Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросам установки остановочного комплекса, переселения из ветхого, аварийного жилья по ул. Лесной и благоустройства территории ул. И. Киртбая

08 Сентября 2016

Ответы подготовлены департаментом городского хозяйства Администрации города.

 

По вопросу остановочного павильона на ул. Лермонтова возле домов 4 и 6.

Остановка общественного транспорта «Лермонтова» по четной стороне улицы Лермонтова была освобождена от остановочного комплекса его владельцем в связи с окончанием срока аренды.

За счет финансовых средств бюджета города в 2016 году приобретен и установлен лишь один остановочный комплекс без торговой площади на остановке общественного транспорта «Школа» по ул. Пушкина.

При планировании финансовых средств на 2017 год будет учтена необходимость установки остановочного комплекса на обозначенной остановке общественного транспорта. В случае подтверждения финансирования бюджетом города установка нового муниципального автопавильона возможна в летний период 2017 года.

Для урегулирования ситуации с остановочными павильонами в городе Администрацией города утверждено распоряжение Администрации города от 18.12.2015 № 2900 «Об организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества для размещения остановочного комплекса». В соответствии с указанным документом в настоящее время объявлены и проводятся открытые аукционы на право заключения договора аренды муниципального имущества (части автомобильной дороги) для размещения остановочного комплекса.

Аукционы проводятся постоянно в плановом порядке. После определения победителей аукционов в городе появятся новые остановочные комплексы с торговой площадью.

 

По вопросу благоустройства ул. И.Киртбая.

В настоящее время из плиты выполнен выход от остановки «Нефть Приобья» к поликлинике «Нефтяник», восстановлены части тротуара в границах земельных участков, отведенных под строительство объектов:

– «Поликлиника «Нефтяник» на 700 посещений в смену в мкр. 37 г. Сургута»;

– «Жилой комплекс с пристроенной многоэтажной автостоянкой по ул. Киртбая в 37 мкр. г. Сургута»;

– Жилой дом № 20 по улице И. Киртбая, 20.

Объект «Жилой комплекс из семи 3-этажных 9-квартирных домов и подземной автостоянки на шестьдесят четыре парковочных места» находится в стадии строительства.

В целях развития территорий города Сургута был разработан перечень приоритетных объектов транспортной инфраструктуры, в части первоочередности застройки и площади планируемого к вводу жилья. Данный перечень размещен на официальном портале Администрации города.

Приоритетность объектов транспортной инфраструктуры, с учетом темпов развития территорий города Сургута и доведенных бюджетных ассигнований, актуализируется в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Сургута на 2014-2030 годы».

Доведенные бюджетные ассигнования на 2017-2019 годы планируется направить на выполнение мероприятий по существующим обязательствам на строительство улиц, по которым разработана и утверждена проектно-сметная документация.

Мероприятие по реконструкции объекта «Улица Киртбая от ул. Магистральная до ул. 3 «З» в г. Сургуте. Реконструкция» (в части пешеходного тротуара) будет включено в перечень приоритетных объектов транспортной инфраструктуры и перспективный перечень муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Сургута на 2014-2030 годы». При выделении дополнительных бюджетных ассигнований в плановом периоде и определении приоритетности мероприятия по реконструкции объекта «Улица Киртбая от ул. Магистральная до ул. 3 «З» в г. Сургуте. Реконструкция» будет рассмотрен вопрос о включении бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции указанной улицы. Ориентировочная стоимость выполнения работ по реконструкции улицы Киртбая составляет 88465,42 тыс. руб.

 

По вопросу переселения жильцов домов по ул. Лесной.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» по результатам обследования строительных конструкций здания на основании заключения межведомственной комиссии от 06.06.2012 № 4 дом 1 по улице Лесная признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением Администрации города от 31.01.2014 № 192 «О сроках отселения физических и юридических лиц из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также из домов, являющихся ветхими, и из жилых помещений, непригодных для проживания» дом 1 по ул. Лесная включен в реестр жилищного фонда, признанного аварийным в муниципальном образовании городской округ город Сургут, сформированного по системе ранжирования (по сумме набранных баллов), со сроком отселения и сноса на 2018 год.

