Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответы на запрос, поступивший от газеты «Новый город» на тему образования луж на тротуарах и дорогах города

28 Апреля 2016

Ответы подготовлены департаментом архитектуры и градостроительства и департаментом городского хозяйства.

        

- Существуют ли нормативные акты, указывающие на необходимость проектирования сургутских дорог и тротуаров с учетом ливневых канализаций?

Решениями проекта планировки территории улично-дорожной сети города Сургута, утвержденными постановлением Администрации города от 20.07.2015 № 5044 отвод поверхностного стока с территории города, предлагается осуществлять посредством дождевой канализации закрытого и открытого типов. Устройство закрытой ливневой канализации предлагается вдоль магистральных улиц и при высоте застройки более 2 этажей. Сброс дождевых вод предлагается производить в реку Обь и на территорию за пределами жилых территорий. Перед выпусками необходимо предусмотреть устройство очистных сооружений. Технические характеристики системы водоотвода и очистных сооружений, а также их расположение уточняются на стадии подготовки рабочей документации после проведения соответствующих инженерно-технических изысканий.

 

- В некоторых городах пешеходные переходы поднимают выше уровня остальной дороги. Возможно ли использование этого метода в Сургуте?

Ответ: В целях повышения безопасности дорожного движения указанными решениями проекта планировки территории улично-дорожной сети города Сургута предлагается строительство 18 пешеходных переходов в разных уровнях с проезжей частью.

 

- Возможно ли при строительстве дорог использовать бордюры большей высоты, чтобы автомобили не парковались на газонах?

Ответ: В соответствии со статьей 3.5. решения Думы города Сургута от 20.06.2013 № 345-V ДГ (с последующими изменениями) «О Правилах благоустройства территории города Сургута» в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон предусматривается размещение бордюрных камней и (или) защитных металлических ограждений высотой не менее 0,7 м. Ограждения размещаются на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2 - 0,3 м.

 

- Какую функцию выполняют «зеленые пространства» между дорогой и тротуаром?

Ответ: Благодаря зеленым пространствам, в первую очередь, улучшается состояние атмосферного воздуха, уменьшается уровень шума на улицах, создается благоприятный микроклимат. Благоустроенные зеленые зоны - формируют комфортность и эстетическую привлекательность городской среды. Одновременно зеленые пространства в границах красных линий, являются коридорами прохождения подземных коммуникаций.

 

- Рассматриваете ли Вы возможность перепроектировать «зеленые пространства» между дорогой и тротуаром в дополнительные полосы движения для автомобилей или велосипедов?

В основном, под газонами (зелеными зонами) проложены инженерные коммуникации, а устраивать проезжую часть на существующих коммуникациях нельзя. Уширение проезжих частей по своему составу работ относится к реконструкции и требует больших затрат финансовых средств, которых в бюджете города нет.

Администрацией города рассматривается возможность устройства дополнительных правоповоротных полос перед перекрестками для увеличения пропускной способности перекрестков. Необходимость устройства дополнительных полос для движения велосипедистов (велодорожки) учитывается при проектировании новых городских улиц.

 

- Может ли городская власть обязать строительные компании закрывать груды своего песка, земли и прочего строительного мусора пленкой, чтобы те не разносились ветром?

Согласно действующему законодательству в области градостроительства ответственность за надлежащее санитарное состояние строительной площадки и прилегающей территории в пределах санитарно-защитной зоны несет застройщик объекта. Полномочия по проведению проверки и принятию мер административного воздействия к нарушителям имеют только органы государственного надзора.

Ранее департаментом архитектуры и градостроительства направлены письма застройщикам города о необходимости приведения в надлежащий вид территорий строительных площадок в границах отведенных земельных участков и прилегающих санитарно-защитных зон в связи с проведением общегородской акции «Чистый город» в период с 25.04.16 по 25.06.16.

Полезные ссылки