Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Вторник , 25 Июля 2017 года
ГОСУСЛУГИ

Глава города в социальных сетях

Департамент образования


11 Мая 2016

 Скачать

Дополнительное образование детей в учреждениях дополнительного образования

 

Общая информация

 

В ведомстве департамента образования Администрации города находятся 6 организаций дополнительного образования. Из них 4 центра и 2 станции:

– муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр плавания «Дельфин»;

– муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр научно-технического творчества «Информатика+»;

– муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»;

– муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр индивидуального развития»;

– муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования станция юных натуралистов;

– муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников».

В 816 объединениях дополнительного образования организаций занимаются  9735 обучающихся по 168 лицензированным дополнительным общеобразовательным программам. Из них 1 509 человек получают услуги дополнительного образования в 144 группах на платной основе.

Небольшая пропускная способность зданий учреждений дополнительного образования (4 из 5-ти УДОД находятся в приспособленных зданиях) компенсируется открытием объединений на базе общеобразовательных учреждений города. С целью решения  проблемы территориальной доступности дополнительного образования 150 из них организованы на территории 23 общеобразовательных учреждений  и охватывают 1 634 учащихся.

Организации дополнительного образования

№ п/п

Наименование образовательного учреждения

Эмблема организации

ФИО руководителя

Контактная информация

1

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

 

Горовая
Елена Антоновна

628400, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО-Югра,

 г. Сургут,ул.Республики,78, (3462) 24-12-09
пр.Взлетный, 4
(3462) 52-55-50
cdt@admsurgut.ru

2

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр научно-технического творчества

«Информатика +»

 

Андроник Татьяна Геннадьевна

628400, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО-Югра,

 г. Сургут,ул. 50 лет ВЛКСМ, 4,

 (3462) 52-41-54, 52-41-55; ул.Дзержинского, д.6/1
(3462) 32-94-06
informatika@admsurgut.ru

3

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр плавания "Дельфин"»

 

Лодырев
Игорь Юрьевич

628400, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО – Югра, г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 60а
(3462) 21-12-05, 26-72-21
delfin@admsurgut.ru

4

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

 

Ярушина
Ольга Владимировна

628400, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО – Югра,

г. Сургут, пр. Дружбы, 7
(3462) 37-50-37
sun@admsurgut.ru

5

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»

 

Норов
Александр Борисович

 

628400, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО – Югра,

г. Сургут, пр. Комсомольский, 21/2
(3462) 21-25-17
sut@admsurgut.ru

6

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр индивидуального развития»

Постникова Любовь Алексеевна

 

628400, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО – Югра,

г. Сургут, ул. Рабочая, 43
(3462) 50-09-67
muk1@admsurgut.ru

Сайт: http://muk1.admsurgut.ru/

Информация об учреждениях дополнительного образования

 

С 2012 года «Станция юных техников» является ресурсным центром по развитию образовательной робототехники.

Произошло обновление содержания базовых программ – начального технического моделирования и конструирования, материально-технической базы объединений, что позволило реализовывать данные программы на современном, интересном ребенку уровне с помощью интеллектуальных конструкторов OLLO, LEGO, Fishertechnik.

Школьный технопарк стал центром научно-технической деятельности по всем направлениям для объединений и состоит из нескольких модулей. Каждый из модулей - это лаборатория с универсальным оборудованием - «Мир физики», «Мир техники», «Мир естествознания», и тесно взаимосвязан с профильными объединениями дополнительного образования.

Такая структура позволяет, как реализовывать на новом уровне дополнительные образовательные программы, так и выстраивать сетевое взаимодействие с общеобразовательными учреждениями города и партнерами.

 

 

 

 

Станция юных натуралистов начала свою деятельность в августе 1980 года и стала центром натуралистической и природоохранной работы в городе. Официально входит в реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Главной особенностью учреждения является наличие богатой базы живых объектов: 209 видов животных различных классов (1152+ экземпляров) можно увидеть в мини-зоопарке СЮН, в оранжерейно-тепличном комплексе произрастают более 400 видов, гибридов, сортов экзотических, декоративно-комнатных растений (в коллекции плодоносят инжир, фейхоа, гранат, банан, кактус цереус, монстера, кофе и др.).

