Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу бесплатных курсов компьютерной грамотности

06 Октября 2016

Ответы подготовлены МКУ «Наш город» и МБУК «Централизованная библиотечная система».

 

Обучение компьютерной грамотности на безвозмездной основе организовано в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Республики, 78/1, контактный телефон 28-35-01) для лиц пенсионного возраста по программе «Электронный гражданин». Курсы проводятся с 2009 года. За данный период обучение прошли более тысячи жителей Сургута.

Целью программы «Электронный гражданин» является создание условий для использования гражданами своих возможностей доступа к информации, приобщение максимального их количества к информационному обществу. Программа «Электронный гражданин» состоит из трех основных блоков: базовые навыки, поиск и обработка информации, а также работа с онлайн-сервисами. В 2012 году программа была дополнена новым разделом «Ресурсы электронного правительства», основные направления которого – это ознакомление с общей концепцией «электронного правительства», с Интернет-ресурсами органов власти Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, изучение возможностей, предоставляемых порталом государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) и др.

Занятия проходят 4 раза в неделю с понедельника по четверг (кроме июня – августа). Для записи на курсы пенсионеры предоставляют копию пенсионного удостоверения.

Обучение компьютерной грамотности также организовано на базе Центра общественного доступа (пункт по работе с населением № 31, ул. Грибоедова, 3, тел.53-01-12) (далее – ЦОД) и в рамках проводимых территориальными общественными самоуправлениями (далее – ТОС) № 8, 10, 16, 22, 26 «Надежда», 28, 29 обучающих занятий.

В части деятельности ЦОД с 2014 года муниципальным казённым учреждением «Наш город» в рамках реализации программы «Информационное общество-Югра на 2011-2015 годы» организовано обучение жителей муниципального образования город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по программе «Электронный гражданин». Процесс обучения основан на материалах, предоставленных департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и осуществляется по следующим темам:

  1. «Основы работы с компьютером»;
  2. «Файлы и папки»;
  3. «Работа с текстом»;
  4. «Основы работы интернет-браузером»;
  5. «Навигация в сети Интернет»;
  6. «Работа с электронной почтой»;
  7. «Меры предосторожности при работе в сети интернет и с электронной почтой»;
  8. «Жизнь в информационном обществе»;
  9. «Ресурсы электронного государства».

В центре общественного доступа было обучено в 2014 году: 100 пенсионеров, из них 19 мужчин и 81 женщина, в том числе два инвалида III группы. По возрастным группам слушатели распределились следующим образом: от 51 до 60 лет - 64 человека, от 61 года до 70 лет - 34 человека и от 70 лет - два пенсионера. За период с мая по ноябрь 2015 года было обучено 30 граждан льготной категории, из них 10 мужчин и 20 женщин, в том числе, один слушатель с ограниченными возможностями здоровья и один обучающийся временно безработный. По возрастным группам слушатели распределились следующим образом: 28 лет -1 ч., 43 года-1 ч., и остальные граждане от 51 до 76 лет.

Дополнительно возможность в прохождении обучения основам компьютерной грамотности предоставляют ТОСы, которые проводят обучающие занятия с привлечением средств субсидии, предоставляемой из бюджета города, в рамках реализации социально-значимых проектов ТОС на базе пунктов по работе с населением муниципального казённого учреждения «Наш город». В 2016 году мероприятия реализуют 7 ТОС (Приложение). В период с января 2015 года по июнь 2016 года обучение прошли 440 человек. Гражданин, желающий пройти обучение, должен предоставить пенсионное удостоверение, паспорт, а также написать соответствующее заявление на имя председателя ТОС, в границах которого он проживает. Граждане старшей возрастной группы льготной категории, проживающие в границах ТОС, в которых курсы не проводятся или проживающие вне границ ТОС могут обратиться в ЦОД. Программа курсов включает в себя следующие разделы:

1) Введение (знакомство с персональным компьютером (далее – Компьютер), общая информация о компьютере);

2) Первый запуск и начало работы (начало работы с компьютером, знакомство с интерфейсом компьютера, изучение устройств ввода данных);

3) Обучение работы с текстом (на примере Microsoft Word)

4) Интернет (знакомство с сетью Интернет, овладение навыками поиска информации в сети Интернет)

4) Социальные сервисы (создание электронной почты, знакомство с понятием «Социальная сеть»)

5) Закрепление (самостоятельная работа в сети Интернет, самостоятельная регистрация и эксплуатация социальных сервисов)

  1. Занятия проводятся два раза в неделю. График проведения занятий определяет председатель ТОС, преподаватель курсов и участники мероприятия.

Дополнительную информацию о работе ЦОД можно получить в отделе организационной работы и методического обеспечения МКУ «Наш город», 28-27-08; об обучении на базе ТОС – у председателей советов ТОС, по телефонам, указанным в приложении.

Приложение

ТОС

Адрес и место проведения обучения

Контактный телефон

ТОС № 8

Пункт по работе с населением № 15 МКУ «Наш город», пр. Комсомольский 42.

26-41-19

ТОС № 10

Пункт по работе с населением № 10 МКУ «Наш город» ул. Нагорная, 7.

25-65-07

ТОС № 16

Пункт по работе с населением № 16 МКУ «Наш город», проезд Первопроходцев, 2.

25-02-92

ТОС № 22

Пункт по работе с населением № 22 МКУ «Наш город», ул. Губкина, 17.

34-91-72

ТОС № 26 «Надежда»

Пункт по работе с населением № 26 МКУ «Наш город», ул. Бажова 2 Б.

35-55-24

ТОС № 28

Пункт по работе с населением № 28 МКУ «Наш город», ул. Маяковского, 34.

32-74-43

ТОС № 29

Пункт по работе с населением № 29 МКУ «Наш город», ул. 30 лет Победы, 11.

37-58-55

Полезные ссылки