Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу бесплатного посещения кружков и секций

11 Октября 2016

Ответы подготовлены управлением физической культуры и спорта и департаментом образования Администрации города.

        

  1. До какого возраста ребенок имеет право посещать всяческие кружки и секции бесплатно?

В соответствии с действующим законодательством муниципальная услуга дополнительного образования предоставляется ребенку бесплатно от 5 до 18 лет.

 

  1. Куда можно отдать ребенка заниматься после школы бесплатно? Какие школы и иные учреждения для этого существуют.

Инфраструктура дополнительного образования города представлена следующим образом. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются в учреждениях, подведомственных департаменту образования, управлению физической культуры и спорта, комитету культуры и туризма Администрации города, а также негосударственными организациями, в том числе коммерческими и некоммерческими.

В ведомстве департамента образования Администрации города дополнительные общеразвивающие программы реализуются:

  • в 39 общеобразовательных учреждениях (школах, лицеях, гимназиях) – программы реализуются преимущественно для обучающихся данных общеобразовательных учреждений;
  • в 48 дошкольных образовательных учреждениях – программы реализуются преимущественно для обучающихся данных дошкольных образовательных учреждений;
  • в 6 учреждениях дополнительного образования (МБОУ ДО «Станция юных техников», МБОУ ДО станция юных натуралистов, МБОУ ДО «Центр детского творчества», МБОУ ДО «Центр индивидуального развития», МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+», МАОУ ДО «Центр плавания «Дельфин») – программы реализуются для всех детей города от 5 до 18 лет;
  • в 10 Центрах дополнительного образования детей, созданных на базе 10 общеобразовательных учреждений (для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, в МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева; для развития одаренных детей на базе МБОУ СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии «Лаборатория Салахова» и гимназии им. Ф.К. Салманова; в МБОУ лицее им. генерал-майора Хисматуллина Василия Ивановича и СОШ № 26, обеспечивающих военно-патриотическое воспитание детей, а также специализированную подготовку кадетов; на базе МБОУ лицея №3, Сургутского естественно-научном лицея, СРШ № 13 для реализации программ технической и естественнонаучной направленностей; в МБОУ начальная школа № 30 и «Прогимназия» преимущественно для реализации программ художественной направленности) – программы реализуются для всех детей города школьного возраста.

Негосударственный сектор представлен сегодня 13-ю организациями, реализующими платные услуги. Сведения о данных организациях размещены на официальном интернет портале Администрации города.

В муниципальную систему организаций занятий физической культурой и спортом входят 9 учреждений физкультурно-спортивной направленности, курируемых управлением физической культурой и спортом Администрации города (далее – муниципальные учреждения физической культуры и спорта).

Информация об учреждениях физической культуры и спорта и видах спорта, развиваемых в них изложена в приложении.

 

  1. Правда ли что бесплатное посещение дается только на ограниченное количество секций и ребенок не может, например, посещать сразу три кружка одновременно?

Это утверждение не верно. В соответствии с действующим законодательством каждый ребенок имеет право бесплатно посещать одно и более объединений дополнительного образования, причем как в одном учреждении, так и в разных. Главное, чтобы он справлялся с нагрузкой.

Спортивные занятия для воспитанников всех возрастов, зачисленных в установленном порядке, в спортивные группы на отделения по видам спорта в муниципальные учреждения физической культуры и спорта, проводятся бесплатно.

Организовать занятия ребенка возможно в муниципальных учреждениях физической культуры и спорта, в соответствии с приложением. С более подробной информацией о муниципальных учреждениях физической культуры и спорта и условиях зачисления в них, можно ознакомиться на сайте управления физической культуры и спорта (www.sportsurgut.ru) и на сайтах данных учреждений.

Занятия для воспитанников муниципальных учреждений физической культуры и спорта проводятся бесплатно, независимо от количества посещаемых учреждений и отделений по видам спорта.

 

  1. Если семья многодетная, то есть для них какое-то исключение? Или если ребенок инвалид.

Личный контроль выполнения норм действующего законодательства по вопросам обеспечения занятости в дополнительном образовании обучающихся, нуждающихся в особой заботе государства (детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (далее – ОВЗ), детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально-опасном положении, детей из неблагополучных семей, детей, состоящих на различных видах учета, детей мигрантов) несет руководитель образовательной организации.

Департаментом образования Администрации города в июле утверждена дорожная карта (план действий) по реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных организациях, подведомственных департаменту образования Администрации города Сургута, в соответствии с которой 100 % детей с ОВЗ и инвалидностью данной возрастной категории будут охвачены адаптированными дополни-тельными образовательными программами.

Отбор и зачисление воспитанников, в т.ч. льготных категорий населения, в спортивные секции, проводится в соответствии с требованиями программ спортивной подготовки и требованиями к занятиям физической культурой и спортом, при наличии свободных мест в группах и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

 

  1. Если ребенку, допустим, 15 или 17 лет, можно ли куда-то его записать на занятия, чтобы он посещал бесплатно? Куда?

Ребенка можно определить в любое вышеуказанное учреждение на обучение по дополнительной общеразвивающей программе, срок реализации которой заканчивается по достижению ребенком 18 лет.