Мини-зоопарк является действующим членом Евро-азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Данные по 9 видам, занесенным в Красную книгу РФ и 6 видам Красной книги ХМАО-Югры, отправляются ежегодно в Нидерланды в международный центр охраны животных.

На станции юннатов реализуется проект «ЭКО-ДО», целью которого стали разработка и внедрение в педагогическую практику инновационных подходов к образованию детей со специальными потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Центр детского творчества – это многопрофильное учреждение дополнительного образования со своими традициями и ценностями, пользующееся авторитетом у родителей и воспитанников.

В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы по направлениям деятельности: ИЗО, хореография (народная, классическая, современная), вокал (народный, академический, эстрадный), инструментальное искусство (гитара, саксофон), фотоискусство, видеостудия, декоративно-прикладное творчество (гильоширование, бисероплетение, резьба по дереву, вышивка, лепка и т.д.), театральная студия.

В учреждении функционирует учебный кабинет, который соответствует нормам и правилам по обеспечению его доступности для детей с ОВЗ, при реализации образовательного процесса учитывается включение продуктивных творческих видов деятельности (рисование песком, флористика, изготовление кукол) и освоение обучающимися современных компьютерных технологий (в кабинете установлена интерактивная доска, которая активно используется на занятиях), с обязательной опорой на практическую деятельность.

Особое внимание в Центре уделяется сохранению и развитию исчезающих ремесел и промыслов: резьба по дереву, плетение из лозы, технология изготовления изделий из соломки, лепка из глины и др.

В учреждении 2 Образцовых детских коллектива: ансамбль фольклорного пения «ВАРЕНЬКА» и ансамбль народной песни «Слобода».

 

 

Центр научно-технического творчества «Информатика+» - учреждение дополнительного образования, в котором созданы оптимальные условия для успешной социализации личности в информационном обществе.

         Компьютерный парк Центра составляют 100 персональных компьютеров. В учебном процессе и для его качественного обеспечения используются следующие технические средства: принтеры, сканеры, мультимедиапроекторы, интерактивные доски, копировальные аппараты, плоттер, графические планшеты, музыкальный центр, видеокамеры и т. д. В Центре имеется медиатека, насчитывающая более 150 CD и DVD дисков.

 На базе Центра реализуется проект «UPGRADE», целью которого является формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся. Основными формами работы в проекте стали виртуальные экскурсии и выставки, дистанционные викторины и чемпионаты, компьютерные ролевые игры и творческие мастерские. В Центре ведется работа с одаренными детьми в направлении проектно-исследовательской деятельности. Учащиеся Центра являются победителями интеллектуальных и творческих конкурсов разных уровней.

 

 

Центр плавания «Дельфин» является городским центром по оздоровлению детей.

Наряду с учебно-оздоровительным, спортивным, прикладным плаванием, в учреждении активно развивается адаптивное спортивное плавание, воспитанники которого – дети с ограниченными возможностями здоровья, являющиеся победителями и призерами всероссийских соревнований, городских и окружных конкурсов «Спортивная элита».

 

Отделение гребного слалома и водного туризма - единственное в городе, пользуется большой популярностью среди детей и подростков (в том числе, из неполных семей и детей, находящихся под опекой), ежегодно увеличивая количество победителей и призеров соревнований регионального и всероссийского уровней, участников международных соревнований.

        

 

Центр индивидуального развития ориентирован на формирование у школьников 7 - 11 классов способностей выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей индивидуальным особенностям личности: предпрофильной подготовки, технологической подготовки школьников, оказание им помощи в приобретении профессиональных навыков, ориентированных на рынок труда, сопровождение профессионального и личностного самоопределения школьников.

 

Дополнительное образование для учащихся образовательных учреждений города Сургута было организовано по трем направленностям:

 - художественное;

- социально-педагогическое;

- техническое.

