Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу расширения и реконструкции кладбища

31 Октября 2016

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства и управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

 

Размещение, расширение и реконструкция кладбищ, зданий, сооружений, помещений похоронного назначения осуществляются в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами. В соответствии с Градостроительным кодексом документы территориального планирования предусматривают функциональное зонирование территории, обоснование размещения объектов муниципального значения.

Основным нормативным актом, регулирующим расположение объектов муниципального значения, в том числе, размещение кладбищ (относительно территорий города) является документ территориального планирования «Генеральный план городского округа г. Сургут» (проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования городской округ город Сургут), утвержденный решением Думы г. Сургута № 635-V ДГ от 22 декабря 2014 года.

В соответствии с действующим Генеральным планом города предусмотрено расширение существующего Чернореченского кладбища до 40 га в южную сторону с устройством 100-метровой зоны моральной защиты, с учетом 500-метровой зоны санитарной защиты кладбища (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), где возможно размещение предприятий коммунального назначения (которые можно размещать в санитарно-защитной зоне), а также 50-метровой санитарно-защитной зоны самой территории коммунально-складского назначения. Выкопировка с Генерального плана города прилагается.

Полезные ссылки