Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент образования

09 Сентября 2020

Что такое государственный образовательный стандарт, в чью компетенцию входит оценка качества образования?

Федеральный государственный образовательный стандарт – совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Оценка качества образования является компетенцией образовательного учреждения, органов управления образования субъектов РФ, Минобрнауки РФ. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу 01.09.2012 также предусмотрено проведение независимой оценки качества образования, общественной и общественно-профессиональной аккредитации.

Государственный контроль и надзор в сфере образования региона осуществляет Обрнадзор Югры https://obrnadzor.admhmao.ru/, который проводит проверки качества образования (оценку соответствия образовательной деятельности и подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов) в ходе аккредитации учреждения, а также в ходе плановых (внеплановых) проверок.

В соответствии с законом РФ «Об образовании в РФ» (подпункт 13 пункта 2 статьи 28, пункт 2 статьи 30) в каждом образовательном учреждении разработаны положение о внутренней системе оценки качества образования и порядок индивидуального учета результатов освоения образовательных программ. Структура и содержание мониторинга качества образования в конкретном учреждении отражает специфику данного учреждения, особенности его образовательной и иной деятельности. В общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования установлены формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Для ознакомления с положением и результатами внутренней системы оценки качества образования можно обратиться в  образовательное учреждение.

Информация об участии образовательных учреждений в мониторинговых и диагностических процедурах различного уровня

Информационные ролики на тему «Родителям и обучающимся о процедурах системы оценки качества образования»

Полезные ссылки