Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Пятница , 28 Июля 2017 года
ГОСУСЛУГИ

Глава города в социальных сетях

С какого возраста гражданин наделяется избирательным правом, правом на участие в референдуме?

10 Января 2005

Статья 4 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” предусматривает, что гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 81 Конституции РФ Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет.

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года (статья 97 Конституции РФ).

Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет (статья 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры”).

В Думу автономного округа может быть избран любой гражданин Российской Федерации, достигший ко дню выборов 21 года (статья 38 Устава Ханты-Мансийского автономного округа).

Главой местного самоуправления и депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избрано лицо, достигшее возраста 21 года.

Кроме того, законодательством может быть ограничено активное и пассивное избирательное право гражданина. Так, не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Конституцией так же установлены некоторые ограничения пассивного избирательного права. Например, Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.