Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент образования

18 Апреля 2016

В 2015-2016 годах на федеральном, региональном и муниципальном уровнях были приняты документы, регулирующие процессы в сфере воспитания детей, подростков и молодежи:

  1. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р).
  2. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 № 1493) .
  3. Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.12.2015 № 09-3564 "О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ".
  4. Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 9.12.2015 № 130-оз "О гражданско-патриотическом воспитании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".
  5. Концепция гражданско-патриотического воспитания граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (утверждена распоряжением Правительства ХМАО-Югры от 29.12.2014 № 747-рп).
  6. Концепция развития воспитания в системе общего образования города Сургута до 2020 года (утверждена приказом департамента образования Администрации города от 29.10.2015 № 02-11-720/15-0-0).
  7. План мероприятий по реализации Концепции развития воспитания в системе общего образования города Сургута до 2020 года (утвержден приказом департамента образования Администрации города от 19.11.2015 № 12-27-771/15-0-0)

Основные векторы и приоритетные направления развития воспитания в муниципальной системе образования активно обсуждались руководителями образовательных организаций на совещании «Современные подходы к организации духовно-нравственного воспитания учащихся в муниципальной системе образования», которое состоялось 4 марта 2015 года в МБОУ СОШ № 10 с УИОП. В совещании принял участие Его Высокопреосвященство митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Концепция развития воспитания в системе общего образования города Сургута до 2020 года.

На Августовской педагогической конференции (2015 г.) стартовало обсуждение проекта Концепции развития воспитания в системе общего образования города Сургута до 2020 года, в котором приняли участие представители педагогической и родительской общественности города, социальные партнеры системы образования. Были приняты ключевые позиции развития системы воспитания.

Концепция разработана в соответствии с основными стратегическими документами, затрагивающими сферу образования, физической культуры и спорта, культуры, семейной, молодежной, национальной политики, а также международными документами в сфере защиты прав детей, ратифицированных Российской Федерацией.

Концепция развития воспитания в муниципальной системе общего образования города Сургута направлена на решение приоритетной задачи РФ в сфере воспитания, учитывает геополитические, экономические, демографические особенности развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и муниципалитета.

Ценностным ядром Концепции являются базовые национальные ценности, уважение традиционных семейных ценностей сургутских семей, ценностные установки, формируемые социокультурной средой развития и воспитания детей.

Муниципальная образовательная инфраструктура представлена 53 учреждениями дошкольного образования, 40 учреждениями общего образования, 6 учрежденими дополнительного образования.

В муниципальной системе образования реализуется ряд мощнейших воспитательных проектов, в том числе с использованием механизма межведомственного взаимодействия, организацией социального партнерства с муниципальными и окружными органами власти, общественными объединениями, негосударственными и некоммерческими организациями, крупнейшими градообразующими предприятиями: «Три ратных поля России в Сургуте», «Растем вместе» (социально-образовательные инициативы «Школьный этнокалендарь», «Нас объединила Победа»), «Компетентные родители», «7 шагов к успеху», «Дневник сургутского первоклассника», «Бессмертный батальон», «Уроки литературы в театре», «По следам черно-бурого лиса», «Читательская копилка», «Вместе делать историю», «Я – гражданин России», «Лидер XXI века», «Образование и карьера», «Алые паруса на 60-й параллели», «Говорю и читаю по-русски», «Филармония для школьников» и др.

Система воспитания детей в муниципалитете носит межведомственный характер. Кроме мероприятий муниципальной программы «Развитие образования города Сургута на 2014-2020 годы», обучающиеся образовательных учреждений принимают активное участие в мероприятиях муниципальных программ «Профилактика экстремизма в городе Сургуте на 2014-2020 годы», «Развитие культуры и туризма в городе Сургуте на 2014-2020 годы», «Развитие физической культуры и спорта в городе Сургуте на 2014-2020 годы», «Молодёжная политика Сургута на 2014-2020 годы», «Сургутская семья на 2014-2020 годы», «Профилактика правонарушений в городе Сургуте на 2014-2020 годы».

В концепции представлена модель преемственности духовно-нравственного воспитания личности обучающихся на разных уровнях общего образования, в которой отражены возрастные особенности развития, личностные результаты освоения ребенком основной образовательной программы, формы и технологии воспитания, актуальные для каждого возрастного этапа развития детей, формы поощрения (предъявления) личностных достижений обучающихся на уровне образовательной организации и муниципалитета, а также механизмы управления системой воспитания в образовательных организациях.

Концепция является основанием для разработки основной образовательной программы дошкольного образования, программ духовно-нравственного развития и воспитания, воспитания и социализации в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования Администрации города.

 

Приказ о концепции развития воспитания (pdf.)

Приказ об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции... (pdf.)

 

17 декабря 2015 года утвержден План мероприятий по взаимному сотрудничеству образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города, с Сургутским благочинием в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи города Сургута на 2016 год.

03 марта 2016 года в связи с формированием городского плана мероприятий, посвященных 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон, утверждено дополнение к плану, включающее тематические события (классные часы, выставки в школьных музеях и библиотеках и т.д.) в образовательных организациях.

 

Приказ о плане мероприятий по взаимному сотрудничеству образовательных организаций с Сургутским благочинием... (pdf.)

Полезные ссылки