Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Положение

27 Декабря 2018

Распоряжение Администрации г. Сургута от 05.06.2007 № 1075 «О создании межведомственной комиссии по охране труда при администрации города»

Положение о межведомственной комиссии по охране труда при Администрации города

(в ред. распоряжения Администрации города Сургута от 06.06.2018 № 897)

 

1. Общие положения

 

1.1. Межведомственная комиссия по охране труда при Администрации города (далее - комиссия) создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам в области охраны труда, обеспечения взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов в целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативными правовыми актами Губернатора, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

 

2. Основные задачи комиссии

 

2.1. Совершенствование системы и механизма управления, надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда в организациях города.

2.2. Разработка предложений по реализации государственной политики в области охраны труда на территории города, обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления, объединений профсоюзов и работодателей по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, определение основных направлений в работе по улучшению условий и охраны труда.

2.3. Анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, состояния условий и охраны труда в организациях города и оценка эффективности мероприятий, предложенных по их устранению и улучшению.

2.4. Принятие на основе анализа состояния условий и охраны труда решений по актуальным межотраслевым и городским проблемам в сфере охраны и условий труда.

2.5. Рассмотрение вопросов, связанных с реализацией законодательства по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.6. Подготовка организационно-методических документов по вопросам условий и охраны труда, рекомендаций по их реализации и применению.

2.7. Разработка и согласование планов, регламентирующих документов, программ улучшения условий и охраны труда на территории города.

2.8. Рассмотрение вопросов подготовки и переподготовки кадров в сфере охраны труда в организациях города Сургута.

 

3. Полномочия комиссии

 

3.1. Для осуществления задач и функций комиссия:

3.1.1. Запрашивает и получает необходимую информацию по охране труда от предприятий, учреждений и организаций, государственных органов управления, надзора и контроля, объединения работодателей и других организаций в установленном порядке.

3.1.2. Заслушивает на своих заседаниях руководителей организаций, работодателей - физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.1.3. Организует при необходимости рабочие группы из соответствующих специалистов для обследования организаций, допустивших рост или имеющих высокий уровень производственного травматизма, для подготовки вопросов на заседания комиссии.

3.1.4. Разрабатывает и вносит предложения в межведомственную комиссию по охране труда при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

 

4. Организация деятельности комиссии

 

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, утвержденным председателем.

4.2. Председателем комиссии является заместитель Главы города.

(в ред. распоряжения Администрации города Сургута от 06.06.2018 № 897)

4.3. Решения комиссии носят рекомендательный характер, оформляются в виде протоколов, подписываются председателем (при его отсутствии - заместителем председателя) и секретарем комиссии.

4.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

4.5. На заседание комиссии могут быть приглашены руководители и специалисты организаций города, представители общественных организаций, трудовых коллективов и других заинтересованных организаций.

4.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется управлением по труду Администрации города.

(в ред. распоряжения Администрации города Сургута от 06.06.2018 № 897)

4.7. Информация о деятельности комиссии доводится до сведения населения города через средства массовой информации муниципального образования.

 

Полезные ссылки