Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросу нарушения тишины в вечернее и ночное время в связи с ремонтными работами

05 Сентября 2016

Ответ подготовлен отделом по организации работы административной комиссии.

 

Статьей 10 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Так в соответствии с частью  2 статьи 10 Закона  организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно часть 3 статьи 10  Закона организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

      В связи с внесенными изменениями в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в настоящее время постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по статье 10 Закона ХМАО – Югры выносят сотрудники прокуратуры г. Сургута.

      Таким образом, в случае нарушения тишины и покоя в ночное время, юридическими либо должностными лицами, возможно с заявлением обратиться непосредственно в прокуратуру г. Сургута, либо в отдел полиции, так как в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"  после поступления сообщения об административном правонарушении, сотрудники полиции обязаны прибыть на место совершения административного правонарушения, зафиксировать указанный факт и передать документы для составления протокола об административном правонарушении уполномоченным должностным лицам.

      Лица, употребляющие ненормативную лексику совершают правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За данный вид правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административные протоколы по ч.1 ст. 20.1 уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Полезные ссылки