Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от редакции газеты «Новый город»: о снежных полигонах

15 Ноября 2016

Ответ подготовлен управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

 

- Сколько участков земли выделено в городе под снежные полигоны? На каком они сейчас этапе строительства? Когда будут окончены все работы? Не отразится ли их расположение на экологии города, территории около них? Почему под утилизацию снега, вопреки законодательству, изначально был выбран участок на Заячьем острове?

В соответствии с решением Думы города от 22.12.2014 № 635-V ДГ внесены изменения в существующий Генеральный план города Сургута и в соответствии с решением Думы города от 26.02.2005 № 838-V ДГ «О внесении изменений в решение городской Думы от 28.06.2005 № 475-III ГД «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории города Сургута» в черте города предусмотрены четыре территории для строительства снежных полигонов.

В соответствии с постановлением Администрации города Сургута от 06.06.2016 № 4219 «Об утверждении «Дорожной карты» по реализации генерального плана муниципального образования городской округ город Сургут» строительство полигонов предусмотрено в период с 2017 по 2035 год.

Требование о запрете эксплуатации площадок для временного складирования снежных масс, в том числе и на о. Заячий, природоохранной прокуратурой выносилось в адрес эксплуатирующих данные площадки предприятий, а не Администрации города Сургута. В случае если эксплуатирующими предприятиями будут выполнены требования природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, они смогут осуществлять деятельность по размещению снежных масс в независимости от месторасположения земельного участка.

Понятие «снежный полигон» действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Требования природоохранной прокуратуры в адрес эксплуатирующих предприятий направлены на исключение негативного эффекта, оказываемого деятельностью по размещению снежных масс, на почву и водные ресурсы. В зависимости от местоположения и места, с которого будут вывозится снежные массы, требование к полигонам могут отличаться.

В Администрации города отсутствует информация о стоимости строительства полигона для складирования снежных масс, отвечающего всем требованиям действующего законодательства.

Стоимость строительства определяется проектно-сметной документацией, которую разрабатывает хозяйствующий субъект.

Стоимость 1 м3 снежных масс устанавливается организацией, эксплуатирующей полигон для скандирования снега, исходя из собственных расчетов. На сегодняшний день нормативными правовыми актами не предусмотрен регулируемый тариф на сбор, транспортировку и размещение снежных масс.

Полезные ссылки