Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответы на запрос, поступивший от газеты «Новый город» на тему получения среднего общего образования

06 Июля 2016

Ответ подготовлен департаментом образования Администрации города.

        

Обеспокоенность родителей безосновательна. Ситуация, которую Вы описываете, касается не всех 9-классников, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гражданам гарантируется получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях… Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть, государство обязует органы образования предоставить равные права для всех обучающихся и обеспечить 100% охват получения среднего общего образования несовершеннолетними обучающимися.

Однако, при этом, существует конкурсный отбор по программам профильного обучения на основании уровня успеваемости.

В соответствии со статьей 66. Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» организация образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования (10, 11 класс) может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

Для определения уровня ожиданий обучающихся от профильного обучения и профессионального самоопределения в Сургуте ежегодно проводится социологический опрос обучающихся 9-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений. Исходя из запросов обучающихся по выбору профилей обучения и возможности их обучения по программам профильного уровня формируется муниципальная сеть профильных классов.

В 2015/2016 учебном году в 21-ом общеобразовательном учреждении функционировало 90 10-11-х профильных классов:

№ п/п

Наименование профиля

Итого

1

гуманитарный

2

2

социально-гуманитарный

14

3

социально-экономический

10

4

юридический

2

5

физико-математический

19

6

химико-биологический

11

7

естественно-научный

4

8

информационно-технологический

8

9

социально-математический

2

10

пожарно-спасательный

2

11

художественно-эстетический

2

12

технологический

12

13

оборонно-спортивный

1

14

класс углубленного изучения математики

1

 

Итого

90

 

По результатам предварительной работы (информирование, анкетирование, проводимое департаментом образования и общеобразовательным учреждением) сеть профильных 10-х классов, планируемых к открытию в 2016/2017 учебном году следующая:

№ п/п

Наименование профиля

Итого

1

гуманитарный

1

2

социально-гуманитарный

8

3

социально-экономический

5

4

юридический

1

5

физико-математический

9

6

химико-биологический

6

7

естественно-научный

2

8

информационно-технологический

4

9

социально-математический

1

10

пожарно-спасательный

1

11

художественно-эстетический

1

12

технологический

8

 

Итого

48

 

Прием в профильные классы осуществляется на основе индивидуального отбора согласно ч. 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «…организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ…».

Индивидуальный отбор в образовательные учреждения автономного округа регулируется Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 9 августа 2013 г. № 303-п "О Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

В соответствии с установленным Порядком, индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

- наличие четвертных, полугодовых, годовых отметок "хорошо и "отлично" по соответствующему (им) учебному(ым) предмету(ам) за предшествующий (или текущий) период обучения;

- наличие итоговых отметок "хорошо и "отлично" по соответствующему (им) учебному (ым) предмету (ам) за курс основного общего образования;

- наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года).

Кроме того, Департаментом образования и молодежной политики ХМАО – Югры рекомендовано учитывать баллы, полученные в период государственной итоговой аттестации при отборе обучающихся в профильные классы.

Обучение в профильных классах требует от обучающихся успешного освоения программ основного общего образования, т.к. профиль обучения в общеобразовательном учреждении связан с выбором предметов для сдачи в форме ЕГЭ и использования их результатов при поступлении в учреждения высшего профессионального образования.

Соответственно у обучающихся, имеющих помимо хороших и отличных отметок по соответствующему (им) учебному(ым) предмету(ам) достижения, закрепленные локальным актом образовательного учреждения из предложенного в Порядке, выше общий набранный балл, что влияет на место в рейтинге. Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. Таким образом, после получения основного общего образования обучающийся независимо от возраста сам определяет свою дальнейшую образовательную траекторию, в том числе, выбирает образовательную организацию, в которой продолжит получение среднего общего образования, путем написания соответствующего заявления.

В 19 общеобразовательных учреждениях города Сургута реализуются программы профильного обучения, в 25 общеобразовательных учреждениях открываются 10-е общеобразовательные классы с реализацией основной общеобразовательной программы на базовом уровне.

Так по статистическим данным 2015 года выпускники 9-х классов (3129 человек) по завершении основного общего образования и получившие аттестат продолжили обучение:

- в 10 классе – 62% (1938 человек), из них 1125 человек по программам профильного обучения, остальные 813 человек в общеобразовательных классах осваивают программу на базовом уровне;

- в учреждениях СПО – 36% (1118 человек);

- в образовательных организациях за пределами муниципального образования и автономного округа – 2 % (73 человека).

В муниципальной системе образования г. Сургута обеспечивается 100% охват получения среднего общего образования несовершенно-летними обучающимися.

Полезные ссылки