На протяжении нескольких лет наиболее популярными для учащихся старших классов традиционно остаются информационно-технологическое, физико- математическое и социально-гуманитарное направление.

 

 

Результаты опросов потребителей

 

 Согласно соцопросу родительской общественности качество работы учреждений дополнительного образования в целом получило оценку родителей от 8,77 до 9,95 балла.

Среднее значение по городу - 9,2 балла (2014 год – 9,13 баллов; 2013 го – 8,69 баллов).

По оценке родителей рейтинг муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования выглядит следующим образом:

- станция юных натуралистов (9,95 балла),

- центр детского научного-технического творчества «Информатика+» (9,49 балла),

- «Центр детского творчества» (9,3 балла),

- «Центр индивидуального развития» (9,05 балла),

- станция юных техников (8,84 балла),

 - центр плавания «Дельфин» (8,77 балла).

Среди показателей оценки качества дополнительного образования в УДО наибольшую оценку получили:

- взаимоотношения педагогов с обучающимися и их родителями – 9,59 баллов;

- квалификация педагогов – 9,57 баллов;

- внимание педагогов к ребенку, индивидуальный подход – 9,5 балла.

 

Реализация дополнительных общеобразовательных программ

 

         В организациях дополнительного образования реализуются 168 лицензированных дополнительных общеобразовательных программ.

Из общего количества дополнительных общеобразовательных программ приоритетными и наиболее востребованными в учреждениях дополнительного образования являются программы технической (33%), художественной (30%), социально-педагогической (19%), и естественнонаучной (12%) направленностей.

Общее количество реализуемых программ по направленностям

Реестр дополнительных общеобразовательных программ,  реализуемых в организациях дополнительного образования, подведомственных департаменту образования, в 2015-2016 учебном году

 

Наименование образовательной организации дополнительного образования

№ п/п

Наименование дополнительной общеобразовательной программы согласно комплектованию

Направленность программы

МБОУ ДО станция юных натуралистов

1

«Открываем, изучаем, действуем»

Естественнонаучная

2

«Зелёный дом»

3

«Зоопарк на ладони»

4

«Кто, кто в теремочке живёт»

5

«Росток»

6

«Добро пожаловать в проект»

7

«Растениеводство»

8

«Экодорожка по Югорскому краю»

9

«Натуралист-эколог»

10

«Загадки природы»

11

«Друзья природы»

12

«Моё дерево»

13

«Сказка водит хоровод»

14

«Я шагаю по планете»

15

«Времена года»

16

«Тропинками Югры»

17

«Человеку о человеке»

18

«Социально-профильная практика»

19

«Водные экосистемы»

20

«Обозреватели КЭД»

21

«Экологический вестник»

22

«Пластика природных форм»

Художественная

23

«Творческие миниатюры»

24

«Трендовые направления в фитодизайне»

25

«Аниматор»

МБОУ ДО «Станция юных техников»

1

«Электроника и автоматика»

Техническая

2

«Юный изобретатель»

3

«Школа Эдисонов»

4

«Начальная робототехника»

5

«Робототехника»

6

«Робототехника и мехатроника»

7

«Арсенал»

8

«Вихрь»

9

«Авиатор»

10

«Судомоделист»

11

«Трассовый моделизм»

12

«Радиоуправляемые модели»

13

Студия технического дизайна

14

«Развитие»

15

«Юный техник»

16

«Моделист-конструктор»

17

«Лего-мир»

18

«Лего-дром»

19

«Юный конструктор»

МАОУ ДО «Центр плавания «Дельфин»

1

«Прикладное плавание»

Техническая

2

«Обучение плаванию»

Физкультурно-спортивная

3

«Спортивное плавание»

4

«Адаптивное спортивное плавание»

5

«Гребной слалом»

Туристско-краеведческая

6

«Водный туризм»

7

«Спортивный туризм»

8

«Учебно-оздоровительное плавание»

Социально-педагогическая

9

«Лечебное плавание»

МБОУ ДО Центр индивидуального развития

1

«Транспортир»

