Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу утилизации трупов животных

30 Сентября 2016

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

       

Отлов, содержание и утилизацию безнадзорных животных на территории города Сургута осуществляет специализированная организация Сургутское городское муниципальное унитарное коммунальное предприятие (СГМУ КП).

Техническим заданием на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных и бродячих домашних животных предусмотрен сбор мертвых животных с территории города, согласно поступившим заявкам как в письменной, так и в устной форме.

Уточнить условия утилизации трупа домашнего животного можно по телефонам городского коммунального предприятия: 51-56-47, 51-56-49.

Регулирование численности безнадзорных и бродячих домашних животных допускается по просьбе владельца (собственника) животного (п.35.1 Порядка).

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 23.07.2001 № 366-п «Об утверждении Правил содержания домашних животных в Ханты-Мансийском автономном округе и других организационных мероприятий» утвержден Порядок отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных и бродячих домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее Порядок).

В соответствии с п. 39 Порядка утилизация и захоронение трупов безнадзорных и бродячих домашних животных осуществляется в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 года № 13-7-2/469, зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации от 05.01.1996 года № 1005, и Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 года № 422.

Запрещается утилизация и захоронение трупов безнадзорных и бродячих домашних животных в местах, специально не отведенных для этих целей (п. 40 Порядка).

Полезные ссылки