плата города Сургута;
  • Учреждения, организации, предприятия города Сургута.