Техническая

2

«Техническое черчение»

3

«Мой первый робот»

4

«Роботроник»

5

«Роботландия»

6

«Техномир»

7

«Город схем»

8

«Школа высокого напряжения»

9

«Волшебный карандаш»

Художественная

10

«Фантазия»

11

«ПроАРТ»

12

«Юнкоровский пресс-центр»

Социально-педагогическая

13

«Детская медиастудия»

14

«Сургутский репортер»

15

«Журналистика – 4 власть»

16

«Бизнес-курс» «За школьной партой»

17

«Школа практической экономики»

18

«Основы финансовой грамотности»

19

«Клуб коммуникационных инициатив»

20

«Ноль+»

21

«Ступени будущего»

22

«Навигатор»

МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+»

1

«ИнфоСТАРТ 1»

Техническая

2

«ИнфоСТАРТ 2»

3

«ИнфоСТАРТ 3»

4

«ИнфоМИР 1»

5

«ИнфоМИР 2»

6

«Инфо МИР 1-3»

7

«Инфо МИР 4-5»

8

«Цифровая художественная мастерская»

9

«WEB-art»

10

«Основы программирования в среде Scratch»

11

«Flash-анимация»

12

«Современные IT-технологии»

13

«Графика и анимация»

14

«Графика в Паскале»

15

«Основы программирования на Паскале»

16

«Процедурное программирование на Паскале»

17

«Программирование на Си. Уровень I»

18

«Программирование на Си»

19

«Основы робототехники»

20

«Программирование роботов»

21

«Основы видеомонтажа и звукозаписи»

22

«Компьютерная графика и дизайн»

23

«3D-моделирование и анимация»

24

«Сайтостроение»

25

«Программирование на С/C++»

26

«Создание мобильных приложений»

27

«Олимпиадное программирование»

28

«Программирование в среде FreePascal»

29

«Программирование в средах TurboPascal и Delphi»

30

«Ход конем»

Социально-педагогическая

31

«Мультзнайка»

32

«Юный исследователь»

33

«Компьютерное проектирование LevelUp I»

34

«Компьютерное проектирование LevelUp II»

35

«Компьютерное проектирование LevelUp III»

36

«Follow me»

МБОУ ДО «Центр детского творчества»

1

«Любовь – песня»

 

 

 

 

Художественная

2

«Гармония»

3

«Песенные узоры»

4

«Звездочки Югры»

5

«Классический танец»

6

«Соловушка»

7

«Образ»

8

«Русский романс»

9

«Сударушка»

10

«Триумф»

11

«Раскрашу все!»

12

«Акцент»

13

«Динамика жизни в зеркале танца»

14

«Разгуляй»

15

«Ивушка»

16

«Меланж»

17

«Музицирование на саксофоне»

18

«Высокая акустика»

19

«Звезды Югры»

20

«Новое поколение»

21

«Творчество и здоровье»

22

«Разноцветная палитра»

23

«Наши куклы»

24

«Солнышко»

25

«Бисерная россыпь»

26

«Обыкновенное чудо»

27

«Юный художник»

28

«Мир игрушки»

29

«Радуга»

30

«Модницы»

31

«Кружевные тайны бумаги»

32

«Этюд»

33

«Сибирская лоза»

34

«Чудо-соломка»

35

«Глиняная игрушка»

36

«Премьера»

37

«КЛУБ нит ОК»

38

«Семицветик»

39

«Зеленая галочка»

40

«Русская песня – душа народа»

41

«Необычная мозаика»

42

«Превращение»

43

«Танец с акцентом»

44

«Созвучие»

45

«Школа организаторов досуга»

Социально-педагогическая

46

«Конферанс»

47

«Юный инспектор движения»

48

«Юный тележурналист»

49

Цифровая фотография

50

«Мы есть»

51

«Тактильная книга»

52

«Юный инспектор»

53

«Ай-мыр»

54

«Лидер»

55

«Этикет»

56

«Медальон»

57

«Школа молодого управленца»