Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 29 Марта 2017 года

Управление учёта и распределения жилья

25 Марта 2016

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» Администрации города Сургута осуществляет мероприятия по ведению учета в целях обеспечения жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на однократное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с порядком реализации мероприятия «Улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2020 годах», утвержденным постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.10.2013 № 408-п, ветераны признаются нуждающимися в жилье в случае, если:

- не являются нанимателями либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (проживают в специализированном жилищном фонде, проживают на условиях договора найма либо договора поднайма),
не являются собственниками либо членами семьи собственника жилого помещения;

- являются нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма либо собственником (членом семьи собственника) жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (14 кв.м);

- проживают в помещении, признанном непригодным для проживания;

- страдают тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание.

Для постановки на учет ветеранам, нуждающимся в жилье, либо их законным представителям необходимо обратиться с заявлением в управление учета и распределения жилья Администрации города и представить следующие документы:

- заявление;

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, заявителя и проживающих с ним членов семьи;

- справку о наличии заболевания, включенного в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 (при наличии такого заболевания);

- страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования Российской Федерации.

Управление учета и распределения жилья окажет помощь ветеранам в получении иных сведений, установленных Правительством автономного округа.
Консультации, прием заявлений и документов в целях реализации права на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» проводятся по адресу: улица Гагарина, дом 11, каб.101. Время приема: понедельник, вторник с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00