Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Пятница , 28 Апреля 2017 года

Управление учёта и распределения жилья

27 Апреля 2007

1 марта 2005 года вступил в законную силу Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которым, для постановки на учет на получение жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда по договору социального найма, гражданин должен быть признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», решением городской думы от 26.10.2005 № 515- III ГД «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма», постановлением Администрации города от 21.10.2005 № 212 «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогооблажению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» встать на учет при Администрации города могут граждане:
- обеспеченные общей площадью на одного члена семьи менее 14 кв.м.;
- имеющие доход на одного члена семьи в размере величины прожиточного минимума в автономном округе, установленного в среднем на душу населения на дату подачи заявления о постановке на учет;
- имеющие имущество, подлежащее налогооблажению, стоимость которого не превышает установленный размер.
 При этом, законом от 29.12.2004 № 189–ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ», установлено, что граждане, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 01.03.2005 сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилого помещения по договору социального найма.
Консультации и постановка на учет малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в управлении учета и распределения жилья по адресу: ул.Маяковского, д.15, каб. 122, приемные дни понедельник, вторник с 9.00 до 17.00.