Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на вопрос, поступивший на «горячую линию» газеты «Сургутская трибуна»: утверждение новой формы единых расчетных документов

15 Августа 2016

Требования к содержанию платежного документа на оплату за жилищно-коммунальные услуги определены в пункте 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила № 354).
Примерная форма платежного документа для внесения платы и методические рекомендации по ее заполнению в соответствии с пунктом 71 Правил № 354 устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 924/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» утверждена рекомендуемая примерная форма платежного документа, применение которой возможно различными управляющими организациями, а также методические рекомендации по ее заполнению. У органов местного самоуправления полномочия по утверждению формы платежного документа отсутствуют.
Принципиальных различий форма платежного документа, утвержденная приказом № 924/пр, от ранее действующей формы не содержит. Основное отличие – это включение в платежный документ двух самостоятельных разделов, посвященных взносам на капитальный ремонт общего имущества. В графах этих разделов должна быть представлена подробная информация для собственников помещений. При этом, в платежном документе могут быть указаны взносы на капитальный ремонт, собираемые как на специальном счете, так и на счете регионального оператора.

Еще раз следует отметить, что форма платежного документа, утвержденная приказом № 924/пр, является примерной, рекомендуемой, не требующей точного воспроизведения оформления и применения наименований.

Администрацией города проведены технические совещания с руководителями управляющих организаций и расчетно-кассовых центров города о необходимости применения новой формы платежного документа с учетом требований приказа № 924/пр.

По результатам проведенной работы, в июле 2016 года всеми управляющими организациями города будут направлены гражданам единые платежные документы нового вида, в которых содержится информация согласно требованиям действующего законодательства, а также уведомительная и справочная информация.

Учитывая, что взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги, единый платежный документ составлен на все виды платежей и взносов независимо от способа формирования фонда капитального ремонта. Поэтому, в едином платежном документе граждане могут увидеть общую сумму платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взнос на капитальный ремонт.

В остальном содержание единого платежного документа соответствует предоставляемому ранее счету-извещению и содержит информацию о собственнике (нанимателе) жилого помещения, информацию об управляющей организации, сведения для расчета платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, а также на общедомовые нужды, показания индивидуальных приборов учета, режим работы пунктов приема платежей, управляющей организации и другое.

Полезные ссылки