Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросам, касающимся сургутского кладбища

17 Октября 2016

         Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

        

  1. «Какова нынешняя площадь городского кладбища? Какое количество захоронений имеется на нем в данный момент?»

На территории города Сургута располагается кладбищенский комплекс «Чернореченский», где расположены следующие объекты похоронного обслуживания: кладбище «Чернореченское», колумбарий, крематорий и автостоянка на кладбище. Кладбищенский комплекс является самым крупным действующим кладбищем на территории городского округа город Сургут и занимает площадь 67,92 га (общая площадь), площадь, занятая захоронениями – 50,35 га.

На 01.10.2016 количество захоронений на Чернореченском кладбище составляет 41 390.

 

  1. «Каков размер площади, прирастающей к кладбищу ежегодно?»

Освоение территории кладбища и строительство на нем зданий и сооружений осуществляется в соответствии с градостроительным кодексом по утвержденному проекту и соответствует требованиям действующих нормативных документов.

Для строительства нового кладбища был отведен земельный участок
409 663,0 кв. м.

Проектным решением предусмотрено разделение объекта на два пусковых комплекса, в том числе I пускового комплекса на 13 этапов строительства, то есть по три карты захоронения по каждому этапу. Муниципальной программой на строительство I пускового комплекса «Новое кладбище «Чернореченское-2» запланировано бюджетное финансирование до 2027 года.

В 2014 году был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-сметной документации и инженерно-изыскательских работ по объекту «Строительство нового кладбища».

В 2015 году за счет средств бюджетного финансирования было выполнено строительство объекта «Новое кладбище «Чернореченское-2» I пусковой комплекс 1 этап строительства.

В объеме строительно-монтажных работ 1 этапа строительства I пускового комплекса вошли такие виды работ, как устройство трех карт захоронений (№1, 2, 3) общей площадью 23 326,0 кв. м, проезды из дорожных плит, общей площадью 6 600,0 кв. м, водоотводная канава, общей площадью 3 964,0 кв. м.

В 2016 году был заключен муниципальный контракт № 20-ГХ от 27.05.2016 на строительство объекта: Строительство «Новое кладбище «Чернореченское-2» I пусковой комплекс. 2 этап строительства.

В объеме строительно-монтажных работ 2 этапа строительства I пускового комплекса вошли такие виды работ, как устройство трех карт захоронений (№ 4, 5, 6), общей площадью 30 111,0 кв. м, проезды из дорожных плит, общей площадью 2 712,0 кв. м, дренажные работы.

Строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме. По состоянию на 12.10.2016г. готовится пакет документов для ввода объекта в эксплуатацию.

 

  1. «Какое количество кремаций производится каждый год? Какое количество захоронений»

По информации, предоставленной Сургутским городским муниципальным унитарным коммунальным предприятием, в 2013 году проведено 354 кремации, в 2014 году - 418 кремаций, в 2015 году - 482 кремации.

Колумбарий предусматривает хранилище урн с прахом после кремации на 1800 захоронений. В настоящее время в колумбарии захоронено 315 урн с прахом. Прах кремируемых сохраняется в колумбарии в течение года со дня кремации. По истечении срока хранения захоронение производится в землю, либо урну с прахом передают родственникам.

 

  1. «Каким образом производится межевание территорий? Строго ли нормируется размер каждого отдельного участка?».

На территориях зон специального назначения (кладбища, крематории, колумбарии) градостроительным регламентом устанавливается особый правовой режим использования этих территорий с учетом требований технических регламентов, действующих норм и правил.

            Нумерация земельных участков карт захоронений производится в соответствии с проектом застройки кладбища.

Полезные ссылки