Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросу установки шлагбаума возле дома 1 по улице Энергетиков

06 Сентября 2016

Ответы правовым управлением Администрации города и комитетом по земельным отношениям.

 

Земельный участок, площадью 7924 кв. метра, расположенный по улице Энергетиков, 1, сформирован на основании распоряжения Администрации города от 25.11.2014 № 3943 под 9-этажный многоквартирный жилой дом и поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 86:10:0101019:47. В ходе осмотра выявлено, что шлагбаум установлен на земельном участке многоквартирного дома. Территория со шлагбаумом возле дома 1 по улице Энергетиков является придомовой.

Согласно ст. 36 и ст. 38 Жилищного кодекса РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также разъяснениям, содержащимся в пунктах 66, 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являются общей долевой собственностью собственников помещений в таком доме.

В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РФ, п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», органами местного самоуправления осуществляется управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Таким образом, распоряжаться земельными участками, находящимися в частной собственности граждан и юридических лиц органы местного самоуправления не вправе.

В соответствии с п. 3.5.8. ст. 3.5. Правил благоустройства территории города Сургута, утвержденных решением Думы города от 20.06.2013 № 345-VДГ «О Правилах благоустройства территории города Сургута» на придомовых территориях запрещается устанавливать устройства, ограничивающие движение транспорта по проездам и пешеходов по тротуарам, включая железобетонные блоки, столбы, ограждения, шлагбаумы и другие сооружения и устройства, без соответствующего согласования с уполномоченными органами (ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, Федеральной противопожарной службой МЧС России по ХМАО - Югре, департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города, департаментом городского хозяйства Администрации города), а также в случаях, когда установка данных ограждающих устройств нарушает права третьих лиц в пользовании их имуществом.

Структурные подразделения Администрации города соответствующее разрешение на установку шлагбаума на придомовой территории дома 1 по улице Энергетиков, не выдавали.

Данные об участии Администрации города в судебных разбирательствах в отношении данной ситуации, отсутствуют.

Полезные ссылки