Критерии отбора жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, с целью формирования реестра аварийного жилищного фонда с указанием сроков отселения физических лиц определены п.п. 3.1 порядка реализации подпрограммы 1 «Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в аварийных, ветхих многоквартирных домах и в жилых помещениях, непригодных для проживания» муниципальной программы «Улучшение жилищных условий населения города Сургута на 2014-2020 годы» (постановление Администрации города от 04.07.2014 № 4558).

В отношении территории микрорайона 24 (в границах которого расположен дом по улице Лесная, 1) принято решение о развитии застроенной территории и между Администрацией города и ООО «Сибпромстрой-Югория» заключен Договор № 17-10-3482/5 от 10.07.2015 года «О развитии застроенной территории части микрорайона 24 города Сургута» (далее Договор). В связи с данным обстоятельством изменился срок сноса дома. Снос дома 1 по улице Лесная планируется осуществить в 2016 году.

Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 86-89) установлено, что при переселении граждан из жилых помещений, подлежащих сносу, предоставляемые квартиры должны быть равнозначными по количеству комнат и общей площади ранее занимаемого жилого помещения.

Аукцион по приобретению жилых помещений: 1-комнатные общей площадью 43,2 кв. м; 2-х комнатные общей площадью 67,1 кв. м состоялся 30.05.2016 года.

В настоящее время проводятся мероприятия по приёмке жилых помещений и дальнейшему оформлению права муниципальной собственности.

В отношении домов 2, 5, 6 по улице Лесная.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.05.2013 № 211-п «Об адресной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» дома 2, 5, 6 по улице Лесная включены в окружную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 01.01.2012 (плановый период расселения - 2015-2016 гг.) (далее по тексту - Программа).

Программа утверждена на территории автономного округа в целях реализации положений Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее по тексту – Фонд) для решения задач по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в благоустроенные жилые помещения; ликвидации к 01.09.2017 года аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, признанного в установленном порядке до 01.01.2012 года аварийным, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации и подлежащим сносу или реконструкции. Государственный заказчик Программы - департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа; исполнитель Программы - органы местного самоуправления.

Программа предусматривает переселение жителей аварийных домов по заявке округа, поданной в Фонд содействия реформированию жилищного-коммунального хозяйства (далее по тексту – Фонд) на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также содержит в себе перечень аварийных многоквартирных домов, жители которых будут переселены за счет средств бюджета автономного округа и бюджетов муниципальных образований, в предусмотренные Программой сроки.

Определение перечня аварийных домов (с указанием сроков расселения и сноса), подлежащих включению в Программу, в полномочия исполнителей Программы (органов местного самоуправления) не входит.

Гражданам из вышеназванных домов предоставлены благоустроенные жилые помещения равнозначные по количеству комнат и общей площади ранее занимаемого жилого помещения (ст.86-89 ЖК РФ).

 

По вопросу наличия тараканов в доме 35 по проспекту Ленина.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда предусматривается регулярное выполнение работ по дезинсекции жилых домов по уничтожению насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях жилых домов. Управляющей организацией ООО УК «ДЕЗ ЦЖР» выполняются работы по надлежащему содержанию объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме 35 по проспекту Ленина в соответствии с условиями заключенного договора управления в счет оплаты собственниками и нанимателями помещений по статье «содержание и текущий ремонт жилого помещения».

Применяемый управляющей организацией размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения предусматривает, в соответствии с постановлением Администрации города от 13.08.2013 № 5867 «Об утверждении перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (с изменениями), выполнение дезинсекции подвальных и чердачных помещений в жилых домах – по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.        

Работы по дезинсекции жилых помещений в указанный перечень не входят, расходы на выполнение указанных работ не включены в размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения. Соответственно, собственникам и нанимателям жилых помещений необходимо выполнять работы по дезинсекции жилых помещений за счет собственных средств.

В соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель жилого помещения использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения после предупреждения наймодателя не устранит эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц могут быть выселены в судебном порядке.

С целью осуществления контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда специалистами муниципального казенного учреждения «Казна городского хозяйства» будет проведено обследование муниципального жилого помещения, расположенного по адресу: проспект Ленина, дом 35. По результатам обследования муниципального жилого помещения, в случае необходимости, в адрес нанимателя будет направлено уведомление о приведении занимаемого жилого помещения в удовлетворительное санитарно-техническое состояние с указанием срока.

Полезные ссылки