Для детей 15, 17 лет, ранее не занимавшихся в учреждениях физической культуры и спорта, в 2016-2017 учебном году возможность организовать бесплатные спортивные занятия имеется в муниципальном бюджетном учреждении Центре физической подготовки «Надежда» следующими видами спорта: хоккей с шайбой (хоккейный корт «Метеор», хоккейный корт «Старт»), брэйк-данс (МБОУ лицей №3), фитнес-аэробика (Центр медицинской эстетики «Акватория»).

 

 Приложение

Информация о муниципальных учреждениях

Физической культуры и спорта, курируемых управлением физической культуры и спорта Администрации города

№ п/п

 

Наименование учреждения

Ф.И.О. директора

Вид спорта

Адрес,

контактные телефоны, сайт учреждения

1

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Олимп»

Емельянов Василий Владимирович

- плавание;

- дзюдо;

-тхэквондо;

-синхронное плавание;

-спорт глухих (плавание);

- спорт лиц сПОДА (плавание);

- бильярдный спорт

КСК «Геолог»

ул. Мелик-Карамова, 12

тел: (3462) 26-70-33

 

п/б «Водолей»

ул. 30 лет Победы 22а

тел.: (3462) 24-30-60;

 

сайт учреждения:

www.olimp86.ru

2

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Аверс»

Хрипков

Сергей Васильевич

- волейбол;

- баскетбол;

- настольный теннис;

-спорт глухих (волейбол);

СК «Аверс»

ул. 50 лет ВЛКСМ, 1А

 

тел. 52-54-07

тел. 52-54-05

 

сайт учреждения:

http://avers-sport.ru/

3

Муниципальное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Ермак»

Ермаков Владимир Александрович

дзюдо;

- бокс;

- тяжелая атлетика;

-пауэрлифтинг;

- мини-футбол;

-волейбол;

- спорт слепых (пауэрлифтинг);

- спорт глухих (дзюдо)

- спорт слепых (дзюдо);

- спорт глухих (легкая атлетика);

- спорт сПОДА (легкой атлетика

СОК «Энергетик»,

ул. Энергетиков 47,

т.52-87-31,

сайт учреждения:

http://ermak-surgut.ru/

4

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта «Кедр»

Калошин Борис Николаевич

- лыжные гонки;

- полиатлон;

- сноуборд;

- пулевая стрельба;

- спорт слепых (лыжные гонки) ;

- спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (лыжные гонки)

- спорту лиц с поражением ОДА (лыжные гонки)

МБУ ДО СДЮСШОР «Кедр»

Ул. Фёдорова 73

тел.:

(3462) 93-74-67

(3462) 9374-63,

факс(3462) 93-74-49

сайт учреждения:

http://kedr86.ru/

5

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Югория» имени А.А. Пилояна

Горковец

Александр

Шамильевич

-баскетбол;

- спортивная борьба (вольная борьба);

- спортивная аэробика;

- скалолазание;

- спортивное ориентирование;

-гиревой спорт;

- восточное боевое единоборство

Администрация МБУ ДО СДЮСШОР «Югория», ул. Пушкина 15/2

тел. 50-20-25,50-29-06

сайт учреждения:

http://sport.admsurgut. ru/

 

6

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1

Кадочкина Светлана Станиславовна

- волейбол;

- спортивная борьба (греко-римская борьба);

- шашки;

-кик-боксинг;

- легкая атлетика;

- ушу;
- художественная гимнастика

 

Администрация

МБУ ДО СДЮСШОР №1

ул. И.Захарова, 25

т.94-31-16, 94-31-20,

сайт учреждения:

http://hmao86.surgut. sportsng.ru/

7

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа «Виктория»

Федоровский Иван Витальевич

- каратэ;

- армспорт;

- кикбоксинг;

- рукопашный бой;

- самбо;

- танцевальный спорт;

-дзюдо

СК «Виктория», ул. Московская 34 В, т.: 26 70 37 (учебно-спортивный отдел).

 сайт учреждения www.surgut-victoria.ru

8

Муниципальное бюджетное учреждение Центр физической подготовки «Надежда»

Подзолков Евгений Геннадьевич

- легкая атлетика;

- фехтование;

- футбол ;

-катание на коньках: первые шаги

- хоккей;

-художественная гимнастика;

- фитнес – аэробика;

- шахматы;

- брэйк-данс;

-спортивная акробатика;

- физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Мечта»

 

ул. Студенческая, 16а.

Тел. 32-73-52

 32-80-61

 32-67-43

 

Шахматно-шашечный клуб «Белая ладья», ул. Энтузиастов,

д. 45.

Тел.: 35-32-54

 

 

Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Мечта»,

ул. Мелик-Карамова, д.74а.

Тел. 93-69-19

 

Сайт учреждения:

http://nadezhda-sport.ru/

9

Муниципальное автономное учреждение «Ледовый Дворец спорта»

Шеденко

Виктор Николаевич

- хоккей с шайбой;

 - фигурное катание;

- черлидинг

МАУ «Ледовый Дворец спорта»

г.Сургут, ул.Югорский тракт 40, тел. 95-07-95 (402),

сайт учреждения: http://www.lds-surgut.ru/

Полезные ссылки