Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Суббота , 24 Июня 2017 года

Управление учёта и распределения жилья

10 Июня 2004

Для постановки на учет по программе "Переселение :" необходимо соблюдение всех ниже указанных требований:

1. Гражданство Российской Федерации;

2. Проживание и прибытие в районы Крайнего Севера и приравненным к ним местностям не позднее 1 января 1992 года;

3. Северный стаж заявителя не менее 15 лет;

4. Отсутствие жилья в других регионах Российской Федерации у заявителя и членов его семьи, проживающих и зарегистрированных совместно;

5. Постоянное проживание (регистрация) по городу Сургуту;

6. Обязательное освобождение и передача жилого помещения администрации города Сургута без выплаты компенсации за сдаваемое жилье.

В дальнейшем, при подходе очереди и распределении жилья, гражданам предоставляется жилищная субсидия от 80 до 100% в пределах социальной нормы, в зависимости от северного стажа:

• либо в виде готового благоустроенного жилья, построенного за счет окружного бюджета, с частичной доплатой из собственных средств граждан, при условии обязательного освобождения и передачи жилого помещения администрации города Сургута,

• либо в виде Государственных жилищных сертификатов (ГЖС), гарантирующих частичную оплату приобретаемого жилья за счет средств федерального бюджета, при условии обязательного освобождения и передачи жилого помещения администрации города Сургута. После получения ГЖС граждане приобретают жилые помещения самостоятельно и несут ответственность за риски приобретения (строительства) жилья.